Победители получили якутские бриллианты для мужчин и серебряные украшения для женщин
В североамериканском Колумбусе завершился очередной cпортивный фестиваль Арнольда Шварценеггера, в программу которого традиционно включен мас-рестлинг. Спортивный фестиваль Арнольда — крупнейший мультиспортивный фестиваль в США. Он проводится традиционно в городе Колумбусе, штат Огайо, куда прибывают десятки тысяч спортсменов со всего мира, чтобы участвовать в более чем 80 видах спорта и мероприятиях. Фестиваль был основан губернатором Арнольдом Шварценеггером и бизнесменом из Колумбуса Джимом Лоримером в 1989 году. Нетрудно посчитать, что в этом году фестиваль состоялся в 36-й раз.

xwwq6l4xrmi5f641qsjt4449bo7r4kbl

Фестиваль может похвастаться одним из самых заметных событий в бодибилдинге - Arnold Classic. В соревновании, названном в честь легенды бодибилдинга Арнольда Шварценеггера. Призовой фонд этого состязания очень значительный. К примеру, в 2025 году он достигнет полумиллиона долларов только за первое место.

Ежегодное соревнование по фитнесу и спорту включало в себя много разных мероприятий, которые проходили на нескольких площадках в Огайо в течение выходных. Локации состояли в Columbus Convention Center, Ohio Expo Center, Batelle Grand и Columbus Athenaeum.

27n70sqdbvlcl52apecue50rtp6i98y9

Благодаря усилиям нашего коллеги г-на Одда Хогена соревнования по мас-рестлингу проводятся в программе всемирно известного фестиваля с 2014 года постоянно. Исключением стал только 2021-й год по объективной причине - пандемии. В этом году нам было выделено отдельное помещение для проведения мастер-классов и презентационных мероприятий. Их грамотно провела интернациональная команда во главе с Оддом Хогеном и его правой рукой в мас-рестлинге Джоном ОКоннором. Обучение для всех желающих провели президент Ассоциации мас-рестлинга Канады Эндрю Болингер, судья международной категории Егор Ермолаев, мастер спорта международного класса по мас-рестлингу Азат Таштанбеков, чемпион мира по мас-рестлингу Азамат Асанов, Адам Тернер и Кайл Мерц из штата Индиана. В завершении серии семинаров был проведен турнир среди мужчин и женщин с розыгрышем якутских бриллиантов. В своих первых соревнованиях по новому для них виду спорта приняли участие спортсмены из штатов Нью-Йорк, Мэрилин, Северная Каролина и Огайо. 

r2yvt80bu2xk5qt9xykjrcyrakorhvsh

Особенностью официального спортивного мероприятия по мас-рестлингу в Колумбусе является ограниченное количество участников из-за сложностей получения въездных виз. По этой причине организаторы используют эту резонансную площадку для презентации вида спорта, для его показа широкой мировой аудитории. В режиме прямого телеэфира состоялись интервью с руководителем Всемирного альянса мас-рестлинга Одда Хогена о виде спорта из далекой Якутии. Демонстрация вида спорта прошла в формате показательных выступлений Элляя Тимофеева, Саргына Данилова. Судьей работал Егор Ермолаев, специально прибывший из родины вида спорта, из самого большого региона России - Якутии. Всего таких эфиров было три на разных телевизионных каналах. Это, без сомнения, большой прорыв. Ранее были только публикации в местной прессе.

dxfkwzn2h4wju61a96on9w5jizw1ksjb

В этом году в Колумбус съехались спортсмены из Кыргызстана, Венгрии и нескольких штатов США. Поединки прошли в четырех мужских и двух женских весовых категориях, после которых были разыграны чемпионские пояса в абсолютной категории.

Призы – якутские бриллианты для мужчин и серебряные украшения для женщин обеспечил Всемирный центр мас-рестлинга.

Организаторы благодарят Галину и Рональда Вильямс из Огайо за помощь в переводе и за отличную фотосъемку. Спасибо за видеосъемку Пантелеймону Мартынову из Сан-Франциско.

yd5mv7w84sxtg38tjnyldq0awiznvk52

Итоги Чемпионата Арнольд Классик по мас-рестлингу – 2024:

Мужчины

80 кг

1. Асанов Азамат - Кыргызстан

2. Данилов Саргын - США

3. Рахматов Актан – Кыргызстан 

95 кг

1. Тимофеев Элляй – США

2. Урунбаев Акылбек – Кыргызстан

3. Уэйн Энтони – США 

120 кг

1. Атайбек Уулу Келдибек – Кыргызстан

2. Таштанбеков Азат - Венгрия

3. Тернер Адам – США

120+ кг

1. Тохтаматов Мухаммад-Али - Кыргызстан

2. Шенк Тейлор – США

3. Мерц Кайл – США 

Абсолютная

1. Атайбек Уулу Келдибек – Кыргызстан

2. Таштанбеков Азат – Венгрия

3. Тохтаматов Мухаммад-Али - Кыргызстан 

tgzwnbc6qujz9fibp60hhdap25ym78l8

Женщины

72,5 кг

1. Абдыкадырова Эльза – Кыргызстан

2. Иманканова Дильбара – Кыргызстан

3. Мартин Джанет – США

Абсолютная

1. Иманканова Дильбара – Кыргызстан

2. Абдыкадырова Эльза – Кыргызстан

3. Диккенс Жанетт – США

Лена Томская, Колумбус, США

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…