В Сочи завершился чемпионат России по марафону, где на старт в различных дистанциях вышли якутские легкоатлеты.

Дьулустаан Елисеев дебютировал в полуфмарафонской дистанции 21,1 км и занял второе место с результатом 1:08:43. Мастер спорта России по спортивной ходьбе Пелагея Григорьева финишировала с бронзовой наградой среди женщин. Третье место в беге на 5 км заняла Марианна Макарова из Чурапчи.

80176dd4 11e0 436a 8417 7acfcfcfffea

Лучший показатель в классическом марафоне показала якутянка Надежда Бут. Она финишировала седьмой, пробежав 42,1 км. В отсутствии пятикратной чемпионки России Сарданы Трофимовой, победу среди женщин одержала Алина Прокопьева из Московской области. Она показала результат 2 часа 32 минуты 38 секунд.

Мастер спорта России Надежда Бут пробежала классический марафон со временем 2 часа 41 минута 41 секунда, заняв седьмую строчку среди российских спортсменов. На этой же дистанции выступила и Саргылана Седалищева, она показала результат 3 часа 3 минуты ровно, таким образом войдя в двадцатку лучших в стране. Обе спортсменки являются подопечными тренера Татьяны Жирковой.