IMG 3676

Своими воспоминаниями делятся лучшие выпускники Училища олимпийского резерва.

Звездный состав вспоминает свои лучшие школьные годы.

Училище олимпийского резерва для некоторых осталось несбыточной мечтой, а у кого-то там прошли лучшие школьные годы: первая пятерка по математике, первые большие соревнования, учебно-тренировочные сборы на среднегорье, спортивный костюм с гордой надписью «Россия», подтверждающий твое отношение к особому классу спортсменов, и много-много замечательных моментов, которые неразрывно связаны с короткой и значимой аббревиатурой из трех букв – УОР.  

IMG 3685

Титулованный выпускник Александр Контоев вспоминает годы учебы.  

- В 1996 году, когда я учился в 10 классе спортивной школы-интерната им.Дмитрия Коркина, после весенних каникул тренеры пригласили меня в училище. Тренировки здесь отличались особой интенсивностью, и через полтора месяца пришли первые результаты – я стал чемпионом республики в весе до 40 кг. Так, попал в состав сборной команды к IМеждународным спортивным играм «Дети Азии». Потом в последний момент из программы соревнований убрали мою весовую категорию. Тогда я очень расстроился и до сих пор с грустью вспоминаю этот досадный случай. 

IMG 3690

В классе у нас не было девочек, одни боксеры и борцы. Моим постоянным спарринг-партнером был Семен Максимов, с которым мы вместе отрабатывали различные приемы и хитрости борьбы. А в общежитии в одной комнате жил с Сашей Бурнашевым, Степой Антоновым и Костей Пахомовым. У нас практически не было свободного времени. Все время учились, тренировались и были на выездах. Учителя с пониманием относились к нам и поддерживали во время зачетов и экзаменов. Иногда, чтобы не отставать от учебной программы, мы самостоятельно учили уроки во время сборов или долгих перелетов. Еще хочу отметить очень познавательный урок, который вел Николай Константинов.

Исполнительный директор федерации бокса РС(Я) Дмитрий Федоров о моде 90-х и об одном курьезном случае.

10620544 689517234462891 6004240346235754323 n

- В 1992 году я поступил на первый курс училища, тогда на месте сегодняшнего учебно-тренировочного комплекса стояли одни сваи. Жили мы на четвертом этаже Школы высшего спортивного мастерства. Каждый день мы делали круг по Якутску. Утренние тренировки проходили в здании спортивного зала «Динамо», а вечерние в ДЮСШ №1. Учеба тоже разделилась на два здания. Одни пары проходили в педфаке, а другие в здании школы, где мы проживали. Мы были как одна большая семья. По вечерам вместе с ребятами готовили наше фирменное блюдо – картошку с мясом, а когда приходили гостинцы от родителей мы устраивали праздник живота. Сами понимаете, начало девяностых были не лучшими временами для нас всех, но мы были молоды, и амбиции зашкаливали через край, поэтому всегда работали на результат. В 1994 году я вошел в состав сборной России по боксу, и мне выделили весь комплект экипировки. Этот костюм носил не только я один, но и мои друзья тоже (смеется). Потому что у нас тогда не было выбора в магазинах и хорошей одежды, поэтому у нас был один общий гардероб. Через время из простых деревенских парней мы превратились в городских. Зимой носили дубленку с ондатровой обманкой.

Помню, был один смешной случай. Я проходил учебно-тренировочные сборы на олимпийской базе в Кисловодске и в день отдыха направился в город, чтобы прогуляться. Шел мимо фотосалона и решил запечатлеть себя на память. Когда вошел в салон, таджик, который там работал, увидев меня, очень обрадовался. Говорит, наконец-то ты пришел, вот, возьми свои фотографии. Я очень удивился, потому что в этот салон пришел впервые в жизни. А когда он протянул мне фотографии, я на них увидел Петра Юмшанова. Вроде не похожи, но, оказывается, мы, азиаты, казались им на одно лицо (смеется).              

Романтично о спортивном

Участница Олимпийских игр в Лондоне Кристина Тимофеева делится самыми сокровенными тайнами и о судьбоносной встрече с Германом Устиновым. 

IMG 3677  

- В училище я поступила в 2008 году. Тогда вместе со мной из Бердигестяха приехали мои подруги Валентина Сорокина и Аина Агеева, тоже лучницы. По стечению обстоятельств мы жили и тренировались в училище, но учились в школе №2, а потом спустя время нас наконец-то перевели в училище. Сначала мы были слегка шокированы от поведения наших одноклассников. Из-за постоянного шума в классе невозможно было слушать урок. Сначала это жутко раздражало, потом мы привыкли и учиться стало намного легче. В классе у нас была своя отдельная группа – отличницы (смеется). Ребята постоянно у нас списывали, а во время контрольных мы были настолько популярны, что даже смешно вспоминать. Потому что каждый хотел получить хорошую оценку, а мы, конечно же, им в этом помогали. Откровенно говоря, сначала своих одноклассников мы особо не любили и считали их глупыми мальчишками. Потом они стали чуть поспокойнее, стали хорошо учиться и выполнять домашние задания. Все время спрашивали, что дали по тому или иному предмету. Потом у нас были конкурсы, в которых мы участвовали всем классом. Все вместе готовились и придумывали разные фишки. Это нас и сплотило. Теперь они являются лучшими друзьями. Кстати, во всем этом заслуга нашего воспитателя Валентины Даниловой, за что ей огромное спасибо.  

Впервые Германа я увидела в школьном коридоре. Это был ноябрь 2011 года, как раз в это время я долго отсутствовала из-за сборов. И спрашиваю у Вали – это кто? В десятом классе новенький парень? Она сказала – нет, он в восьмом классе учится. Честное слово, тогда Герман выглядел старше своих лет (смеется). Я постоянно его дразнила, а он только улыбался и совсем не обижался. Кстати, еще мы тренировались в одном зале: они внизу на ковре, а мы на балконе. Потом, в 2012 году, в год Олимпиады я практически не училась и постоянна была в разъездах. После Игр в сентябре в школе организовали чествование, там Герман впервые мне сказал – привет. Я немного удивилась и в ответ тоже сказала привет. Так при встрече стали здороваться, но почему-то не разговаривали. А у нас в общежитии, когда кто-то в выходные дни собирается к родственникам или в город по делам, то обязательно пишет увольнительное письмо, где указывает адрес родственников и свой номер телефона. Я как раз собиралась оставить свое увольнительное письмо и среди заявлений увидела листочек Германа. Там был его номер телефона, я сразу же его сохранила и первой написала в ватсап, потому что другого выхода не было (смеется). Вот так и началась наша дружба, которая переросла в любовь. Сейчас мы постоянно в разъездах: он на соревнованиях, я на сборах… Конечно, редко видимся, но эти встречи для нас так важны. Мы даже специально посчитали: за три года наших отношений вместе мы провели всего четыре месяца! И как раз в эту пятницу я снова уезжаю на сборы в Гуанчжоу (Китай).

От всей души поздравляю любимую школу с юбилеем! Хочу выразить слова благодарности директору Алексею Алексеевичу Филиппову и всему коллективу за поддержку, заботу и любовь! Будьте счастливы и желаю воспитать еще новых чемпионов, которые будут достойно защищать честь республики и страны на международных соревнованиях.        

Выпускница училища, а теперь штатный тренер по пулевой стрельбе Айталина Дьячковская.

DjxDkpnL52Y

- В училище я поступила в девятом классе. Сначала на секции пулевой стрельбы я была одна, потом уже после четвертых Игр «Дети Азии» поступили три девушки, винтовочницы. Помню, мой первый урок в училище был уроком русского языка. Вошла в класс и первое, что бросилось в глаза это парни в черных пиджаках и с белыми рубашками. Конечно, сначала очень стеснялась и чувствовала себя некомфортно, но постепенно привыкла к ребятам. А сейчас сама тренирую и вместе с бывшими учителями работаю в одном коллективе. Спасибо моему училищу за знание, опыт и мастерство! Всех поздравляю с юбилеем!    

Мастер спорта РФ по дзюдо и самбо член сборной России по дзюдо Батдорж Гомбодорж тоже выпускник УОР.

MpAKJ O-sH8

- В училище я поступил в 2004 году после Игр «Дети Азии». В классе одни спортсмены, поэтому сразу нашли общий язык. Трудностей с адаптацией в новом коллективе у меня не было. Наш директор Алексей Алексеевич всегда помогал и создавал необходимые условия для учебы и тренировок. Также учебный завуч Любовь Тимофеевна Егорова прекрасно нас понимала и шла на компромиссы. Поздравляю родную школу и весь коллектив с юбилеем и желаю дальнейшего процветания!   

Саина ШЕЛОМОВА. 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…