1733

Тренер чемпионки России по марафону Сардааны Трофимовой считает, что ее воспитаннице ничто не должно помешать попасть на Олимпиаду-2016

- Татьяна Юрьевна, где проходили подготовительные тренировки к столь ответственному старту?

- Уже после чемпионата России в Казани мы начали подготовку к осеннему марафону. С июля по август провели сборы в Кыргызстане, где горы располагаются на высоте 1700 метров над уровнем моря. В сентябре перебрались в Кисловодск, там высота достигает до 900 метров. Затем тренировались в Абхазии и Сочи.

- То есть постепенно приближались к нулевой отметке? 

- Да, так и есть. Работали строго по плану. Соответственно, во Франкфурте Сардаана находилась в лучшей форме, чем перед весенним чемпионатом России. Была уверена, что с таким «объемом» она пробежит дистанцию именно за 2 часа 24 минуты. Держала в уме эти цифры и не прогадала. 

- Кстати, почему выбрали именно Франкфуртский марафон?

- Есть несколько международных стартов, итоги которых учитываются при отборе на Олимпиаду. Например, в олимпийский календарь даже не входит крупный международный марафон в Тулузе, где в прошлом году Сардаана выполнила норматив мастера международного класса. Из-за этого нам выбирать не приходилось. Тем более трасса во Франкфурте одна из самых «быстрых». Это тоже мы учитывали.  

- В какой момент забега почувствовали, что ваша воспитанница уже выполнит поставленную перед ней задачу?

- К сожалению, на мониторах в прямом эфире местные операторы показывали только своих спортсменов, поэтому вообще не была в курсе, как она бежит. Чуть не умерла от волнения (смеется). Только за пять километров до финиша удалось увидеть ее. Передо мной пробежали три эфиопки, и в тот момент была уверена, что сейчас появится Сардаана. И она появилась! Рада, что нам удалось выполнить поставленную задачу. Сардаана – молодец!

- Означает ли это, что олимпийская путевка уже в кармане?

-  Считаю, что да. У нее хорошее время. Да, лидером сезона среди россиянок является Мария Коновалова, но она показала данный результат в начале года, а олимпийский отбор начался только с октября. Так что ее результат не учитывается при отборе на Олимпиаду.      Таким образом, Сардаана Трофимова пока единоличный лидер сборной России. В Рио-2016 в составе национальной сборной страны по марафону поедут лишь три спортсменки, показавшие лучшее время в отборочных забегах. Будем ждать результатов других россиянок, хотя мало кто сможет превзойти наш результат. В данное время опередить могут максимум 1-2 человека. Даже тренеры российской сборной поздравили нас с завоеванной путевкой. Считаю, что те, кто нацелен попасть на Олимпиаду, должны сделать старт только осенью, иначе уже будет поздно.

- Получается, для вас до Рио старты уже закончены?

- Скорее всего, так. По крайней мере, в марафоне точно не будем участвовать. Может быть, пробежим несколько полумарафонов, чтобы быть в форме.

Николай БЯСТИНОВ, Sportyakutia.ru

 

 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…