mas1

В субботу во Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина состоялись соревнования первого дня финальной части Кубка мира-2015 по мас-рестлингу
В первом мужском весе до 60 кг, где оказалось всего три участника, Дмитрий Саввин на мой взгляд сравнительно легко стал победителем в этой категории и ему одели первую медаль финального этапа. Здесь в первой же схватке между Игорем Дьяконовым и Дмитрием Неустроевым произошло удивительное происшествие – легковесы сломали упорную доску! Случалось, что тяжеловесы ломали саму палку, но на моей памяти такого еще не было. Оказалось, что заказанная в столице доска была сделана из клееного дерева и треснула по горизонтали. Хорошо, что она показала свою некондиционность в начале турнира, когда выступают представители легких весов. 
Следующая категория первого дня – 80 кг, в которой выступало ровно 10 атлетов. Мой хороший знакомый 24-летний пауэрлифтер из Лос-Анжелеса филиппинского происхождения Ромарк Эдвард Вайсс с сентября значительно поднаторел в технике мас-рестлинга резкими рывками со старта выиграл две схватки – с пакистанцем Халидом Мухаммадом и грузинским мас-рестлером Лаша Копаллиани. А наши мадьыны Егор Кудрин и Анатолий Гладков прошли квалификацию, где Егор сначала победил армянского спортсмена Оганеса Давтяна, но не смог ничего противопоставить коронной стойке Анатолия. Гладков в первом круге так же легко победил своего товарища по сборной Артемы Лысенко, в финале – остановил амбициозного американца Р.Вайсса, принеся таким образом второе золото российской команде. Ставшие бронзовыми призерами грузинский и азербайджанский атлеты продемонстрировали хорошую подготовку и неплохой арсенал.
В тяжелом весе 125 кг – 14 участников, и ни одного «проходного» атлета. Начнем с обзора поединков якутян. Неувядающий 46-летний ветеран Анатолий Баишев надолго запомнится всем зрителям и участникам – комментатор Игорь Галутва при каждом его выходе упоминал про его личный автопарк (18 выигранных автомобилей) и конезавод», что наверняка многим захотелось последовать его пути. Анатолий уверенно выиграл у своего однокомандника Сергея Шуркина и казахстанца Александра Краснова. Однако затем на его пути встал хорошо знакомый якутскому любителю спорта Мартинс Лицис из США. Харизматичный и артистичный сын бывшей жительницы поселка Черский сегодня предстал перед нами уверенным в своих силах и отлично владеющим многими тайнами перетягивания палки мадьыны, привлекающим своими шутливыми выходками интерес болельщиков. Он выполнил данное в прошлом году в Якутске обещание выиграть у Василия Алексеева, с одинаковым счетом 2:0 вытянув на свою сторону помоста польского атлета Томаса Гжегожа Рудски и прошлогоднего чемпиона мира В.Алексеева, в финале – армянского атлета Давила Егиазаряна, и по праву стал чемпионом в этом престижном весе. Василий в свою очередь победил американца Карла Фоммеля, в утешиловке вчистую выиграл у того же поляка Т.Рудски и в борьбе за «бронзу» - у своего старшего товарища А.Баишева. Егиазарян же оказался сильнее венгра Тибора Кисса, украинца Михайло Жиракова и бразильского мадьыны Фернандо Тиаго дос Сантоша. 
Женский мас-рестлинг всегда удивляет меня упорством и целеустремленной волей к победе представительниц прекрасного пола. Некоторые из наших дам могут потянуть спину, чем просто отпустить палку, они борются до последнего. 
Неоднократная чемпионка России Анна Терентьева и в это раз уверенно первенствовала в наилегчайшей весовой категории до 55 кг, она красиво и непринужденно обыграла своих соперниц – россиянку, уроженку Бурятии Елену Болотову, украинку Алину Полченко и очень сильную и упорную кыргызстанскую спортсменку Эльмиру Аккозову. А в очень принципиальном финальном поединке – свою землячку Татьяну Дьячковскую. Аккозова на пути к финалу оказалась сильнее Энн Ребекки Холланд, россиянок Нины Крыловой и Елены Болотовой, уступила она будущей чемпионке и. Наша Таня победила Е.Болотову и А.Полченко и Э.Р.Холланд, но потом проиграла 1:2 Э.Аккозовой и 0:2 – своей подруге-сопернице А.Терентьевой.
Следующие две женские категории – до 75 и свыше 85 кг – имели в безусловных фаворитках якутских мастеров Туяру Орлову и Татьяну Григорь. 
Т.Орлова импонирует мне своей строгой, но безотказной манерой ведения схватки с кем-бы то ни было. Она выиграла у именинницы сегодняшнего дня Клаудии Агнешки Вайснер, очень сильной физически и обещающей стать большим мастером армянской мас-рестлершей Татев Хакобян, и в заключительной встрече – у безусловно сильной американки Джулии Лиефа Инголлс. Та до встречи с якутянкой выиграла у О.Сукач 2:1, чисто победила занимающуюся с увлечением конным спортом россиянку Анну Фатальникову. 
Ну а в женской суперкатегории уже много лет безраздельно властвует якутская спортсменка Татьяна Григорь. Она до сих пор еще никому не проиграла, осталась верна этой своей благой привычке и сегодня. Хотя вполне реальные потуги нарушить этот принцип были, но не остались нереализованными, Татьяна еще не имеет желания уступать свой «трон». Так, она в очередной раз оставила не у дел всех своих противниц – россиянку Алину Самотой, кыргызстанскую спортсмену Ольгу Шайнурову, толкательницу ядра из Хабаровска Олесю Свиридову и, наконец, мощную американку Даниэль Мэри Кэрри. Последняя одержала три победы – над россиянками Светланой Тихоновой, Алиной Самотой и Олесей Свиридовой. Это «наступление» на своих соотечественниц смогла остановить только Григорь. Нерюнгринская королева мас-рестлинга принесла сборной страны пятое «золото».
Якутия пока не уступает своей роли законодательницы мод в якутском виде. Очень сильные составы привезли США, Польша, Армения и Грузия.В заключение спешу успокоить тех любителей спорта, которые уже начали причитать по поводу упущенной нашими мадьыны одной золотой медали в весе 125 кг. Это еще не повод для паники, скорее, первое место М.Лициса из США послужит привлечению в мас-рестлинг и федераций других стран мира. 
Надеемся, что завтра почин коллег «первого дня» поддержат и понесут дальше флаг России и представители остальных весов. А там рассчитывать есть на кого…
Красочная мозаика открытия 
В этот день также состоялось весьма красочная церемония открытия финала Кубка. Поскольку наш вид стал общероссийским и финал Кубка мира проводится в столице нашей Родины, в свете последних событий, оргкомитетом Кубка во главе с министром спорта М.Д.Гуляевым и директором РЦНВС И.Ю.Григорьевым было решено показать гостям и участникам Кубка, делегатам Конгресса МФМР и членам приезжих команд культуру России. При поддержке Министерства спорта РФ, Московского городского комитета спорта и наших земляков в Москве, студентов-якутян и мастеров искусств республики были показаны замечательные номера, заслужившие благодарность и искреннее внимание у членов зарубежных делегаций, представителей национальных диаспор стран-участниц, а также якутян – гостей Москвы. Режиссером выступила старший преподаватель кафедры театрального искусства АГИКИ, член Союза театральных деятелей России, член правления Якутского отделения СТД РФ, режиссер театра Олонхо Мария Маркеловна Маркова. Хореографические номера поставил и отточил заслуженный артист РФ и РС(Я), солист Национальноготеатра танца РС(Я) Афанасий Афанасьев. 
Запомнится нашим спортсменам и тренерам возложение цветов к памятнику Ивану Сергеевичу Ярыгину с участием воспитанников одного из кадетских корпуса Москвы. Открытием для многих стало выступление этно-инструментального ансамбля «Тэтим» под руководством народных артистов республики Клавдии и Германа Хатылаевых. В красочном и по костюмам участников, и по эмоциональной окраске стали выступления ветеранов из народного хора русской песни «Московия», детского образцового ансамбля эстрадно-спортивного танца «Карнавал» (руководители – Ирина и Сергей Афутины), танцевальные коллективы и активисты якутского московского студенческого движения «Тэтим» и YD, тойук и хомус в исполнении студентки московского вуза Василены Шариной. Вели представление сотрудница Постоянного представительства РС(Я) при Президенте РФ Мария Белоцерковская-Савченко и Иван Подрез из компании «Служба перевода» (ООО new teck lingua). 
Открытие посетили директор Департамента развития летних видов спорта Министерства спорта России Григорий Ефимович Кабельский, заместитель директора этого Департамента Виктор Борисович Гришин, заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы. Альберт Мусаевич Чилиев, спонсор Кубка, генеральный директор ООО «ГеоПромайнинг» Роман Николаевич Худолий и многие другие почетные гости. Президент МФМ, сенатор Александр Константинович Акимов и почетные гости выступили с приветствиями. Очень порадовало присутствие на соревнованиях представителей других видов – олимпийской чемпионки Марии Джумабаевны Пинигиной, старшего тренера ШВСМ Ивана Николаевича Сивцева и других. 
Огромное спасибо от РЦНВС директору Дворца борьба им.Ивана Ярыгина Игорю Вадимовичу Баранову за поддержку и внимание!
Весь ход турнира снимали сотрудники федеральных телеканалов “Матч” и НТВ+ (ООО «Студия олимпийского чемпиона Иваницкого»), ООО «Мой спорт» из Якутска. Американская, украинская и некоторые другие делегации привезли своих видео-операторов и фотографов.
Напоминаем, что на сайте Федерации мас-рестлинга России (www.mas-wrestling.ru ) стараниями члена исполкомов обеих федераций Лены Томской ведется интернет-прямая трансляция Кубка. Смотрите в воскресенье с 16 часов!

Владислав КОРОТОВ, фото автора.
 
Чемпионы и призеры
60 кг
1. Саввин Дмитрий – Россия 
2. Неустроев Дмитрий – Россия 
3. Дьяконов Игорь – Россия
80 кг
1. Гладков Анатолий – Россия
2. Вайсс Ромарк Эдвард – США
3. Копаллиани Лаша – Грузия 
3. Агаев Султан – Азербайджан
125 кг
1. Лицис Мартинс – США
2. Егиазарян Давид – Армения
3. Алексеев Василий – Россия 
3. Фернандо Тиаго дос Сантош – Бразилия
Женщины 
55 кг
1. Терентьева Анна – Россия
2. Аккозова Эльмира – Кыргызстан 
3. Дьячковская Татьна – Россия 
3. Полченко Алина– Украина
75 кг
1. Орлова Туйаара – Россия
2. Джулия Лиефа Инголлс – США
3. Сукач Ольга – США 
3. Клаудиа Агнешка Вайснер – Польша
Свыше 85 кг
1. Григорь Татьяна – Россия
2. Кэрри Даниэль Мэри – США
3. Свиридова Олеся – Россия 
3. Тихонова Светлана – Россия
Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…