1532

Как ветеран спорта бегун-стайер Тихон Прокопьев вновь удивил всех

Самый пожилой действующий бегун-стайер Якутии, можно сказать, аксакал  бега, Тихон Николаевич Прокопьев, в мае отметивший свой 85-й день рождения, не изменил своим давнишним традициям – пробежал свои 85 километров.     

Не сразу, не в день рождения, а немного погодя, как следует, настроившись и набрав необходимый для такого серьезного мероприятия объем тренировок. 85 км - дело нешуточное, тут и молодые задумаются прежде, чем выйти на старт. Я. вроде, человек  более-менее тренированный, бегаю марафонскую дистанцию, правда очень редко, однако не осмелюсь на такой подвиг. А вот Тихон Николаевич собрался с любезного разрешения супруги Анны Романовны на такую дальнюю, трудную дорогу 23 сентября сразу после завтрака, в 6 часов. Температура воздуха была +1 градус, ветер северо-западный, в порывах до 5-7 м/сек. Дистанцию наш ветеран мысленно разделил на 9 отрезков по 10 км. После прохождения каждого отрезка останавливался, пил воду, чай, в середине дистанции полакомился геркулесовой кашей, детским пюре, иначе бы не выдержал такое длинное для своего преклонного возраста расстояние. Тихон Николаевич признается, что на 45-м, 60-м и 70-м километрах испытывал серьезные трудности, даже промелькнула мысль остановиться, однако, отбросив такую минутную слабость, потопал дальше и 17часов 48 минут завершил свой сверхмарафон, потратив на её прохождение 11часов 48 минут.

1534

Согласитесь, что это-подвиг, в 86-м году жизни пробежать 85 километров. Благодаря каждодневным тренировкам, Тихон Николаевич смог спокойно выдержать такой трудный марафон. Отклонений в состоянии своего здоровья он не чувствует. Вот такой скромный, в то же время мужественный человек живет рядом с нами, заражая нас своим примером, любовью к оздоровительному бегу.

Степан Лыткин, ветеран спорта

1533

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…