11 июня якутянка Изабелла Борисова пробежала ультразабег Comrades в Южной Африке на дистанции 87,7 км с результатом 6:51:40

Это 20 место среди около 3 тысяч участниц. Всего на старейший сверхмарафон вышли около 15 тысяч бегунов.

Забег проходит между провинциями Питермарицбург и Дурбан. Направление трассы чередуется каждый год «вверх» (Up Runs) или «вниз» (Down Runs).

Говорили, что в этом году будем бежать вниз, по мне, все время то вверх, то вниз, говорит Изабелла Борисова. Большую часть забега, по ее словам, спортсменка пробежала достаточно легко. На отрезке 42,2 км темп составил 3:06.

— На 60 км начали болеть мышцы бедра, будто кто-то втыкает в них иголки. Особенно при спуске. На 70-м захотелось остановиться, помассировать ноги, сделать растяжку. Но не стала останавливаться — закралась мысль, а вдруг мышщы растяну, не смогу добежать, а ведь столько усилий сделано, целый океан перелетела, — рассказывает марафонка.

Она говорит, что только слот был выкуплен по стоимости 25 тысяч рублей. Изабелле финансовую поддержку оказали администрация Усть-Алданского улуса и спонсоры.

— На последнем отрезке, пытаясь отвлечься, подумала, что надо бы подкачать мышцы бедра, запланировала, как буду стартовать на отечественном чемпионате по ультрамарафону, вспомнила, что очень соскучилась по детям. Потом представила, как уже лежу отдыхаю и засыпаю. И вот остаются последние 10 км, но по ощущениям будто еще далеко до финиша. Впереди оказалось столько подъемов. А в это время болельщики кричат: «China! China!». И, наконец, показались ворота стадиона. Финиш, медаль и мысль: «Конец фильма?». На самом деле не хотела бежать из последних сил, на преодолении, и очень рада, что избежала таких мучений. Счастлива, что не оправдались худшие ожидания, рада еще одним незабываемым моментам, — рассказывает легкоатлетка.

36-летняя Изабелла Борисова начала профессионально заниматься бегом всего три года назад. По ее словам, все началось летом 2018 года с самостоятельных тренировок по 20 минут.

В июле 2022 года Изабелла Борисова стала бронзовым призером трейлраннинга Golden Ring Ultra Trail в Суздале. Это был ее второй значимый результат. В 2021 году Изабелла Борисова выиграла чемпионат России в беге на 100 км и выполнила норматив мастера спорта международного класса.

Sakhaday.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…