IMG 7074 5 1

Чемпионат Якутии по мини-футболу среди команд первой лиги завершился победой столичных футболистов

В чемпионате медали оспаривали восемь сильнейших команд республики:  Якутск, СВФУ,  Ленский, Олекминский, Мегино-Кангаласский, Жатай, Оленекский и Усть-Алданский. Напомним, что уже второй год первенства республики в игровых видах спорта проводятся по двум лигам: первая и вторая. И как показывает практика, такая система существенно сравнивает команды по уровню и силе, вместе с тем повышается конкуренция, зрелищность, а также появляется интерес даже у заведомо слабых команд.

Чемпионат Первой лиги проводился на главной спортивной площадке республики – во дворце спорта «50 лет Победы». По итогам жеребьевки команды были разделены на две группы. В первой группе играли: Мегино-Кангаласский, СВФУ, Ленский, Жатай. Вторая группа выглядела следующим образом: Якутск, Олекминский, Усть-Алданский, Оленекский.

По результатам группового этапа две команды с лучшими показателями вышли в борьбу за медали первенства. Оставшаяся четверка решала в матчах между собой, кому в следующем году играть во второй лиге.

В итоге в финальную часть чемпионата вышли СВФУ, Якутск, Ленский и Олекминские районы. А бронзовые медали достались симпатичной команде из Ленского района, которая нынче привезла очень хороший и боеспособный состав. В матче за третье место ленчане разгромили географических соседей из Олекминского района со счетом 6:1. А в финале встречались студенты СВФУ и сборная команда города Якутска. При этом футболистов «Университета» устраивал и ничейный результат, чтобы обеспечить себе золотые медали. Но план минимум студентам выполнить не удалось, хотя вначале все складывалось в их пользу. Первым забили именно они. Лидер атак СВФУ Янник Сомлпей одним пасом обрезал всю оборону столичных футболистов и вывел на ударную позицию своего партнера - Иван Калачиков с левой ноги пробивает ближний угол – 1:0. Ответ Якутска последовал под занавес первого тайма, когда красивую комбинацию завершил Александр Купряков – 1:1.

Во втором тайме игра прошла на встречных курсах. Моменты возникали у тех и у других, но распечатать ворота никак не удавалось. В такие моменты, обычно результат матча решают лидеры команды. В команде Якутска им оказался нападающий «Союз Авто» Дмитрий Коурдаков. Сначала он сделал все для того, чтобы его товарищ Алексей Кислицын вывел команду вперед. А через минуту другую стал автором победного мяча для своей команды. При этом решающий мяч был исполнен мастерски – Коурдаков изящно пяткой отправил кожаную сферу в створ ворот – 3:1.

В оставшееся время студенты бросаются отыгрываться, и им это едва не удается сделать. За полторы минуты Янник Сомплей в суматохе у чужих ворот отыгрывает один мяч, но на большее футболистам СВФУ не хватает времени – 2:3 – Якутск в очередной раз выигрывает чемпионат Якутии!     

Не менее интересные игры прошли и за выживание, где каждая игра имела особый статус. По их итогам Мегино-Кангаласская сборная и команда пригородного поселка Жатай обеспечили себе прописку в Первой лиге, а Оленек и Усть-Алдан в следующем году будут играть во Второй лиге. В свою очередь, из Второй лиги идут на повышение Мирнинский и Алданский районы.     

Sportyakutia.ru

2312492 0l

Все результаты чемпионата РС(Я) по мини-футболу среди команда Первой лиги:

16 февраля

Мегино-Кангаласский - Жатай 4-2

СВФУ - Ленский 6-0

Якутск - Оленекский 6-1

Олекминский - Усть-Алданский 2-2

17 февраля

Ленский – Мегино-Кангаласский 6-5

Жатай – СВФУ 0-3

Усть-Алданский – Якутск 1-1

Оленекский – Олекминский 0-5

Мегино-Кангаласский – СВФУ 3-8

Ленский – Жатай 5-1

Якутск – Олекминский 6-0

Усть-Алданский – Оленекский 1-3

18 февраля

Мегино-Кангаласский - Усть-Алданский - 1:1

Жатай - Оленекский - 9:1

СВФУ - Олекминский - 4:1

Ленский - Якутск - 1:4

19 февраля

Усть-Алданский - Жатай - 2:2

Оленекский - Мегино-Кангаласский - 1:6

Олекминский - Ленский - 1:6

Якутск - СВФУ - 3:2

Итоги:

1. Якутск

2. СВФУ

3. Ленский

4. Олекминский

5. Мегино-Кангаласский

6. Жатай

7. Оленекский

8. Усть-Алданский

Номинации:

Лучший вратарь - Вагин Илья (Якутск)

Лучший защитник - Ларионов Рустам (СВФУ)

Лучший нападающий - Потапов Владимир (Ленский)

Лучший бомбардир - Юшинов Вадим (Ленский) - 10 мячей

Лучший игрок - Шарковский Николай (Якутск)

Поделиться:

#Новости