Знай наших!

В древнем и историческом узбекском городе Хива завершился первый день чемпионата мира по мас-рестлингу. На мировом помосте выступают более 180 сильнейших масрестлеров из 16 стран мира. Накануне мадьыны разыграли половину комплектов медалей среди мужчин в весовых категориях до 60, 70, 80, 105 и свыше 125 кг, среди женщин до 65 и 85 кг, среди юношей до 50, 70 и свыше 85 кг, среди девушек до 60 и свыше 70 кг, а также среди ветеранов.

1c9458c9 bf0c 41e4 a1cc 1ce855de55c2

Якутский национальный вид спорта привлёк большое внимание зрителей, а схватки в прямом эфире транслируются на местном телеканале. Сами соревнования прошли в комплексе Ичан-Кала — под одним из самых знаменитых архитектурных строений Хивы – минаретом Кальта-Минор.

В торжественной церемонии открытия чемпионата приняли участие Одил Абдурахманов, руководитель департамента социального развития Администрации президента Узбекистана, вице-президенты федерации Международной федерации мас-рестлинга Иннокентий Григорьев и Александр Ким-Кимэн, президент Азиатской Континентальной федерации мас-рестлинга Ильгам Кадыров и главный судья соревнований Фикрет Меликов.

d406a261 c193 4ccf b945 2f6111c9ca7f

Чемпионат мира в Узбекистане посетили и официальные лица, в том числе министр спорта России Олег Матыцин:

«Хотелось бы поблагодарить от российской делегации за теплый прием в солнечном Узбекистане на международном Этнофестивале. Мы всецело поддерживаем развитие национальных видов спорта. В России проживает более 190 народов, и мы уделяем большое внимание развитию этих видов спорта. Мас-рестлинг — очень интересное соревнование, здорово, что проводится в историческом центре города. Это создает очень интересную эмоциональную атмосферу. Мы видим, как очень много стран вовлечено, являются членами международной федерации, поэтому радость за присутствие», — подчеркнул министр.

Сборная команда России, основной костяк которого составили якутские спортсмены, завоевали в первый день чемпионата двенадцать золотых медалей из 15 возможных. В трех весовых категориях среди девушек и женщин первые места выиграли представители команды Кыргызстана, пожалуй, на сегодняшний день основных конкурентов российским мадьыны.

f65998fc 24b4 4772 85a8 02e3e41c529d

Итак, чемпионами стали: среди мужчин якутяне Дмитрий Неустроев (60 кг), Константин Жирков (70 кг), Егор Гуляев (80 кг), Егор Баишев (105 кг) и Виктор Колибабчук (свыше 125 кг) из Смоленской области. Причем все якутские спортсмены впервые в своей карьере выиграли звание чемпиона мира, когда как богатырь из Вязьмы стал трехкратным чемпионом мира.

74487562 b1be 4276 8b54 68c1da072023

Среди женщин в категории до 65 кг чемпионкой стала Кымбат Нуржанова из Кыргызстана. Впрочем, для нее золото в Хиве стала уже второй на помостах чемпионатов мира. Спортсменка сразу после церемонии награждения объявила о завершении спортивной карьеры. Бронзовую медаль в этом весе выиграла якутянка Норайаана Трофимова. Среди женщин в категории до 85 кг чемпионкой стала россиянка Ольга Сукач.

На ветеранском помосте якутские мадьыны были на высоте. Легендарный Анатолий Баишев во второй раз выиграл чемпионат мира в категории свыше 85 кг. Не менее легендарный атлет Анатолий Гладков также оформил золотой дубль в категории до 75 кг. Среди женщин чемпионкой мира стала Туйаара Орлова.

10b74666 98ae 4db4 a8fd f243c7a159b6

Среди юношей российские спортсмены также не подкачали. В наилегчайшем весе до 50 кг победителем стал Ратмир Беканов из Кабардино-Балкарии. В категории до 70 кг не нашел себе равных победитель Игр «Дети Азии» Юлиан Сидоров из Сунтарского улуса, а в самой тяжелой весовой категории в условиях жесткой конкуренции победителем стал Айтал Антонов из Амгинского улуса.

Девушкам, к сожалению, победить не удалось. В категории свыше 70 кг Даяна Кармокова из Чувашии заняла второе место, а якутянка Жанна Чалбанова и вовсе осталась без наград. Золотые медали здесь завоевали спортсменки из Кыргызстана.

Сегодня, 9 сентября во второй день чемпионата мира по мас-рестлингу будут разыграны медали еще в 14 весовых категориях. Будем надеяться, что и заключительный день соревнований принесет российской команде град золотых медалей.