Ветераны-легкоатлеты Чурапчи собирают друзей

В прошлые выходные дни второй раз в селе Чурапче проводились легкоатлетические соревнования на призы известных ветеранов-легкоатлетов улуса, прославивших не только свой родной улус, но и Республику Саха на спортивных аренах России.

Действительно, глядя на моложавых подтянутых ветеранов, построившихся на подмостках легкоатлетического манежа Института физической культуры и спорта, испытываешь чувство гордости и восхищения этими крепкими седовласыми людьми, не поддающимся давлению времени. Назову лишь некоторых ветеранов: Артура Феофанова – единственного из якутян первого и последнего мастера спорта СССР по марафонскому бегу; Гаврила Нохтунского – мастера спорта России по марафонскому бегу, чей рекорд по этому труднейшему виду легкой атлетики – 2 часа 18 минут – не  побит до сих пор; Афанасия Илларионова – кмс СССР, многократного победителя республиканских классических марафонов, обладателя рекорда на дистанции малого марафона (30км), также не побитого до сих пор; Егора Абрамова – многократного победителя республиканских и российских ветеранских соревнований, пробежавшего 10000м с лучшим среди россиян временем (17мин.57сек.) на чемпионате мира 2009 года в г.Лахти (Финляндия);  Екатерины Драгуновой – неоднократного победителя бега на длинные дистанции на Играх народов РС(Я) и Спартакиады Василия Манчаары; победителей и призеров республиканских пробегов Дмитрия Коркина, Спиридона Макарова, Ивана Пермякова, Анатолия Сивцева  и др.

IMG 7759

Вряд ли какой другой улус может похвастаться таким созвездием знаменитых бегунов-стайеров? Так вот улусное управление по ФКиС, федерация легкой атлетики уже второй раз находят возможности для проведения данного соревнования на призы ветеранов легкой атлетики Чурапчинского улуса. Честь и хвала этим организациям и бегунам-ветеранам, не пожалевшим сил и времени, также денежных средств из своей небольшой пенсии на проведение данных соревнований республиканского уровня. Не слышно мне, что в каком-то улусе или городе проведены аналогичные соревнования. Может, где-то проводят. Втихаря.

Вернемся к соревнованиям. Участвовать в соревнованиях приехали спортсмены из Амгинского, Таттинского, Мегино-Кангаласского, Намского, Усть-Алданского улусов, городов Якутска, Нерюнгри. Хозяев представляют студенты ЧГИФКиС, отдельные бегуны из наслегов.

Программа довольно обширная, дистанции от 60м до 3000м (женщины), 5000м (мужчины). Юноши и девушки соревновались на дистанциях 60м, 400м, 800м, 1500м(девушки) и 2000м(юноши). Для ветеранов (40 и старше) предусмотрели дистанции 3000 и 5000м. Конечно, тягаться 60-70-летним ветеранам с 40-летними трудновато, однако я очень рад случаю, возможности побегать в теплом помещении в компании мастера спорта России экс-члена сборной страны В.Спиридонова, становившегося чемпионом в беге на 100 км.

IMG 7765

На самой короткой дистанции 60 м неоднократный чемпион РС(Я) опытнейший Михаил Жарин из Амги принимал экзамены у молодых спринтеров. Надо сказать, экзаменатором он оказался строгим, никому спуску не дал. В финале “А” ему противостоял Ньургун Лавров (ЯГСХА), однако Михаил был неудержим, мощно накатив на финиш с результатом 6,59сек. Этой победой он дал понять потенциальным соперникам о своих очень серьезных притязаниях на золотую медаль на родном стадионе. Лаврову удалось финишировать с результатом 6,84сек., что тоже неплохо. На третьем месте чурапчинец Петр Бабиченко – 6,86сек. Среди юношей победили мегинские быстроногие ребята Дима Дмитриев – 6,92сек. и Кирилл Лукин – 7,16сек. Арсен Прокопьев из с.Нам на третьем месте – 7,20сек. Среди девушек первенствовала Милена Саввинова (Якутск, ДЮСШ-5) – 8,45сек., на последующих местах Оксана Антипина (Нам) и Людмила Кривошапкина (Чурапча). Женщины бежали чуть быстрее. Чемпионка Екатерина Лебедева (ЧГИФКиС) показала на финише 8,23сек., Татьяна Зиничева (Сангар)-8,29сек.

400 м быстрее всех преодолели Алеша Константинов (юноши, Нам) – 58,51сек., Таня Ляшкович (девушки, ДЮСШ-1, Якутск) – 1мин.06,94сек., Василий Филиппов (мужчины, ЧГИФКиС) – 55,81сек., опередивший Виктора Попова (Майя-56,87сек.), Ревория Елисеева (ЧГИФКиС-57,38сек.); Кыыдаана Собакина (женщины,Чурапча-1мин.07,44сек.) .

К радости хозяев на дистанции 800м уверенную победу с результатом 2мин33,96сек. одержала Марианна Макарова (Иванова) – героиня Игр “Дети Азии” 2008 года, опередившая тогда на самом финише драматичной эстафеты 4х100м спортсменку Китайской народной республики. На втором месте Марина Рожина. Среди мужчин не было равных опытному Роману Алексееву (Якутск, Амга) – 2 мин.04,99сек. Немного уступили ему Сергей Алексеев (Якутск) – 2 мин.06,9сек., и Дмитрий Иванов (Верхневилюйский) – 2 мин.07,29сек. Среди девушек победу праздновала Гюнай Петрова из Чурапчи – 2 мин.44,39сек., обогнавшая Вику Хабарову (Майя) – 2 мин.45,09сек.и Машу Наумову (Амга) – 2 мин.45,60сек. Острая борьба развернулась на этой дистанции между юными бегунами Радомиром Бочкаревым (Нам), Егором Оконешниковым, Алешей Драгуновым (оба из Чурапчи). На финише чуть больше сил для последнего рывка сохранилось у Бочкарева, показавшего время – 2 мин12,24сек.

IMG 7785

На дистанции 1500м среди девушек первенствовала Сардаана Неустроева (Амга) – 5 мин.43,05сек., опередившая более старшую Машу Пермякову из команды Мегино-Кангаласского улуса – 5 мин.47,04сек. 14-летняя Лея Васильева (Нам) показалась перспективной – 6 мин.03,53 сек. Юноши 2001 года и моложе соревновались на дистанции 2000м. Здесь быстрее всех на финиш прибежал Данил Осипов (Чурапчинская школа-интернат) – 6 мин.46сек. На втором и третьем местах Егор Спиридонов – 6 мин.53сек., Айтал Гуляев – 6 мин.55сек. Оба представляют Намский улус.

IMG 7772

В беге на 3000м из-за малого количества участницы-ветераны бежали вместе с молодыми стайерами. Молодая Сахая Власова (Мегино-Кангаласский) лидировала с самого старта, стараясь убежать от Саргыланы Флегонтовой (Чурапча). Скоро их настигла неувядаемая Екатерина Драгунова (Чурапча) и не отпускала, даже выходила на вторую позицию, обгоняя свою воспитанницу Флегонтову. На последних кругах у молодой Сахаи Власовой сил осталось больше, она увеличила отрыв от соперниц и финишировала с результатом 11мин.13,03сек. Екатерина на последних кругах все же опередила свою воспитанницу, показав приличный результат – 11 мин.18,15сек., доказав, что порох в пороховнице ещё сухой. Однако она, как я понял, собирается выступить в Амге на дистанции классического марафона. Наверное, в интересах команды. От всего сердца пожелаю ей, своей землячке и соратнице по участию в сверхдальнем многосуточном пробеге с выполнением норматива мастера спорта РС(Я) в далеком уже 1999 году, удачного выступления на самой трудной дистанции Игр. Флегонтова уступила своей наставнице 5 секунд.

IMG 7770

На дистанции 5000 м среди наших молодых стайеров Дьулустаан Елисеев никому не дал усомниться в своем превосходстве над соперниками. Если в прошлом году с ним почти всю дистанцию соперничали Дмитрий и Степан Степановы, то сегодня здесь ситуация сложилась несколько другая: Степановых ныне представлял один Степан, уроженец Верхневилюйского улуса, проучившийся в местном институте ФКиС. Дьулустаан со старта задал такой темп, что Степан, потенциальный претендент на первое место, не выдержав такого резвого старта, начал потихоньку отставать. За ним, к моему удивлению, как привязанный держался Александр Моедо, не отпуская ни  на шаг. Его громко подбадривал ветеран Василий Спиридонов, буквально минут 10 назад победивший в забеге ветеранов на этой же дистанции. Уже несколько лет он шефствует над Александром и рядом других ребят-стайеров. Свой огромный опыт стайера-марафонца он охотно передает ребятам и это не остается бесследным. На примере Александра Моедо мы в этом убедились. Воочию увидели, что тренер, пока играющий, из Василия получается приличный. На финише Александр оказался вторым с результатом 16мин.16,16сек, оттеснив Степана на третью ступеньку педьестала (16мин.25,78сек.). Время победителя – 15 мин49,13сек., конечно, летом будет улучшена. При наличии хорошей конкуренции. Очень рад за Александра, скромного парня из Олекминского улуса, нащупавшего свою тропинку к спортивным вершинам. На дорожках Амги пожелаю ему оказаться в пятерке сильнейших на обеих длинных дистанциях.

IMG 7977

Глядя на легкий, непринужденный размашистый бег Дьулустаана, предрекаю интересную, захватывающую борьбу за золото Игр народов между ним и Дмитрием Степановым. Возможно, вклинится в борьбу за медали Бурцев из команды Усть-Алданского улуса. Сбрасывать со счетов Степана Степанова также не стоит. До Игр в Амге времени ещё достаточно много, поэтому не исключается появление других претендентов на призовые места. Кто-то из молодых стайеров тоже сможет преподнести сюрприз и вклиниться в призовую тройку. Поживем, увидим.

Как вскольз упомянул выше, Василий Спиридонов сегодня очень легко обогнал всех своих соперников, в том числе Василия Готовцева, не выдержавшего предложенный лидером темпа. Время победителя – 18мин.00,44сек. Готовцев отстал на 18сек. На третьем месте Петр Захаров из Оленекского улуса – для многих, в первую очередь для меня, человек новый. 47-летний атлетического сложения молодой ветеран начал бег довольно быстро, однако к концу дистанции не хватило ему, по-моему, скоростной выносливости и он резко сдал.

IMG 7847

У меня была задача не отстать от 51-летнего Ильи Пестерева из с.Эмис Амгинского улуса, прибавляющего от старта к старту. Ведь к бегу он приобщился только в 2016 году, пробежав с нами по маршруту Якутск – Амга – Усть-Майда – Эльдикан – Аллаах Юнь и обратно. Ему недавно исполнилось 51 год, поэтому есть ещё возможность для роста. Очень отрадно, что Илья Ильич не один занялся бегом. На соревнования по марафону, полумарафону, бегу на 5 и 10 км он приезжает со своими детьми, также с ребятами, желающими заняться бегом на самые разные дистанции. Вот и сегодня он привез с собой способных парней в беге на спринтерские дистанции. Родной сын Ильи Айысхаан тяготеет к стайерскому бегу. Он неплохо пробежал две дистанции: 800м и 5000м. Характер и желание бегать у парня есть, нужен грамотный наставник, способный вести его к победам.

Немного отклонился от темы, потому, возвращаясь к теме, подчеркну, что на моем беге сказалось отсутствие соревновательного опыта, т.к. я в последний раз стартовал на мемориале Николая Матчитова в конце марта прошлого года и не смог удержаться за своим молодым визави, отстал на 15 секунд. Учитывая разницу в возрасте, это не такой уж страшный проигрыш. Возможно, прибавляет Илья Ильич. Как бы то ни было, в этот раз победила молодость.

Среди женщин-ветеранов в беге на 3000м второй финишировала чемпионка и призер первенства Европы 2014 года, призер первенства России по суточному бегу, чемпионка и призер чемпионата России 2016 года в г.Чебоксары неувядаемая Валентина Доргуева, представляющая свой родной Тааттинский улус, преодолевшая 3000м за13мин.01,18сек., а на третьем месте оказалась представительница Амгинского улуса Анастасия Степанова.

IMG 7855

Следует отметить, что на этих соревнованиях семью Драгуновых из села Хатылы представляли трое: мать семейства Екатерина Константиновна – победительница среди ветеранок, старший сын Костя, занявший 6-е место среди мужчин стайеров в беге 5000м с результатом 17мин.07,6сек., также второй сын Алеша – бронзовый призер на дистанции 800м – 2 мин13,5сек. Ребята прогрессируют, у них вполне профессиональное отношение к любимому бегу, поэтому в ближайшем будущем они вполне смогут стать одними из лидеров в беге на длинные дистанции. Дай-то Бог!

Из года в год растет компетентность, оперативность судейской коллегии. Мероприятие своими задорными песнями сильно приукрасили местные молодые таланты.

Ещё одним запомнившимся приятным моментом стало вручение призов-сертификатов нашим известным супермарафонцем Василием Спиридоновым своим четырем подопечным, которых он в данное время тренирует. Побольше бы таких наставников!

Праздник бега состоялся. Ждем следующих третьих по счету соревнований.

Степан ЛЫТКИН,

общественный корреспондент, ветеран труда и спорта

           

 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…