Чемпионат впервые проходил в с. Борогонцы.

С 28 февраля по 3 марта в с. Борогонцы прошел Чемпионат Республики Саха (Якутия) по футзалу среди мужских команд (1 лига), посвященные 100-летия со дня рождения Николая Николаевича Тарского. Соревнования прошли в новом Дворце спорта им. Н.Н. Тарского, который был построен в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

В соревнованиях приняли участие 10 ведущих команд республики. По итогам мандатной комиссии, команды были разделены на две группы.

В итоге, по итогам групповых игр, в полуфинал вышли команды Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского, Мирнинского района и г. Якутск. В первом полуфинале хозяева паркета не оставили шансов гостям из «алмазного края», выиграв итоге со счетом 3:5. А во втором полуфинале мегинцы, ведя со счетом 2:0, пропустили 3 безответных мяча и тем самым лишили нас «заречного дерби» в финале.

В финале все ожидали бескомпромиссной борьбы, болельщики заполнили все трибуны, но как говорил один известный футболист «ваши ожидания – ваши проблемы». Устьалданцы с первых минут игры попытались надавить и взять игру под свой контроль, но реализация их подвела, чего не скажешь о футболистах Якутска. Столичные футболисты реализовали все свои моменты и не оставили своему сопернику шансов. В итоге, в конце игры на табло горел счет 6:1. В борьбе за бронзу мегинцы отыгрались на мирнинцев и заколотили в их ворота 8 мячей, пропустив лишь 3 мяча.

По итогам чемпионата лучшим вратарем был признан Вячеслав Иванов (Якутск), лучшим защитником стал Егор Тролуков (Усть-Алданский), лучшим нападающим был выбран Афанасий Федоров (Усть-Алданский), а лучшим бомбардиром Илья Чикир (Мегино-Кангаласский). Лучшим игроком всего чемпионата стал герой полуфинальных и финальных матчей, игрок г. Якутска Роман Бондаренко.

«Эти соревнования стали историческими, так как с февраля этого года «мини-футбол» официально переименован на «футзал», и из этого следует, что данный чемпионат по футзалу становится первым в истории якутского спорта. Так что, поздравляем всех причастных к этому великолепному событию. Ну а что касается самих соревнований, его исход удивил многих любителей якутского футбола, но за это мы и любим футбол. Команды продемонстрировали прекрасную игру и подарили нам много ярких эмоций», - отметил президент Футбольного союза РС(Я) Николай Цыпандин.

Также, отметим, что в данном чемпионате работал приглашенный арбитр из Томской области, инспектор АМФР Сергей Дмитрюк. «Я уже в который раз приезжаю в Якутию судить и с каждым разом вижу прогресс у команд. Уровень игроков с каждым годом становится все выше», - сказал нам Сергей Александрович.

Все победители были награждены памятными медалями, грамотами и кубком.

Пресс-служба УФКиМС

 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…