Участниками могут стать спортсмены и из других континентов

По решению Международной федерации мас-рестлинга Словакия соберёт сильнейших спортсменов в рамках чемпионата Европы. При этом помост соберёт не только мас-рестлеров Старого Света, но и других континентов — соревнования носят открытый характер, сообщает ЯСИА.

«Словацкая ассоциация мас-рестлинга давно в массовом порядке проводит работу по продвижению вида спорта среди населения. Они работают как среди взрослых, так и среди молодежи, школьников. Приняли решение поддержать инициативу Словакии. Так, состоится чемпионат Европы среди мужчин и женщин, первенство среди юношей и девушек», — рассказала ЯСИА вице-президент Международной федерации мас-рестлинга Лена Томская.

Чемпионат и первенство Европы проведут в открытом формате, поэтому участниками могут стать спортсмены и из других континентов. Уже подтвердили своё участие мас-рестлеры из Монголии, Узбекистана среди взрослых и юношей. Также своё желание выступить проявили спортсмены Чехии, Сербии. Традиционно сильную команду отправит команда России. Всего организаторы ожидают не менее десяти стран-участниц. Срок окончания сбора заявок планируется к 1 ноября, поэтому количество участников уточнится ближе к этой дате.

Главным судьей чемпионата Европы назначен Арнольд Мохов, главным секретарём — Василий Чичяхов.

В состав сборной России по мас-рестлингу для участия на чемпионате Европы среди мужчин вошли пять якутян. Отбор проводился по итогам чемпионата страны. В состав сборной России из числа спортсменов Якутии вошли Владимир Баишев (60 кг), Сергей Константинов (70 кг), Василий Захаров (75 кг), Айсен Атастыров (80 кг) и Эрчим Баппагай (125 кг).

В остальных весах в команду вошли Дементий Салиндер (65 кг) из Ямало-Ненецкого автономного округа, Федор Абрамов (90 кг) из Сахалина, Валентин Николаев (105 кг) и Павел Павлов (125+ кг) из Чувашии.

«Словакия всегда проводит соревнования на высоком уровне — судьи всегда в белом, большая массовость, организованность. Это потому что всем руководит опытный президент Ассоциации мас-рестлинга Ян Маттей», — отметила Лена Томская.

Хозяева чемпионата Европы выставят большое количество участников. Среди них победитель финального этапа Кубка мира, двукратный призёр чемпионата мира Оливер Курек, абсолютная чемпионка мира Яна Васкова и другие мастера мас-рестлинга.

Дьулустаан Сергеев, ЯСИА.

 

Поделиться:

#Новости

Якутян призвали участвовать в субботниках в преддверии Игр «Дети Азии»

Якутян призвали принять участие в субботниках для благоустройства города к предстоящим…