Лучшие из лучших!

В спорткомплексе «Модун» 16 декабря состоялся абсолютный чемпионат Республики Саха (Якутия) по мас-рестлингу. Турнир сильнейших традиционно был посвящен памяти Заслуженного тренера РС(Я) Федора Матвеевича Дегтярева. Мадьыны определили абсолютных победителей по весовым категориям среди мужчин до 70 кг и свыше 70 кг.

В средней весовой категории в борьбу за Кубок вступили 16 спортсменов, среди которых были два чемпиона мира 2022 и 2023 годов. Титулованные мадьыны Валерий Никаноров и Константина Жирков считались главными фаворитами, но победу в итоге неожиданно одержал молодой спортсмен из Усть-Алданского улуса Айсиэн Мигалкин. Будущий чемпион провел на турнире пять схваток и во всех одержал красивые победы, в том числе и над действующим чемпионом мира Жирковым. Фаворит из Таттинского улуса стал серебряным призером, а бронзовую медаль в категории выиграл Георгий Лобанов из Мегино-Кангаласского улуса.

IMG 2689

В супертяжелом весе в борьбу вступили семь атлетов. Турнирную интригу в чемпионат внесли легендарный Виктор Докалов и легковес Семен Ануфриев. Но ни тому, ни другому в итоге не удалось забраться на пьедестал почета. Победу здесь праздновал Геракл из Тулагино Артем Ветров, который в очных противостояниях одолел всех фаворитов турнира, в том числе и 170-килограммового Евгения Попова из Олекмы. Серебряным призером в тяжах стал ветеран помоста Юрий Протопопов.

Стоит отметить, что в тяжелом весе в этом году не приняли участие Сергей Фролкин, который взял годовой перерыв от большого спорта, абсолютный чемпион Европы Эрчим Баппагай, трехкратный чемпион мира Дмитрий Попов, которых ждали многие любители мас-рестлинга.