Власти Чувашии намерены провести в республике вторые Всемирные игры, которые запланированы на апрель будущего года

Об этом написал в своем Telegram-канале глава Минспорта республики Василий Петров по итогам рабочей встречи с исполнительным директором Российского союза боевых искусств Рамилем Габбасовым.

"Обсудили вопросы организации и проведения вторых по счету Всемирных игр национальных видов единоборств, которые Чувашия планирует принять в апреле 2025 года", - отметил Петров.

Всемирные игры национальных видов единоборств будут проходить раз в два года. Впервые они состоялись в Чувашии с 3 по 9 октября 2023 года. По информации Минспорта республики, в них приняли участие 2 тыс. спортсменов, тренеров, официальных представителей команд и судей из 25 стран. В программу вошли 14 видов единоборств, в том числе якутские мас-рестлинг и хапсагай.

Wgp1BgJ1XVZO77bjp49fWrvRLsVgtnAwaE3H8smW

Так в соревнованиях по хапсагаю приняло участие 67 спортсменов из восьми стран – Афганистана, Ирана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана и России.

В мас-рестлинге в командном зачете по итогам Игр Россия ожидаемо на первом месте, второе почетное место занял Туркменистан, замкнул тройку Египет. Успешное проведение Игр подтвердило, что курс на продвижение национальных единоборств на мировую спортивную арену выбран верно. Мас-рестлинг вошел в Программу Игр и закрепио свои позиции, показав все свои преимущества: зрелищность и динамичность поединков. 

z5pnwrpfajg67sx1cm4r582hnx37rhr2

Глава Чувашии Олег Николаев в своем послании 1 февраля заявил, что игры стали новым импульсом в развитии чувашской национальной борьбы керешу. По его словам, в 2023 году отделения керешу открыты в спортивных школах по самбо, дзюдо и спортивной борьбе, в 2024 году они появятся во всех муниципалитетах. Кроме того, в регионе создадут республиканский центр единоборств "Керешу".

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

Надежда Татарченко выступила на чемпионате Европы по дзюдо

Одна из лидеров сборной Саха Надежда Татарченко была вызвана в состав команды России для…