Якутская легкоатлетка дебютировала в составе сборной Кыргызстана.

Сардана Трофимова в составе сборной Кыргызстана завоевала бронзовую медаль на Азиатских играх в Китае. Спортсменка уступила представительнице хозяев соревнований и легионеру из Кении.

На дистанцию заявились одни из лучших легкоатлетов Азиатского континента, серьёзную конкуренцию оказывали соперницы из Китая, Северной Кореи, Бахрейна, Японии. Сардана Трофимова начала дистанцию вместе со всеми лидерами гонки, даже возглавляла гонку на протяжении половины пути.

На тридцатом километре якутская легкоатлетка вместе с представительницами Непала и Китая начали отрываться от основной группы лидеров, но через пару километров соперницы ушли вперед.

В итоге победительницей женского марафона стала Эуниче Чумба из Бахрейна (2 часа 26 минут 12 секунд), являющаяся легионером из Кении. Второе место осталось за представительницей хозяев соревнований Дешун Жан из Китая (2 часа 27 минут 57 секунд).

HANGZHOU, CHINA - OCTOBER 05: Gold medallist Eunice Chebichii Paul Chumba (C) of Bahrain, Silver medallist Zhang Deshun of China, Bronze medallist Sardana Trofimova of Kyrgyzstan attend the award ceremony after the 19th Asian Game Women's Marathon Final at Smart New World Qiantang River Green Belt on October 05, 2023 in Hangzhou, China. (Photo by Zhizhao Wu/Getty Images)

Сардана Трофимова на первых для себя Азиатских играх стала бронзовым призёром. Она показала результат 2 часа 28 минут 39 секунд.

Напомним, 7 октября в составе сборной Кыргызстана также выступит якутянин Айаал Лазарев. Борец вольного стиля сразится в весовой категории до 125 кг.

Источник: Дьулустаан СЕРГЕЕВ, ЯСИА