3032

Владимир Хисамутдинов – о том, как якутские хоккеисты зажигают в КХЛ и МЧМ-2016

Sportyakutia.ru. В первые дни нового года мы были очень рады, когда сборная России вышла в финал молодежного чемпионата мира. Потом 5 января – драматичный матч с финнами в «Хартвалл Арена» в Хельсинки. И как было приятно, когда армеец Андрей Светлаков сравнял счет за 6 секунд до конца матча. 3:3! И вместе со Светлаковым в одной тройке играл его одноклубник и тезка – Андрей Кузьменко. И этот тот Андрюша Кузьменко, который делал первые шаги в хоккее в ЛД «Эллэй Боотур». Его родители Галина и Александр Кузьменко работали преподавателями в ИФКиС ЯГУ.

3041

На прошлой неделе порадовали наши «Полярные волки», успешно сыгравшие в Уссурийске. В январе мощной игрой порадовал воспитанник якутского хоккея Артем Подшендялов, играющий за клуб «Адмирал» (Владивосток), выступающей в КХЛ. Именно благодаря его забитым шайбам –  приморцы одержали две победы на прошлой неделе.

3042

Эти и другие новости побудили встретиться с директором Специализированной детско-юношеской школы по хоккею Владимиром Хисамутдиновым.

Армеец Кузьменко

3036

– Владимир Тагирович, новоиспеченный серебряный призер молодежного чемпионата мира Андрей Кузьменко начинал здесь?

– Да, он родился в 1996 году, и уже через два года отец поставил его на коньки. Три года он здесь занимался, и в 2001 году семья Кузьменко переехала в Москву. Глава семейства Александр Григорьевич начал работать детским тренером. И он как раз набрал мальчишек 1996 года рождения. И эта его команда стала победительницей всероссийского турнира «Золотая шайба».

Андрея пригласили в ЦСКА, затем в юниорскую сборную России. Одно время его по каким-то причинам перестали вызывать в сборную. Сейчас он опять в сборной и довольно-таки успешно сыграл на молодежном чемпионате мира. Очень хорошо смотрелся в основном составе. В игре очень напористый, все время рвется в атаку. Его пятерка не очень забивная, но это звено и не пропускает шайбы. Ребята очень хорошо сдерживали атакующий натиск соперников.

– Александр Кузьменко работал здесь хоккейным тренером?

– Да, он еще работал в институте ФКиС ЯГУ. Там же работала его жена – Галина Кузьменко. В Москве Андрей Кузьменко играл за команду «Белые Медведи». А в ЦСКА его пригласили три года назад и довольно часто включают в основной состав. Хороший парнишка, надеемся, что он со временем попадет и в национальную сборную.

3037

– Драматичный финал молодежного чемпионата мира взбудоражил всю Россию.

– Да, в матче с финнами наши ребята сравняли счет за 6 секунд до конца матча. Затем в овертайме отыграли полторы минуты и проиграли. Считаю, что один наш нападающий допустил досадную ошибку. Налетел в свои ворота, чтобы помочь защите и упал, завалив вратаря. Вратарь старался как мог, но не успел переместиться. В итоге – досадный гол. Понимаю, что все это происходило на фоне усталости. И все матчи были очень напряженными, и времени на восстановление было мало. Но все-таки ребята молодцы – команда боевитая, напористая.

«Адмирал» Подшендялов

3034

– Как дела у Артема Подшендялова? Он сейчас играет за клуб «Адмирал» (Владивосток)?

– Да, Артем выступает в основном составе этого клуба. Перед самым Новым годом получил травму, пропустил пару игр. Он начал выступать за ХК «Адмирал» с прошлого сезона. Сыграл семь игр, но потом расторгли его контракт, и он начал играть за команду высшей лиги «Буран» (Воронеж). В этом сезоне его опять пригласили в ХК «Адмирал». Клуб подписал с ним двусторонний контракт. И успешно выступает. Сейчас у него 3-4-й показатель в команде. А ХК «Адмирал» сейчас занимает 4-е место в КХЛ.

3038

У команды есть все шансы попасть в стадию плей-офф. 8 января «Адмирал» со счетом 3:1 одолел нижнекамский «Нефтехимик». Артем забил гол. 10 января ХК «Адмирал» встречался с челябинским «Трактором». Подшендялов оформил дубль, а команда выиграла в овертайме со счетом 4:3. Вот как мощно сейчас играет наш Артем!

3035

– А за нерюнгринскими девчатами следите? Этой весной гостем нашей редакции была Мария Бодрикова, очень успешно играющая за ХК «СКИФ» (Нижний Новгород). Она – член женской сборной России по хоккею.

– Сейчас около двадцати девчат из Нерюнгри играют в составах разных российских команд. Участница Олимпиады-2010 Зоя Полунина завершила спортивную карьеру. Была президентом ХК «Комета» из подмосковного Одинцово, но команда распущена в связи с финансовыми проблемами.

Настырный Гайнуллин

– Как дела у Григория Серкина, выступавшего за питерский СКА?

– Гриша сейчас играет за ХК «Рубин» (Тюмень), выступающий в высшей лиге. Хороший, волевой защитник, но пока он может попасть в какой-нибудь клуб КХЛ. После ухода из СКА он какое-то время играл за череповецкий «Северсталь» и с прошлого года выступает за «Рубин». Он – парень 1991 года рождения, прошлой осенью ему исполнилось 24 года. Гриша младше Артема Подшендялова на два года. Надеемся, что он все-таки попадет в КХЛ.

Если пройтись по нашим воспитанникам юношеского возраста, отмечу, что в прошлом году Юра Захаров очень хорошо зарекомендовал себя в Воскресенском «Химике». В этом сезоне он перешел в ХК «Атлант» (Мытищи). Юра там играет очень уверенно.

А Марат Гайнуллин играет за ХК «Химик» (Мытищи). Он с прошлого года капитан этой команды. Он также наш воспитанник, ездил на тренировки из Табаги. Я его постоянно привожу в пример. Не пропустил ни одну тренировку, хороший, напористый мальчишка. В итоге он добился того, чего хотел. И его родители все делали для того, чтобы он играл в хоккей.

Хоккейный Никита Крюков

Денис Ручьёв, парнишка 2001 года рождения, тоже уехал в Воскресенск, чтобы играть за местный «Химик». Его пока обкатывают под основу. Два наших воспитанника играют в омском «Авангарде». Это – Эдуард Дроздов (1999 г.р.) и Никита Неведомский (2001 г.р.). Эдик – защитник, играет в основном составе. А Никита Неведомский замечательный такой парнишка, в нашей республике был одним из лучших. Сейчас выступает довольно-таки успешно. В прошлом сезоне его немного одолевали травмы. Нынче он вроде восстановился, получил приглашение в юношескую сборную.   

– Где сейчас братья-близнецы Костя и Никита Крюковы?

– Они, к сожаленью, вернулись в Якутск, так как их команда – ХК «Кристалл» (Бердск) расформирована. Надеюсь, что в этом сезоне они будут тренироваться здесь. Отмечу еще Диму Дудкина, играющего за «Локомотив-2» (Ярославль).

«Волки» на родине тигров

3039

– Ну и в концовке – «десерт»: расскажите про недавний успех юных якутских хоккеистов в Уссурийске.

– Да, к нам начинают возвращаться былые успехи. Позавчера наша команда приехала из Уссурийска, где проходило первенство Дальнего Востока. Команда наших мальчишек (2003-2004 гг.р.) заняла первое место. Вместе с командой выезжали тренеры Андрей Малышкин и Яков Сандаков.

Сегодня ночью прилетела из Междуреченска другая наша команда, которая выступала на первенстве Сибири и Дальнего Востока, проходившем в Междуреченске (тренер Леонид Бирюков). Они заняли второе место в группе «Б» и вышли в группу «А». Соревнования в группе «А» пройдут во время весенних каникул.

Сейчас будет активная подготовка к весенним соревнованиям. Также мы готовимся к проведению региональной «Золотой шайбы». Мы подали заявку, чтобы нам разрешили провести эти соревнования в Нерюнгри. Сейчас ждем решения. При положительном исходе будут проведены соревнования среди мальчишек 2003 и 2005 годов рождения. Наша задача – выступить успешно и попасть в финальную часть. Вот как раз обкатали мальчишек 2003 года рождения. В феврале эта команда поедет в Китай. Они проведут матчи или в Пекине, или в Харбине.

АХЛ, ЮХЛ, МХЛ, СХЛ

– Расскажите о развитии хоккея на Дальнем Востоке.

– Дальний Восток представлен двумя клубами КХЛ. Это – «Амур» (Хабаровск) и «Адмирал» (Владивосток). В МХЛ (Молодежной хоккейной лиге) играют «Амурские Тигры» (Хабаровск) и «Сахалинские Акулы» (Сахалин). Еще пять лет назад на Сахалине не было ни одного ледового дворца, а сейчас там пять ледовых дворцов. ХК «Сахалин» из Южно-Сахалинска выступает еще в АХЛ (Азиатской хоккейной лиге). В АХЛ играют команды из Японии, Южной Кореи, Китая и России.

Хоккей активно развивается и в Магаданской области. Там почти во всех поселках построены крытые катки. В последнее время по всей стране идет хоккейный бум. В Чите за последние годы построены три ледовых дворца. И они принимают участие во всех соревнованиях ЮХЛ (Юниорской хоккейной лиги), МХЛ и СХЛ. Таким образом везде создаются новые команды, строятся катки.

В этом сезоне создана СХЛ (Студенческая хоккейная лига). Этим фактом Федерация хоккея России (ФХР) пытается влиять на учебные заведения, чтобы они создавали команды, строили катки, дворцы.

С этого сезона мы начали плотно работать с омской хоккейной школой «Авангард», заключили с ней соглашение. Четыре наших воспитанника играют в Омске.

Федор РАХЛЕЕВ, Sportyakutia.ru  

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…