Приветствие председателя постоянного комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Государственного Собрания Ил Тумэн РС(Я)

Уважаемые гости, участники III Чемпионата мира по мас-рестлингу, любители спорта!

От имени Государственного Собрания Ил Тумэн РС(Я) разрешите поздравить Вас с открытием III чемпионата мира по мас-рестлингу в г.Якутске!

Мас-рестлинг – особая философия физического и духовного воспитания гармоничной личности, неотъемлемая часть богатой культуры народа саха. Как вид спорта, мас-рестлинг был описан ещё в 17 веке первыми исследователями Сибири и Крайнего Севера. В 1922 году после установления Советской власти в Якутии, в 1923 году был создан Якутский совет по физической культуре и спорту. Этим Советом в 1926 году были определены национальные виды спорта Якутии, описаны и составлены первые правила по этим видам. Впоследствии правила соревнований усовершенствовались неоднократно. В 1959 году были разработаны квалификационные нормативы. В 1932 году перетягивание палки наряду с другими национальными видами спорта было включено в программу Всеякутской Спартакиады. А с 1968 года – в программу Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары». Первые официальные правила были разработаны в 1945 году, затем несколько раз пересмотрены и усовершенствованы, разработаны классификационные нормативы вплоть до звания мастера спорта Республики Саха (Якутия).

Традиции не забываются, заложен прочный фундамент, создана крепкая база и потенциал для дальнейшего развития. Сравнительно новый вид единоборства в короткие сроки стал пользоваться большой популярностью в России и за её пределами. В 2000 году мас-рестлинг был включён в программу Международных спортивных игр «Дети Азии», которые имеют патронат Международного Олимпийского комитета.

Началом развития мас-рестлинга в нашей стране по праву считается дата 16 июля 2003 года, когда приказом Госкомспорта РФ № 546 мас-рестлинг был включен во Всероссийский реестр видов спорта как национальный вид спорта.

27 июня 2005 г. федеральной регистрационной службой Министерства юстиции России зарегистрирована Общероссийская общественная организация «Всероссийская федерация мас-рестлинга» с внесением в единый государственный реестр юридических лиц. ВФМР является членом Международной федерации мас-рестлинга, в состав которой входят более 40 стран мира.

В 2015 году постановлением Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) принят закон «О национальных видах спорта РС(Я)».

19 февраля 2013 года Президент России Владимир Путин в своём выступлении на заседании Совета по межнациональным отношениям дал поручение о развитии исконных видов спорта народов России, вплоть до его вхождения в олимпийскую программу. А 23 июня 2014 года президент подписал поправки в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», принятые Государственной Думой РФ 10 июня и одобренные Советом Федерации Федерального Собрания РФ 18 июня. Изменения федерального законодательства дают национальным видам спорта народов России дополнительные права и новый стимул для достижения цели, определённой Президентом России Владимиром Путиным, а именно – их продвижению в олимпийскую программу.

Богатая история, уровень современного развития и динамичное продвижение по всему миру делают мас-рестлинг одним из наиболее перспективных в данном направлении видов спорта.

От всей души желаю успеха всем участникам III чемпионата мира по мас-рестлингу! Пусть победят сильнейшие!

Михаил ГУЛЯЕВ,

председатель постоянного комитета по делам молодежи,

физической культуре и спорту

Государственного Собрания Ил Тумэн РС(Я).

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…