Республиканский чемпионат по легкой атлетике пройдет 17-18 июня в Верхневилюйске

Главными задачами предстоящего спортивного мероприятия являются пропаганда и развитие легкой атлетики, повышение уровня мастерства, выполнение требований спортивной квалификации участников.

Как пояснила главный судья соревнований, многократная чемпионка республики по бегу Диана Тартакынова, ожидается, что на чемпионат прибудут порядка 200 участников из Якутска, Мегино-Кангаласского, Намского, Усть-Алданского, Амгинского и других районов. В программу для мужчин и женщин входят бег на 100, 200, 400, 800 метров и на 1,5, 5, 10 километров. Кроме этого спортсмены соревнуются по прыжкам в длину, тройном прыжке, прыжке в высоту, толкании ядра и эстафете 4х100 метра. Соревнования проходят в личном зачете, каждый участник имеет право выступать только в двух индивидуальных видах программы и в эстафете.

Принять участие в чемпионате могут спортсмены 2005 года рождения и старше, а также школьники 2006-2007 года рождения, имеющие по второму спортивному разряду. В рамках состязаний пройдет и чемпионат ветеранов легкой атлетики Якутии.

Советник главы республики, известный спортсмен Георгий Балакшин отметил важную деталь в предстоящем соревновании.

«Хочу отметить, что проведение чемпионата по легкой атлетике в Верхневилюйске — это показатель развитости спортивной инфраструктуры не только в столице республики, но и в ее районах. Благодаря целенаправленной политике главы и правительства Якутии там построен современный стадион с трибуной на 3000 мест, и теперь район может принимать соревнования республиканского масштаба. Это очень важно для популяризации спорта и здорового образа жизни не только среди горожан, но и сельских жителей», — сказал Георгий Балакшин.

По итогам чемпионата будет проходить отбор в сборную команду региона, чтобы отстаивать честь республики на уровне Дальневосточного федерального округа и России.

IMG 6070

 «Якутия 24».

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…