Ранее мини-футбол в России официально переименовали в футзал

Ассоциация мини-футбола России (АМФР) не видит смысла в переименовании организации после приказа Министерства спорта РФ о переименовании вида спорта в футзал. Об этом ТАСС рассказал основатель и почетный президент АМФР Семен Андреев.

"На решение мы отреагировали спокойно, - сказал Андреев. - Это не переименование, а сокращение полного названия дисциплины: вместо фигурировавшего в реестре видов спорта наименования "мини-футбол (футзал)" принято решение использовать только слово "футзал". Надо напомнить, что в конце 1980-х годов прошлого века у классического футбола в нашей стране не было столько разновидностей, как сегодня. И когда мы начали развивать формат "пять на пять", то назвали его "мини-футбол", тогда это не вызывало никаких противоречий. С этим названием в итоге мы и прошли путь в 30 лет, а сборные России выиграли те трофеи, которыми сегодня гордится вся страна".

"Будет ли организация менять название на "Ассоциация футзала России"? В действующих документах АМФР прописано как название "мини-футбол", так и название "футзал", поэтому в настоящее время говорить о переименовании организации нет смысла. При этом в случае необходимости мы готовы внести соответствующие корректировки", - добавил Андреев.

Название "футзал" является международным, поскольку этот вид спорта зафиксирован в базе Международной федерации футбола (ФИФА). Мини-футболом в России теперь называются виды, ранее известные как "футбол 6х6, 7х7, 8х8".

Источник: ТАСС

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…