Призовой фонд соревнований составил 400 тысяч рублей

В селе Хочо Мегино-Кангаласского улуса завершился турнир по мас-рестлингу памяти судьи республиканской категории Николая Никанорова. Участниками соревнования стали титулованные чемпионы мира, но уровень конкуренции турнира не позволил некоторым из них стать обладателями золотых наград.

Борьба в турнире проходила по традиции, которую проложил Николай Никаноров, среди детей разных возрастов, а также среди мужчин. Во взрослой категории участниками стали именитые спортсмены.

Так, в категории до 65 кг среди мужчин выступил двукратный чемпион мира и дважды обладатель Кубка мира Дмитрий Саввин из Томпонского улуса. В этом весе повторился сюжет финала прошедшего чемпионата республики, где титулованного спортсмена сумел победить Ариан Григорьев из Верхневилюйского улуса. Третье место здесь занял чемпион республики Семён Заболоцкий.

59218b93 1eb9 4606 82ba bf323a8e073d

Действующий чемпион мира Константин Жирков из Чурапчинского улуса подтвердил своё лидерство, но на сей раз в весе до 75 кг. В финале он одолел Ивана Шологонова из Верхневилюйского улуса. Бронзовую медаль взял действующий победитель первенства республики среди юниоров Ньургун Антонов из команды СВФУ.

Одну из сенсаций преподнёс Егор Свинобоев из клуба «Модун», который в финале веса до 85 кг одержал победу над чемпионом мира Афанасием Платоновым. Алексей Фёдоров из Мегино-Кангаласского улуса стал обладателем бронзовой награды.

e8d20849 7b47 4881 8585 e5dc5a0fcb2a

30 кг: 1 Михаил Попов (Мегино-Кангаласский), 2. Ян Олесов (Мегино-Кангаласский), 3. Вадим Ущницкий (Мегино-Кангаласский);

35 кг: 1. Афанасий Игнатьев ((Мегино-Кангаласский), 2. Эркин Иванов (Мегино-Кангаласский), 3. Максим Максимов (Мегино-Кангаласский);

40 кг: 1. Алексей Григорьев (Мегино-Кангаласский), 2. Антон Мордунскин (Чурапчинский), 3. Сергей Филиппов (Мегино-Кангаласский);

50 кг: 1. Максим Петров (Мегино-Кангаласский), 2. Тимир Луковцев (Мегино-Кангаласский), 3. Арылхан Степанов (Мегино-Кангаласский);

60 кг: 1. Максим Митрофанов (Мегино-Кангаласский), 2. Алексей Илларионов (Чурапчинский), 3. Дархан Никифорова (Мегино-Кангаласский);

Победители и призёры среди юношей 2006-2006 г.р.:

50 кг: 1. Айастаан Аржаков (Чурапчинский), 2. Эрхан Луковцев (Мегино-Кангаласский), 3. Айсен Карамзин (Мегино-Кангаласский);

55 кг: 1. Александр Бураев (Амгинский), 2. Григорий Неустроев (Амгинский), 3. Арылхан Неустроев (Амгинский);

60 кг: 1. Гаврил Иванов (Амгинский), 2. Петр Попов (Чурапчинский), 3. Андрей Никифоров (Мегино-Кангаласский);

65 кг: 1. Ян Михайлов (Вилюйский), 2. Руслан Слепцов (Мегино-Кангаласский), 3. Эрик Пермяков (Чурапчиснкий);

70 кг: 1. Дамир Попов (Мегино-Кангаласский), 2. Николай Солдатов (Мегино-Кангаласский), 3. Семён Гоголев (Хангаласский);

70+ кг: 1. Айтал Антонов (Амгинский), 2. Тимур Фролкин (Томпонский), 3. Артур Пермяков (Мегино-Кангаласский).