В Черском минувшие выходные ознаменовались футбольными баталиями – в спорткомплексе «Ритм» 27-28 октября проходили соревнования по мини-футболу на Кубок главы муниципального образования «Посёлок Черский».

В соревнованиях принимали участие семь команд: «Молодёжь», «ЖКХ», «Нефтебаза», «Речпорт», «Школа», две команды выставил Арктический колледж народов Севера – «Колледж» и «Норд». Открывая соревнования, глава Черского Алексей Марков отметил, что после летнего перерыва необходимо оживлять спортивную жизнь, и пожелал спортсменам удачи в турнире.

В первой игре жребий свёл команды нефтебазы и речного порта. Отмечу, что портовики Зелёного Мыса впервые принимают участие в таких соревнованиях. В первом периоде им удалось навязать свою игру именитой команде нефтебазы, и эта часть игры завершилась в пользу портовиков 4:6. Но во втором периоде опыт футболистов нефтебазы сделал своё дело, они отквитали пропущенные мячи и в итоге выиграли со счётом 9:6. У портовиков есть определённый уровень и им надо и далее участвовать в соревнованиях.

Из девяти игр первого дня соревнований особенно интересной и захватывающей также была встреча «Молодёжи» и «ЖКХ». Давние соперники играли на равных, но игроки молодёжной сборной всё же переиграли коммунальщиков с небольшим преимуществом.

Во второй день проходили финальные и полуфинальные матчи. Долго не могли открыть счёт во встрече «ЖКХ» и «Нефтебазы». Но наконец коммунальщики «распечатали» ворота вратаря нефтебазовцев Николая Калинкина и забили два года. Впрочем они в долгу не остались и концу первого периода их отквитали. Но коммунальщики во втором периоде боролись настойчиво и победили в матче. «Нефтебаза» обыграла «Колледж» в напряжённейшем матче, итог которого – 15:8. Если бы студенты во второй части встречи проявили больше настойчивости, то могли бы и выиграть.

Но пик накала страстей был в финале, когда встречались «ЖКХ» и «Молодёжь». Упорная борьба шла за каждый мяч, и в результате основное время окончилось ничьей. Назначены два дополнительных периода по пять минут. У «ЖКХ» удалён игрок, но даже оставшись в меньшинстве они смогли поразить ворота сборной молодёжи. Но численное преимущество и скорость футболистов «Молодёжи» сделали своё дело – они победили и заняли первое место.

Итак, 1-е место и Кубок главы Черского завоевала команда «Молодёжь», 2-е место у «ЖКХ», на 3-м месте – «Нефтебаза». Во время награждения были отмечены лучшие игроки в номинациях: «Лучший нападающий» - Никита Слепцов, «Лучший вратарь» - Алексей Проценко, «Самый полезный игрок» - Виктор Надеев, «Лучший защитник» - Алексей Мыльников, «Самый опытный игрок» - Евгений Фесенко, «Самый красивый гол» - Валентин Созонов. Участники турнира выбрали «Самого преданного болельщика», им стал Валерьян Юзмухаметов.

…Увы, но 2018 год на Нижней Колыме не был богат на соревнования по мини-футболу, и радует, что прошедшие игры собрали семь команд районного центра. Болельщики увидели появление новых команд и новых футболистов, значительно вырос потенциал команд – практически все игры шли в упорной борьбе, играли на равных.