Чтобы выбрать монитор правильно, прежде всего, следует определиться, для каких целей он необходим.

краны для веб-серфинга, просмотра кино или работы с документами и программами будут отличаться в некоторых параметрах и характеристиках.

На что стоит обратить внимание при выборе монитора для ПК?

Фактор № 1. Диагональ

  • Менее 20 дюймов — вариант, подходящий для работы в офисе, серфинга в интернете, создания документов.
  • 21–24 дюйма — наиболее ходовые модели, отличающиеся многофункциональностью: на них удобно работать, смотреть фильмы, играть в игры.
  • Более 24 дюймов — вариант для любителей качественных фильмов и современных игр. Такие мониторы дают возможность погрузиться в атмосферу и насладиться картинкой.
  • От 30 дюймов — лучшее решение для профессиональной работы с графикой, фотошопом и чертежами.

На сайте https://moon.kz/monitory/ можно купить монитор с любой диагональю. Интернет-магазин Moon предлагает различные модели и цены на продукцию. Детальные описания для каждого устройства и отзывы покупателей на сайте помогут принять решение. Moon осуществляет доставку в Астану и другие крупные города Казахстана. А оценить качество изображения на мониторах в живую можно в оффлайн-магазинах компании в городе Алматы.

Фактор № 2. Тип матрицы

Эта характеристика непосредственно влияет на качество изображения. Основные типы матрицы такие:

  • TN (TN+Film) — популярный бюджетный вариант. Несмотря на небольшой угол обзора, слабую контрастность и цветопередачу, такие матрицы обладают быстрым откликом, что определенно подойдет геймерам.
  • IPS — относятся к высокому ценовому сегменту. Глубокая передача оттенков и большой угол обзора подходит для профессиональной работы с графикой и видео.
  • VA — это удачная альтернатива по цене и параметрам. VA-мониторы обладают лучшей контрастностью, нежели IPS. А угол обзора у них шире, чем в устройствах с TN. Однако этот тип матрицы характеризуется долгим временем отклика, поэтому не подходит для игр.

Фактор № 3. Разрешение экрана и плотность пикселей

Плотность пикселей на единицу длины определяет разрешение экрана для монитора. От показателей разрешения экрана зависит:

  • Чёткость изображения;
  • Расширение кадра — количество информации, которая способна отображаться на экране.

Разрешение монитора стоит выбирать исходя из того, для чего используется компьютер.

  • для работы с документами достаточно параметров 1280х1024, подходящих для офисных задач — создания документов, таблиц, графиков. Это один из устаревших форматов разрешения, однако, если качество и детали изображения не важны — это лучший бюджетный вариант;
  • с целью развлечений и досуга. Для таких функций идеальным вариантом станет разрешение 1920х1080 (Full HD). Цена и качество мониторов с таким форматом сделали их самым популярным решением. Благодаря отсутствию мерцания и наличию режима чтения обеспечивается защита глаз от синего света монитора;
  • для работы с графикой. Разрешение 2560x1440 (2К) или 3840x2160 (4К) — лучший выбор для моделирования и проектирования, графического дизайна и фотошопа.

Фактор № 4. Покрытие экрана

Матовый экран — оптимальный вариант, если на монитор будут попадать солнечные лучи, поскольку на таком покрытии блики не так видны.

По характеристикам яркости и цветопередачи глянцевый монитор станет более выигрышным решением, однако его покрытие активно отражает свет и пестрит бликами.

Поделиться:

#Новости

Надежда Татарченко выступила на чемпионате Европы по дзюдо

Одна из лидеров сборной Саха Надежда Татарченко была вызвана в состав команды России для…