В Среднеколымском улусе провели турнир по мас-рестлингу с призовым фондом 650 тысяч рублей!

В селе Алеко-Кюель Среднеколымского улуса, что находится в 158 км от районного центра, в минувшие выходные провели лично-командный региональный турнир по мас-рестлингу. В соревнованиях приняли участие 113 мадьыны из всех 10 наслегов улуса. Как рассказал «Спорту Якутии» исполнительный директор федерации мас-рестлинга улуса Алексей Тарасов, подобные соревнования не проводились в селе Алеко-Кюель почти десять лет. Инициативу и идею большого энтузиаста и пропагандиста мас-рестлинга Николая Еремеева поддержал глава администрации 1-го Кангаласского наслега Афанасий Томский. Всеми силами нашли достойные призовые для победителей, а местный конезавод выставил жеребенка для абсолютного чемпиона по ветеранам.

eaabe919 32b7 4db3 965c b769dd4ef7d4

В соревнованиях в качестве спортсмена принял участие избранный прошлой осенью глава Среднеколымского улуса Иван Лаптев. В весовой категории свыше 75 кг по ветеранам он представил свое родное село Сылгы-Ытар и стал чемпионом! Иван Васильевич показал зрелищные схватки и в абсолютном первенстве, но здесь победителем вышел Александр Пономарев из Хатыннаах. Глава улуса приятно удивил многих и по праву удостоился громких оваций от болельщиков. К слову сказать, двумя неделями ранее Иван Лаптев стал серебряным призером турнира в Аргахтахе на призы Константина Созонова.

0d6a0cb2 d517 4542 81e4 fa24227d4014

По итогам турнира по мас-рестлингу в общекомандном первенстве победили мадьыны из Сылгы-Ытар. Второе место у хозяев помоста – Алеко-Кюель, тройку призеров замкнули спортсмены из села Аргахтах.

cbbfa2c8 34ee 492b 8eb7 e1191d02ec77

Абсолютным чемпионом среди женщин стала Ольга Гуляева Ольга из села Эбях. В качестве суперприза она удостоилась новенькой стиральной машиной! Среди ветеранов в абсолютном первенстве чемпионом стал Пономарев Александр, с. Хатынгнах (суперприз жеребенок). Среди мужчин до 75 кг не нашел себе равных Саввинов Юрий, с. Сылгы-Ытар (суперприз "Мотоцикл"), среди мужчин свыше 75 кг чемпионом стал Кан-Ту-Ири Алексей из села Сылгы-Ытар (супер приз "Мотоцикл").