Наши ветераны достойно выступили на чемпионате России, состоявшемся в Адлер 23-25 сентября, посвященном 30-летию движения ветеранов легкой атлетики страны

Приглашая в команду единомышленников-легкоатлетов, я писал в газету «Дьулурҕан» о том, что нам под силу войти в десятку лучших команд страны и рад, что мои предсказания и пожелания исполнились-мы в общекомандном зачете шестые среди команд, представляющих 70 субьектов страны, что очень здорово и мы, все 21 человек, также наш представитель, мастер спорта России международного класса, чемпион России по бегу на 100км, ныне старший тренер Республики Саха по легкой атлетике Василий Спиридонов,  довольны достигнутым местом, также медалями разного достоинства, завоеванными в равной борьбе с ровесниками из разных регионов нашей страны.

На мое приглашение участвовать на чемпионате России откликнулось около тридцати ветеранов, моих хороших знакомых, с кем мне доводилось встречаться на различных пробегах внутри республики, также на российских, международных соревнованиях. Трудности заключались в приобретении авиабилетов для ветеранов моложе 60 лет, ибо им невозможно пользоваться субсидированными авиабилетами. Они только могут воспользоваться проездными на выезд за пределы республики один раз в два года. Как бы ни было, к середине сентября картина с составом прояснилась и мы предоставили окончательный список – заявку на 21 человек в Республиканский физкультурно-спортивный медицинский Центр для получения врачебной визы.

Были небольшие изменения. Из первично заявленных, к глубокому сожалению, не смог полететь в Сочи Никифор Слепцов, один из самых надежных стайеров. Однако его место занял не менее известный в спортивных кругах Евгений Васильев из г. Нюрба. Самым молодым ветераном в команде стала Полина Слободчикова, дочь Варвары Григорьевны Макаровой-Быhый Балбаара, не посрамившая высокое имя матери, завоевав два первых места на дистанциях 5000 и 10000 м. Самым старшим, аксакалом в нашем понятии, стал Николай Васильевич Захаров, известный в Республике Саха(Якутия) лыжник и стайер, перешагнувший в августе 81-летний рубеж.

Молодых ветеранов могло быть больше, если бы авиабилеты стоили подешевле. Однако действительность такова, что не всем по карману такие дальние поездки, а богатая алмазами, золотом, углем и нефтью республика не готова оплатить проезд пожилых спортсменов. Глядя на состав команд других регионов, отмечаешь большое количество спортсменов в возрасте 36-50 лет. Им, конечно, намного легче добираться до побережья Черного моря.

d50ca394 b136 4123 a1f3 0ba85e4e06bb

А Сочи в этот раз встретил нас неприветливо, было облачно, временами лил дождь, а в море купаться запретили. Пролетел «бархатный сезон». Борьба на дорожках стадиона «Юность» не утихала и в дождь, приостанавливаясь лишь во время субтропического ливня.    Соревнования шли под дождем, иногда проливным. Три дня пролетели как один. Наша команда выиграла медали на длинных дистанциях по бегу, также по спортивной ходьбе. Спринтеры: Евгений Иванов из с. Ытык-Кюель и Николай Семенов из далекого Оленька остались без медалей, не хватило соревновательного опыта, выступлений на высоком российском уровне. В прыжках длину-третье место у нашего мастера спорта в национальных прыжках и по стрельбе из лука 65-летнего Владимира Алексеева, что равносильно золотой, ибо он прыгал вполсилы, боясь усугубить застарелую травму ноги.

Наши спортсмены ещё раз доказали всем, что сильны в беге на 5000 и 10000м, завоевав в этих видах львиную долю медалей разного достоинства. Не было равных нашей самой молодой участнице Полине Слободчиковой на этих дистанциях не только среди бегуний, но и части мужчин. Так легко и непринужденно она дважды прибегала к верхней ступеньке пьедестала почета. Её более старшая подруга, многоопытная Валентина Доргуева (Ж-60) также выиграла обе стайерские дистанции, подтвердив свое высокое звание чемпионки Европы и России прошлых лет. Мужчины также не ударили в грязь лицом. В группе М-45 две золотые медали на счету Алексея Герасимова, по одной золотой медали на 10000м завоевали автор этих строк (М-70), также Ион Васильев (М-75), серебряную медаль- Михаил Апросимов(М-50), бронзовую медаль - Евгений Васильев (М-55), Спиридон Макаров (М-60). Свою универсальность показал Ион Васильев, занявший первое место и на короткой дистанции 200м, также второе место на дистанции 5000м.                          

Не отстали от других и наши ходоки, выигравшие 2 золотые (Александр Новгородов, М-60 , Намский улус), 2 бронзовые медали ( Ирина Софронова,Ж-65, г.Нюрба) на дистанциях 5000 и 10000м.

Заслуживает похвалы выступление нашего аксакала, мастера спорта России по лыжным гонкам Николая Захарова из села Кытаанах Чурапчинского улуса, завоевавшего второе место на дистанции 400м, прибежав к финишной черте за 1мин. 34,72сек. Для человека такого солидного возраста результат просто великолепный! К сожалению, он медаль не получил, т.к. их просто не хватило! Обещают, что вышлют попозже.

В технических видах легкой атлетики наших практически нет, однако есть предпосылки, что наши ветераны будут выступать и в метаниях. Пример Евдокии Каженкиной, завоевавшей бронзовую медаль в метании диска, думаю, вдохновит других атлетов заняться этими сложными видами и завоевывать медали на различных турнирах российского и международного масштабов. Будем ждать.

В общекомандном зачете мы заняли высокое шестое место, пропустив вперед традиционно сильные, многочисленные команды г. Москва, Челябинскую, Московскую области, Красноярский край, Татарстан, набрав 2354,35очков. Для сравнения, у команды Москвы 2695,48 очка, у челябинцев 2556,03 очка. Отставание не очень большое с учетом немногочисленности нашей команды, представляющей маленькую республику с населением менее одного миллиона жителей! Пусть это спортивное достижение будет нашим скромным подарком к 100-летию Якутской АССР! Надеюсь, что руководство нашей Республики Саха (Якутия), не только спортивное, наконец-то обратит самое серьезное внимание к ветеранскому эшелону физкультурников и спортсменов, поддержит материально и морально спортсменов пожилого возраста, являющихся живым примером здорового образа жизни для более молодых поколений.

Степан Лыткин, ветеран спорта, участник и призер чемпионата России.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…