Сборная Якутии начала первый этап подготовки к ЧР-2023 по мас-рестлингу

Около 40 спортсменов с 13 по 26 февраля проходят учебно-тренировочные сборы к чемпионату России по мас-рестлингу. Турнир сильнейших мадьыны страны в этом году состоится с 24 по 26 марта в столице Башкортостана – городе Уфа.

В расширенный список сборной команды Якутии вошли все победители и призеры прошедшего чемпионата Республики Саха (Якутия) по весовым категориям – 44 спортсмена. Учебно-тренировочные мероприятия проходят на базе Центра спортивной подготовки «Триумф» и Центра национальных видов спорта им.В.Манчаары. По итогам сборов состоятся контрольные схватки, где будет окончательно определен состав сборной республики на чемпионат России.

Занятия проходят под руководством главного тренера сборной республики Алексея Агапова. В тренерский штаб команды также входят Егор Кудрин, Александр Захаров, Айсен Атастыров и Яна Захарова.  

«Чемпионы республики уже гарантировали себе путевки на чемпионат России, они завоевали это право на турнире Гаврила Десяткина, – говорит Алексей Агапов. – Для определения второго состава сборной Якутии мы впервые в этом году пригласили на сборы спортсменов занявших вторые места и по два третьих места. Считаем, у бронзовых призеров тоже должен быть свой шанс, ну и чтобы лидеры не расслабились. Здесь тоже конкуренция очень высокая, все хотят поехать на чемпионат в Уфу. Так, 26 февраля по итогам сборов проведем прикидочные схватки между вторыми и третьими номерами. Победитель мини-турнира поедет на чемпионат России вторым номером».

План учебно-тренировочных сборов у нас составлен. Спасибо руководству Минспорта Якутии за организацию сборов, большинство спортсменов в период подготовки проживают в гостинице «Триумфа», питаются там же. Утренняя часть тренировки кросс и работа над общей физподготовкой также проходит в «Триумфе», что очень удобно. А вторая тренировка проходит в спорткомплексе «Модун». В основном это базовые упражнения: работа со штангой, тяга, помост. По итогам первых сборов Федерация мас-рестлинга республики должна выделить всем членам сборной новую спортивную экипировку», - добавил тренер.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

Надежда Татарченко выступила на чемпионате Европы по дзюдо

Одна из лидеров сборной Саха Надежда Татарченко была вызвана в состав команды России для…