Совет IAAF принял решение продлить отстранение ВФЛА

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) решил не восстанавливать членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), что заставит российских спортсменов вновь подавать заявки для получения нейтрального статуса, теперь уже на 2018 год.

Решение было принято на заседании совета ИААФ, которое проходило в субботу и воскресенье в штаб-квартире организации в Монако. Руководящий орган международной федерации в этом вопросе прислушался к рекомендации своей независимой рабочей группы, которая представила обновленный отчет о процессе выполнения российской стороной критериев восстановления национальной федерации. Его представил норвежец Руне Андерсен, который в конце октября в Осло провел очередную встречу с главой ВФЛА Дмитрием Шляхтиным и министром спорта РФ Павлом Колобковым, итоги которой и легли в основу документа. Из пяти остававшихся критериев восстановления российская сторона выполнила один (поддержка движения за "чистый" спорт), еще два - частично (полноценное тестирование и исполнение решения о запрете на работу отстраненным тренерам).

Два других пункта независимая группа IAAF признала невыполненными. Главное событие, помешавшее российской легкой атлетике вернуться на международный уровень, произошло 16 ноября на совете учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Сеуле, где Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) было отказано в восстановлении прав. Два года назад именно нарушения национального антидопингового агентства привели к приостановке членства ВФЛА, так что неудивительно, что возвращение РУСАДА соответствия международному кодексу является одним из пунктов восстановления и российской легкой атлетики.

Замкнутый круг

Другое дело, что РУСАДА на сегодня уже полностью обновленная, независимая организация, которая соответствует всем требованиям WADA. Восстановлению мешают только два пункта, не имеющие отношения к операционной работе организации: признание российскими властями выводов независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном о якобы существовавшей в стране на ведомственном уровне "допинговой системе" (что стало второй причиной невыполнения ВФЛА условий восстановления) и предоставление доступа к пробам, которые по причине федерального расследования опечатаны в московской лаборатории.

Поскольку с первым пунктом российские власти соглашаться не собираются, а второй можно будет решить только по окончании следствия, вопрос восстановления РУСАДА может серьезно затянуться. А вместе с ним - и вопрос восстановления ВФЛА.

"Господин Шляхтин на нашей последней встрече в конце октября впечатлил нас своим профессионализмом, он очень инициативен в вопросе изменения культуры отношения к допингу в российской легкой атлетике", - отметил Андерсен.

"Некоторые критерии восстановления были выполнены, но все еще остается несколько ключевых пунктов. В их числе - восстановление РУСАДА и признание российскими властями всех выводов комиссии Макларена. Рабочая группа считает это важным, поскольку без признания того, что было в прошлом, нет уверенности в том, что это снова не повторится", - добавил он.

Есть ли двойные стандарты?

Вместе с тем отсутствие национального антидопингового агентства не мешает другим странам сохранять членство в IAAF. На том же заседании совета учредителей в Сеуле несоответствующими кодексу были признаны агентства Кувейта, Мавритании и Экваториальной Гвинеи, в этой компании еще недавно были агентства Испании, Азербайджана, Бразилии и Индонезии, и только в этом году они были восстановлены в правах. Однако все это не мешало и не мешает этим странам сохранять членство в IAAF.

Впрочем, глава IAAF Себастьян Коу не видит противоречий в таком положении вещей. "Не думаю, что тут речь идет о двойных стандартах, на правах федерации мы должны создавать баланс среди атлетов, - сказал Коу. - Мне, как и в особенности спортсменам, абсолютно понятно, что если они посвятили свои жизни, чтобы представлять лучший олимпийский вид спорта, то необходимо создать условия, которым бы все доверяли".

"Конечно, масштаб проблемы неизбежно устремлен на Россию, но мы не единственный вид спорта и не единственная организация, которая имеет дело с этим. Я хочу напомнить, что мы работали над предотвращением подобных случаев сразу после отстранения ВФЛА и обращали внимание на то, какие процессы происходят внутри национальных антидопинговых систем", - добавил глава IAAF.

Глава ВФЛА высказал сожаление в связи с принятым решением IAAF. "Что дальше? Теперь наши спортсмены будут оформлять заявки на участие в международных стартах предстоящего сезона. Данный процесс будет проходить по аналогии с прошлым годом", - сказал ТАСС Шляхтин.

"Спортсмены, чьи заявки будут одобрены ИААФ, смогут выступать в будущем сезоне под нейтральным флагом. Мы со своей стороны будем продолжать работать и делать все, чтобы российская легкая атлетика ассоциировалась только с "чистыми" и честными спортсменами. Безусловно, ждем информации о наших дальнейших необходимых действиях, чтобы понимать, по какой дорожной карте мы будем двигаться в ближайшее время", - подытожил собеседник агентства.

Очередной поток заявок

IAAF в своей позиции непреклонна, так что выход из сложившейся ситуации пока не виден. Коу с Андерсеном не знают, когда будут предприняты следующие шаги и не делают прогнозов относительно возможного участия российских спортсменов под национальным флагом на чемпионате мира в помещении, который пройдет в начале марта в Бирмингеме.

Вероятно, многое начнет решаться уже после решения Международного олимпийского комитета по вопросу участия российской команды в предстоящих зимних Олимпийских играх 2018 года, которое должно быть озвучено 5 декабря. Отталкиваясь от него, свои решения будут принимать и международные федерации. До этого та же IAAF, возможно, просто побоялась делать шаги навстречу России, чтобы после на нее не обрушились критические стрелы в том случае, если МОК посчитает необходимым отстранить российскую команду от Игр.

Следующее плановое заседание совета IAAF назначено на март, пройдет оно уже после зимнего чемпионата мира на родине главы IAAF Себастьяна Коу в Бирмингеме. Совет IAAF может созвать внеочередное заседание по российскому вопросу, однако, вероятно, на этом турнире россиянам все еще предстоит выступать в нейтральном статусе. Для этого им необходимо будет вновь отправлять заявки на получение допуска к международным стартам. Тех, кто получил разрешение в 2017 году, ждет упрощенная процедура лицензирования.

В IAAF пообещали, что заявки российских спортсменов, готовых выступать в зимнем сезоне, будут рассмотрены в приоритетном порядке.

"В принципе, когда РУСАДА "обломили", я понял, что нам продлят отстранение, поскольку это является одним из пунктов восстановления, - сказал победитель и призер двух последних чемпионатов мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков. - Но при этом я поговорил здесь с людьми, поспрашивал, и мне показалось, что не так все очевидно, есть определенное лобби, которому это все надоело".

К участию в чемпионате мира, который прошел в августе прошлого года, были допущены 19 россиян, которые завоевали одну золотую и пять серебряных медалей

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sport/4760296

Поделиться:

#Новости