3054

Прошел республиканский семинар для тренеров по легкой атлетике

Семинар вел руководитель научно-методического отдела Управления содействия олимпийской подготовке Олимпийского комитета России Виталий Черкашин, официальный лектор ИААФ в системе обучения и сертификации тренеров IV (высшего) уровня, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации.

3055

Такого уровня семинар для наших тренеров проведен впервые. Лекции прошли по актуальным вопросам легкоатлетического спорта: отбор к занятиям легкой атлетикой и виды ориентации; построение тренировочного процесса, круглогодичная тренировка, тренировочные мезо- и микроциклы, ключевые вопросы физической подготовки легкоатлетов; контроль в системе тренировки, профилактика травматизма, посттравматическая реабилитация и восстановительные мероприятия; обзор методических материалов, передаваемых участникам семинара в электронной форме для самостоятельного изучения. Завершил мероприятие круглый стол "Специфические тренировочные проблемы и пути их решения".

Мария Пинигина, старший тренер легкой атлетики РС(Я):

- На семинаре рассматривалась программа отбора детей, разделение тренировок на микроциклы: подготовительные, соревновательные, внесоревновательные. Это всем нам нужно для подготовки к Играм "Дети Азии".

Тренеры и судьи прошли курсы повышения квалификации, что положительно повлияет на заработную плату. Вот это самое главное, наверное, для наших коллег.

В 2016 году перед нами стоят большие задачи. На попадание в олимпийскую команду претендуют Елена Аржакова, Евгения Колодко, Максим Афонин, Светлана Рагозина, Сардаана Трофимова, Наталья Леонтьева. С одной стороны, это приятно, с другой стороны, очень ответственно. Сразу скажу, что отбор будет очень жесткий. Во-первых, легкоатлетов временно отстранили от участия в Олимпийских играх. Федерация ведет работу, чтобы спортсменов допустили. Во-вторых, естественно, будет отбор. Ребята и тренеры стараются. Но если мы не попадем на Олимпиаду, хотелось бы, чтобы нас не судили слишком строго. Потому что спорт он есть спорт. Главное, мы стремимся!

3056

Василий Алексеев, старший тренер юношеской сборной РС(Я):

- Мы много полезного узнали о подготовке спортсменов на определенных этапах тренировки. Лектор из Москвы более 30 лет работал в системе подготовки легкоатлетов России и зарубежных стран. Это тренер четвертого уровня, а мы находимся на первом-втором уровнях по знаниям методик преподавания.

Интерес вызвало применение средств и методик, объемов нагрузки при подготовке спортсменов-легкоатлетов. Рост результатов зависит от самих спортсменов, условий тренировок, места проведения. Подача теоретического материала была очень интересна, и мы, тренеры, обсуждали в перерывах, и все, конечно, очень довольны.

Сергей Барашков, тренер-преподаватель Олекминской ДЮСШ:

- Виталий Петрович привел в пример систему подготовки спортсменов в ГДР. Я тоже по этому плану в свое время работал. У них все начинается со школьного учителя, он считался первым тренером, потом общественники и так далее. Пять циклов было.

В лекциях меня заинтересовало построение микроциклов, это актуально в преддверии Игр "Дети Азии". Я очень много полезного почерпнул. Придется подкорректировать кое-какие планы, и детей подвести в июле к пику формы. Очень удачный семинар.

Виталий Черкашин, лектор ИААФ:

- Я надеюсь, тренеры узнали много нового в ходе нашего семинара, что позволило бы более качественно подготовить спортсменов. Материалы, которые даны, рекомендованы Международной легкоатлетической федерацией, отделом развития ИААФ. Это самые свежие материалы, они будут полезны местным специалистам.

Для тренеров есть еще и практическая сторона. По итогам семинара они получат удостоверения о повышении квалификации, которые выдает Чурапчинской институт физической культуры.

Результаты, прежде всего, спортивные зависят от тренера, а работа тренера зависит от построения тренировочного процесса. Поэтому я ставил задачу сформировать современное представление об организации тренировочного процесса.

Тренер – это ключевое звено в спорте. Спортсмены приходят и, к сожалению, уходят, а тренер остается. От того, как работает тренер, зависит эффективность всей системы.

Отмечу, что активность тренеров очень высокая. По вопросам я чувствую, что материал вызывает интерес. У меня сложилось впечатление, что эти люди находятся на своем месте. Это люди, которые занимаются любимым делом. Даже то, что в праздничные дни они приехали издалека, вызывает огромное уважение у меня. Но прежде всего я заметил заинтересованность. Это, пожалуй, главное.

Деловые качества проявляются в успехах работы тренера, в результатах спортсменов. Важно, чтобы установки тренера были правильными. Надо иметь, безусловно, талант. Чтобы достичь результата, должен быть талант. Талант не у всех. Высокие результаты не все могут достигнуть. Но все-таки все зависит во многом от желания спортсмена. И от того, насколько правильно работает тренер. Здесь трудно сказать, что является определяющим. Если речь идет о результатах олимпийского уровня, это, безусловно, талант. Если это результаты не самого высокого уровня, то здесь примерно равные пропорции – талант спортсмена, его желание заниматься, и то, какие установки дает тренер. Вот моя задача – воздействовать, сформировать современное и рациональное представление о тренировочном процессе.

Важно – как работать. В частности, условия, которые я видел здесь, очень хорошие, здесь можно готовить спортсменов высокого класса. Однозначно.

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…