130

Абсолютный победитель получал эксклюзивную медаль и денежный приз пятьдесят тысяч рублей

Что может объединить ведущего новостного блока НВК «Саха», эстрадного певца начала 2000-х, организатора клуба здорового питания и охотника за рекордсменами? Ответ очень прост – это спорт. А если чуть поподробнее, то это – турнир по армлифтингу и пауэрлифтингу памяти Николая Черноградского, который прошел в выходные в СК«Модун». Именно в этом зале когда-то тренировался и вырос как спортсмен мастер спорта РФ по пауэрлифтингу Николай Черноградский.

134

В первый день спортсмены соревновались по троеборью в пауэрлифтинге и народному жиму. На второй день в армлифтинге было сразу две дисциплины, которые выявляли цепкого и сильнейшего по силу хвата. Это «роллинг тандер» и тяга грифа «аполлон аксель». В «аполлон акселе» с результатом 185 кг уверенно победил Евгений Иванов, второе место занял Игорь Кондаков. Добавлю, что Игорь с первой попытки установил норматив мастера спорта международного класса – 160 кг. Третье место занял Сергей Петров, его результат 150 кг.

На десерт второго дня оставили заранее раскрученную дисциплину по становой тяге. Абсолютный победитель получал эксклюзивную медаль и денежный приз пятьдесят тысяч рублей. Желающих и заинтересованных было много, каждая попытка как русская рулетка – сумеет ли вытянуть желаемый вес? Среди мужчин в весе до 90 кг борьба развернулась между Егором Баишевым, Павлом Черноградским и Анатолием Тимофеевым. С первой же попытки Егор и Павел вытянули норматив мастера спорта РФ. На второй попытке этими ребятами было взято 280 кг. На третьей Егор поставил на 295 кг и стал победителем дуэли. Среди мужчин в весе до 82,5 кг Дьулустан Ноговицын и Игнатий Чомчоев вытянули 255 кг и выполнили норматив мастера спорта. Кроме известных мадьыны и кроссфитера Чомчоева участие принял легкоатлет и просто универсальный спортсмен Егор Филиппов, который со второй попытки выполнил норматив мастера спорта РФ. Про таких людей, как Егор, говорят – талантливый человек талантлив во всем! Среди мужчин в весе до 125 кг показательную и очень грамотную технику продемонстрировал рекордсмен мира мастер спорта международного класса, приглашенный из Хабаровска спортсмен Иван Бадягин. Невозможно представить веса, которые он берет. Первый подход 345 кг, второй – 360 кг, третий – 376 кг!

133

Среди женщин за звание абсолютной победительницы поборолись как начинающие спортсменки, так и опытные тяговики – чемпионка мира по мас-рестлингу Марина Федоренко, мастер спорта по пауэрлифтингу и по мас-рестлингу Марина Анисимова и Наталья Черноградская. Показательную и очень волевую победу на турнире светлой памяти мужа Николая одержала Наталья Черноградская. Во время церемонии награждения она свой приз вручила Марине Федоренко. 

В конце турнира Павел Черноградский и Егор Баишев попросили поставить на штангу 300 кг и попытались штурмовать рекорд республики. Крепкий и устоявшийся рекорд не поддался, и для обоих спортсменов он остался попыткой. Может, к следующему турниру кому-то из них удастся побить рекорд, но не сегодня.

131

Среди ветеранов счастливым обладателем 50 тысячи рублей стал Антон Адамов, а среди мужчин безоговорочную победу одержал Иван Бодягин. Путевку на двоих выиграли Игорь Кондаков, Алексей Данченко и семья Чусовских.

Юрий Устинов, главный судья турнира, судья международной категории, президент и организатор федерации пауэрлифтинга WPCWPO:

- Приехал по приглашению Виталия Данилова. Участие приняли более ста пятидесяти спортсменов не только из Якутии, но из Хабаровска тоже. Вдохновившись якутскими атлетами, попросил форму и сам принял участие (смеется). Якутск мне очень понравился, теперь я буду рекомендовать ее своим друзьям, чтобы они посетили ее с туристическими целями. Поздравляю всех якутских тяговиков с праздником спорта и выражаю благодарность семье Черноградских!   

135

Иван Бадягин, мастер спорта международного класса:

- С семнадцати лет начал заниматься силовыми видами спорта, страха перед железом нет, просто хочется поднять. Очень эмоциональный турнир, понравились ваши ребята, особенно средний вес. На мой взгляд, у них есть все шансы стрельнуть на чемпионате России. Особого секрета нет, чтобы тягать, надо постоянно тягать, особое внимание уделяю работе спринотов, пауэрлифтеры меня поймут.   

Егор Филиппов, универсальный спортсмен:

- Впервые в жизни участвую в турнире по пауэрлифтингу и, думаю, это последний раз. Потому что у меня другие цели и задачи. Соревнования очень понравились, есть мощный драйв.  

 

Мужчины

Становая тяга

90 кг

1. Егор Баишев (Амга) – 265 кг, 280 кг, 295 кг.

2. Павел Черноградский (Якутск) – 265 кг, 280 кг, 290 кг.

3. Анатолий Тимофеев (Сунтар-Хабаровск) – 255 кг, 265 кг.

110 кг

Денис Слепцов чистый вес 101 кг

230 кг, 247.5 кг.

82,5 кг

1. Дьулустан Ноговицын – 255 кг, 265 кг. 270 кг не взял

2. Игнатий Чомчоев – 255 кг. 265 кг не взял.

3. Егор Филиппов – первый подход 255 кг попытка, 255 кг.

125 кг

1. Иван Бадягин – 345 кг, 360 кг, 376 кг.

2. Евгений Иванов – 305 кг, 320 кг, 325 кг не справился

Победители

Тяга без экипировки

Юниоры - Сафронов Роман.

Ветераны - Иванов Евгений 320 кг.

Открытая (мужчины, женщины) - Бодягин Иван 360 кг.

Народный жим

Женщины - Чусовская Любовь.

Открытая - Данченко Алексей.

Ветераны - Аржаков Николай.

Юниоры - Кирсанов Евгений.

Жим лежа с экипировкой - Бодягин Иван 260 кг.

Тяга с экипировкой - Бодягин Иван 370 кг.

Пауэрлифтинг с экипировкой - Адамов Антон 675 кг

Пауэрлифтинг без экипировки:

Открытая (мужчины, женщины) - Габышев Максим 707,5 кг.

Юниоры - Гоголев Никита.

Женщины - Степанова Нюргуяна.

Жим лежа без экипировки

Женщины - Степанова Нюргуяна.

Юниоры - Левин Фёдор.

Открытая (мужчины, женщины) - Самсонов Евгений.

Ветераны - Аржаков Николай.

Саина ШЕЛОМОВА.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…