Международное признание якутского вида спорта

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и помощник президента России Игорь Левитин провели первое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению международных соревнований «Всемирные Игры Дружбы» в 2024 году.

На мероприятии рассмотрели Концепцию проведения Игр. В нее вошли 33 вида спорта, включая бадминтон, баскетбол, бокс, борьбу, велосипедный спорт, гребной слалом, плавание, пляжный волейбол, прыжки в воду, самбо, синхронное плавание, скейтбординг, смешанные боевые единоборства, спортивную гимнастику. Еще два вида спорта, это якутский мас-рестлинг и сумо будут представлены в качестве выставочных соревнований. При этом, важно подчеркнуть, что мас-рестлинг стал едва ли не единственным национальным видом спорта из народов России, который будет представлен на Всемирных Играх Дружбы.    

Напомним, в конце октября делегация из Якутии во главе заместителя председателя Правительства РС(Я) Сергея Местникова и 1-го вице-президента Всероссийской федерации мас-рестлинга, директора РЦНВС им. В.Манчаары Геннадия Васильева провели встречу с руководством Дирекции Всемирных игр дружбы в Москве. По итогам той встречи Дирекция приняла заявку на включение в программу Всемирных игр дружбы вида спорта «Мас-рестлинг». Организационный комитет Игр принял решение включить мас-рестлинг, пока как выставочный вид спорта.

bd8d47f96b19648fe6a47352307ea662

«Всемирные Игры Дружбы» – уникальный проект, проводимый по Указу Президента Владимира Путина. Соревнования открыты для спортсменов из разных стран. Проведение Игр – это, в первую очередь, развитие новых форматов спортивного сотрудничества, свободных от внешнеполитической конъюнктуры и двойных стандартов современного спортивного движения. И наша цель – продемонстрировать миру возможности России по проведению спортивных мероприятий на самом высоком уровне. В условиях беспрецедентного давления только согласованная и скоординированная работа позволит ответить на возникающие вызовы. Кроме того, это дает возможность спортсменам со всего мира приобщиться к масштабному празднику спорта», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Он добавил, что в этом году уже проведена значительная работа по подготовке Игр. Предварительно спортивная программа включит 208 спортивных дисциплин. По прогнозам организаторов, более семи тысяч спортсменов разыграют 283 комплекта наград, помощь в организации и проведении соревнований будут оказывать 7,5 тысячи волонтеров.

«Проект «Игры Дружбы» был представлен на крупнейших форумах России: ВЭФ, ПМЭФ, «Россия – Африка», «Россия – спортивная держава». Мы пригласили команды для участия в Играх в ходе встреч с 50 министрами спорта стран Африки, Латинской Америки и Азии.  Отдельно мы прорабатывали вопросы по участию с министрами Южной Африки, Китайской Народной Республики, Бразилии и Кореи. Что касается вопроса проработки статуса победителей и призеров Игр, а также размера денежного вознаграждения, мы с экспертами уже обменялись мнениями и предлагаем проработать вопрос по возможному проведению Игр в Республике Беларусь по пяти видам спорта», – сказал Олег Матыцин.

«Принципиально важным для нас вопросом было зафиксировать итоговое количество видов спорта и дисциплин, которые вошли в спортивную программу Игр Дружбы – 2024. Эти параметры самым прямым образом влияют на всю нашу последующую работу – от подготовки спортивных объектов до объемов сервисов, которые организаторам предстоит оказывать всем клиентским группам», –  отметил генеральный директор АНО «Оргкомитет Всемирных Игр Дружбы» Алексей Сорокин.

Первые в истории «Всемирные Игры Дружбы» пройдут в Москве и Екатеринбурге с 15 по 29 сентября 2024 года. Столица примет у себя 28 видов спорта, а на Урале состоятся соревнования по плаванию, прыжкам в воду, синхронному плаванию, дзюдо, легкой атлетике и баскетболу (среди женских команд).

В Концепцию проведения Игр Дружбы вошли 23 соревновательных объекта. В Москве большинство из них расположены в спорткомплексе «Лужники», здесь же, на Большой спортивной арене планируется провести церемонии открытия и закрытия. Екатеринбург задействует Дворец водных видов спорта, Дворец дзюдо, Дворец игровых видов спорта и легкоатлетический стадион «Калининец».

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

Надежда Татарченко выступила на чемпионате Европы по дзюдо

Одна из лидеров сборной Саха Надежда Татарченко была вызвана в состав команды России для…