0526

В Табаге прошло открытие новой спортивной площадки

 

В селе Табага Мегино-Кангаласского улуса прошел замечательный турнир по мини-футболу на призы Александра Андреевича Попова, заслуженного работника физической культуры и спорта Якутии. Соревнования были приурочены еще и к одному значимому событию в Тарагайском наслеге – открытию первой спортивной площадки.

0531

 

Имя Александра Андреевича Попова известно, если не ошибаюсь, практически всем любителям спорта в нашей республике. Нет, он не известный спортсмен и даже не прославленный тренер. Андреич, как зовут его друзья и знакомые, – спортивный функционер. В 90-х годах он был исполнительным директором самой успешной спортивной организации республики – Федерации кикбоксинга, в 2000-х годах также под председательством главы республики Егора Борисова Андреич работал в Федерации бокса республики. Ну а ныне он исполнительный директор не менее успешной спортивной организации – Федерации стрельбы из лука Якутии. Хотя сам сегодня он занимает ответственную должность помощника-координатора по организационной работе службы эксплуатационно-технического обеспечения Главы и Правительства Республики Саха (Якутия). Ну а в футболе… в футболе он был всегда. Где бы ни работал Александр Андреевич, не забывал о любимом спорте. И до сих пор не забывает. Мегино-Кангаласский футбол ему, или он сам мегинскому футболу обязан - многим.

0527

И свой четвертый по счету республиканский турнир Александр Попов приурочил к открытию спортивной площадки в селе Табага. Сразу заметим, площадка добротная, с новеньким искусственным покрытием, со стандартными полями для игры в мини-футбол, баскетбол и волейбол, соответственно. Что примечательно, расположена новенькая спортивная арена прямо у школы. Так что она станет и любимой территорией отдыха молодежи поселка и местом проведения уроков физкультуры для школьников. Такое соседство жителям Табаги только в радость. Администрация школы во главе с директором Натальей Бурнашевой и главой Тарагайского наслега Гаврилом Бурнашевым к строительству площадки имеют прямое отношение. Кроме того, посильную лепту внесли улусное Управление физической культуры и спорта, управления образования, а также Министерство образования республики, которое выделило искусственное покрытие. Ну а само строительство площадки было возложено на жителей поселка.

0530

В торжественной церемонии разрезания ленточки новой площадки приняли участие начальник управления по физической культуры и массового спорта РС(Я) Николай Цыпандин, начальник управления физкультуры и спорта Мегино-Кангаласского улуса Александр Брызгалов, глава Тарагайского наслега Гаврил Бурнашев, директор СОШ Наталья Бурнашева и виновник мероприятия Александр Попов. На открытии много теплых слов было сказано в адрес бывшего главы наслега, ныне начальника управления по делам молодежи и семьи улуса Константина Захарова. Он человек, который, можно сказать, и привил любовь к футболу жителям Табаги. К слову, Константин Анатольевич в свои лучшие годы не раз признавался одним из сильнейших нападающих республики.  

0528

В соревнованиях по мини-футболу приняли участие девять команд. Восемь из них были представлены наслегами Мегино-Кангаласского улуса, и одну команду выставили друзья Александра Попова. Команда так и называлась «сборная А.Попова». Все команды были разделены на три подгруппы и в течение двух соревновательных дней были выявлены сильнейшие коллективы.

0533

Для тех, кто не в курсе заметим, что в Мегино-Кангаласском улусе с футболом на «ты» вот уже более 30 лет. Мегинцы – многократные чемпионы и призеры Якутии по мини-футболу и большому футболу разных лет. Среди футболистов наблюдается и хорошая преемственность, что позволяет держать планку на протяжении нескольких десятилетий подряд. Так что об уровне соревнований можно было догадаться сразу. Практически все игры турнира в Табаге прошли в упорной борьбе. Ну а победителем соревнований стала команда Тюнгюлю, обыгравшая в финале со счетом 4:3 «сборную друзей А.Попова».

0536

0534

Три гола в финале на счету Леонида Баишева, а победный гол в свой актив записал Евгений Скрябин, который был по праву признан лучшим игроком турнира. Третье место в чемпионате заняла команда Нижнего Бестяха. Всем победителям и призерам, а также лучшим игрокам по номинациям были вручены от лица организаторов и спонсоров ценные призы и подарки.  

0532

0540

Соревнования на призы Александр Попова удались на славу. Участники турнира разъехались по домам, а, по словам жителей Табаги, хозяева еще до позднего вечера остались гонять мяч на новеньком газоне, теперь уже своей спортивной площадки!    

0539

Лучший игрок – Евгений Скрябин (Тюнгюлю)

Перспективный игрок – Иван Чернышев (Нижний Бестях)

Перспективный игрок – Гаврил Павлов (Табага)

Лучший вратарь – Михаил Жирков (Тюнгюлю)

Лучший защитник – Юрий Афанасьев (сб.А.Попова)

Лучший нападающий – Анатолий Захаров (сб.А.Попова)

Лучший бомбардир – Леонид Баишев (12 мячей)

    

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…