0874

Победа команде досталась благодаря надежной игре вратаря Владимира Захаренко

На проходящем чемпионате Республики Саха (Якутия) сегодня прошли полуфинальные игры. По их итогам стал известен первый финалист, им стала команда «Барс», представляющая столицу республики.

В полуфинале они в драматичном противостоянии обыграли «Мюрю» из Усть-Алданского улуса. Причем победа им досталась в серии пенальти, где настоящим героем выступил голкипер «Барса» Владимир Захаренко отразивший три удара с 11-метровой отметки.

0876

Основное время этого матча завершилось со счетом 1:1, а мячи были забиты только в первом тайме. Так в середине первой 45-минутки счет открыли футболисты устьалданской команды. Последовал длинный диагональ, где на дальнем углу мяч принял футболист из Африки, выступающий за «Мюрю» Яник Сомплей. Нападающему удалось протаранить корпусом двух защитников соперника и отправить кожаный снаряд в дальний от вратаря угол – 1:0.

0875

Ответ «Барса» не заставил себя долго ждать. Уже через пять минут на табло загорелись цифры – 1:1. Полузащитник Николай Саввин прошелся по бровке, навесил в штрафную, где мяч принял Ян Николаев. Нападающий ловко развернулся в штрафной площадки соперника и вторым касанием пробил в ближнюю девятку.

Во втором тайме, особенно в ее концовке «Мюрю» предложил сопернику высокий прессинг, усть-алданцы вполне могли и вырвать победу, но до конца игры счет на табло так и не изменился – 1:1.

Ну а в серии пенальти удачливее, а скорее даже точнее оказались футболисты «Барса». Причем героями противостояния стали оба вратаря команды. Сначала вратарь «Мюрю» вытащил два удара от игроков «Барса», и казалось, победа у них была в кармане. Но не тут то было. Затем свое слово сказал уже Владимир Захаренко. Страж ворот «Барса» сумел парировать последние два удара противника, а решающий удар футболиста «Мюрю» угодил в штангу.

0877

Таким образом, «Барс» впервые выходит в финал чемпионата республики по футболу среди клубных команд. А «Мюрю» будет довольствоваться борьбой за бронзовые награды чемпионата. Отрадно отметить, что футболисты из Усть-Алдана накануне со счетом 2:0 обыграли действующего чемпиона Якутии «Союз-Авто», сотворив небольшую сенсацию.