Образовательная площадка РФС на базе Академии «Искра» выпустила первых тренеров для регионов Дальнего Востока

Футбольные наставники со всего Дальнего Востока прошли международную аттестацию и получили лицензию C-УЕФА. Программу обучения прошли сразу трое тренеров из Якутии. 

Аттестация тренеров по международных стандартам проходила на Дальнем Востоке впервые и была организована в Хабаровске. Обучение длилось почти три месяца и проходило под руководством инструкторов Российского футбольного союза.

«Никогда ранее у российских тренеров не было возможности получить международную лицензию за пределами столичного региона. За короткий срок нам удалось воплотить в жизнь колоссальный проект, охватывающий всю страну. Всего год назад, в ноябре 2022 года, мы впервые провели обучение, тогда слушатели получили возможность пройти подготовку в Санкт-Петербурге. А сейчас обучение успешно прошло одновременно в семи городах России», — рассказала руководитель Академии РФС Ирина Баранова.

Из республики обучение прошли представители спортивной школы по футболу города Якутска, команды «Спартак-Юниор», а также академии футбола «Якутия».

«Аттестация претерпела серьезные изменения. Много времени и сил посвятили тщательному формированию портфолио. Это план-конспекты, презентации, отчётные видео, анализы игр и тренировок, а также многое другое. Всё это позволило закрепить результат и качественно подготовиться каждому тренеру. Планирую пройти обучение на базе «Искры» и на лицензию B-УЕФА», — поделился старший тренер академии футбола «Якутия» Илья Павликов.

Всего тренерскую лицензию C-УЕФА получили 25 дальневосточных тренеров из Владивостока, Южно-Сахалинска, Хабаровска, Якутска и ряда других городов.

 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…