136

Виталий Данилов, президент федерации пауэрлифтинга по версии WPC - об итогах турнира памяти Николая Черноградского:

- На турнире памяти Николая Чернаградского по армлифтингу и пауэрлифтингу одиннадцать человек выполнили норматив мастера спорта России, что является очень хорошим показателем. Некоторые спрашивают, почему основной упор я сделал на становую тягу. Наш народ издавна славится своим трудолюбием. Круглый год саха работает не покладая рук. Весной и осенью заготовка дров, летом сенокос, а зимой охота. Во всем этом основную роль берет сила спину и рук, поэтому у нас сила в становой тяге проявляется на генетическом уровне.

Среди девушек своим результатом меня удивила Наталья Черноградская. Она сильно прибавила физику, и у нее заметно улучшилась техника. У нее чистый вес 49 кг, и при таком маленьком весе она спокойно вытянула 140 кг. Считаю это феноменальным результатом.  

Также среди участников было много ветеранов спорта. Из них хочу выделить Николая Матаннанова из Таттинского улуса. Он без особого напряга в приседе выполнил 180 кг. Невозможно, не вспомнить Антона Адамова. Для своего возраста в тяге он спокойно взял 260 кг, со стороны казалось, что он работает с пустым грифом. К сожалению, отсутствовал хозяин Кубка мира среди ветеранов Николай Константинов. Он бы показал настоящий мастер-класс.

137

 

Летом хотим организовать турнир по становой тяге. Сейчас думаем над его названием и общим положением. Этой осенью в Лондоне по линии нашей федерации пройдет чемпионат мира, где хочу собрать команду ветеранов и попытать удачу. Потом в 2017 году чемпионат пройдет в Баку, где тоже планирую выступить с нашими ветеранами. Почему именно ветераны? Потому что физическая сила и сила тяги для саха приходит с возрастом. Это доказано. Вот, например, если год поработать в тренажерном зале, то можно нарастить мышцы, а связки они развиваются на протяжении десяти, а то и двадцати лет.

138

 

Хочу поблагодарить своих спонсоров. Это «Ягоды Якутии» и Хатасский свинокомплекс. Они вручили сертификат в пять тысяч на приобретение мясной продукции, что очень нужно спортсменам. Также выражаю благодарность магазину спортивного питания «Биг». И самая большая благодарность Владимиру Николаевичу Черноградскому отцу моего друга Николая. Большое спасибо семье Черноградских, Готовцевых и Захаровых!

Саина ШЕЛОМОВА, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

Минспорт поддержит российских паралимпийцев, желающих выступить на Играх в Париже

Паралимпиада пройдет в столице Франции с 28 августа по 8 сентября