195

23-летний Антон Тищенко - единственный пловец в Якутии, представляющий республику за ее пределами.

Недавно Антон завоевал две золотые и одну бронзовую медаль чемпионата Дальнего Востока и получил право на участие в чемпионате России, который состоится в апреле.

Атлет рассказал News.Ykt.Ru, почему стал заниматься не совсем популярным в республике видом спорта, на кого из великих равняется, удалось ли пообщаться с полпредом на ДФО Юрием Трутневым во время визита чиновника в бассейн «Чолбон» и мечтает ли попасть на Олимпиаду.

- Антон, как ты пришёл в плавание?

 - Я родился и вырос в Якутске. Окончил школу №33. Впервые в бассейн, как и многие, попал в первом классе во время коллективного посещения. Сильно понравилось делать «торпедку», «звездочку». Меня заметили: «Мальчик, хочешь ходить на плавание?». Я был не против. И родители тоже не имели ничего против моих частых походов в бассейн. Так начал заниматься плаванием. Вначале освоил кроль, брасс, плавал на спине. Помню, маме говорил: «Вот научусь следующему стилю и брошу секцию». Но почему-то этого не произошло. И 15 лет пролетели незаметно.

 - Трудно научиться красиво и технично плавать? Что в большей степени играет на успех – строение тела, работоспособность, талант?

 - Есть мнение, что после биатлона наш вид спорта считается одним из самых сложных. Технически сложно научиться плавать стилем баттерфляй, который пловцы между собой называют «дельфин». Брассом проплыть также требует немалых усилий. Чтобы освоить технику, надо много плавать, научиться чувствовать воду. Безусловно, генетические данные тоже имеют значение. Пловец должен весить немного, у него должны быть развиты определённые части тела. Хотя и здесь бывают исключения. Немецкий спортсмен Марк Кох отнюдь не атлетического телосложения, но становился чемпионом мира.

 - Твой первый значимый успех?

 - Завоевал «золото» на дистанции 50 м брассом среди юношей в 2011 году. Хотя мы с тренером Юрием Ивановичем Усовым даже не ставили таких задач. Он мне сказал: «Проплыви, как сможешь». Все были удивлены такому результату. От спортсмена из Якутии никто этого не ожидал. В итоге я был зачислен в резервный состав сборной страны. Становился бронзовым призёром чемпионата России в эстафетном заплыве 4х100, был финалистом первенства Европы и мира, завоевал Кубок России в прошлом году.

 С теплотой вспоминаю своего первого тренера Юрия Ивановича. Талантливый и преданный своему делу человек. Из его воспитанников четверо выполнили норматив мастера спорта. «Чолбон» построен благодаря стараниям Юрия Ивановича. И если бы он был жив, республика давно бы отличалась заметными достижениями в плавании.

196

- На дальневосточном уровне, в основном, соревнуются дети. Для них сейчас главное - выполнять разряды. В их возрасте, а может, даже сейчас, ты равнялся на великих пловцов? К примеру, на американца Фелпса?

 - У меня кумира никогда не было. Я читал о великих спортсменах, изучал их технику, меня вдохновляли их победы. Благодаря чему Майкл Фелпс стал восьмикратным олимпийским чемпионом? Мечте. У него была мечта повторить успех другого великого пловца - Марка Спитца, который в Мюнхене завоевал семь золотых олимпийских медалей. И Фелпс  это сделал и даже превзошёл его достижение.

Но блестящему результату, бесспорно, предшествует почти адский труд и строгая дисциплина. Результат зависит не только от того, сколько времени ты проводишь в воде, а от многих факторов, в том числе даже от того, сколько ты спишь. Днём  после первой тренировки обязательно надо поспать. Если нарушишь режим, организм окончательно не восстановится. А это приведёт к недоработке, которая скажется на общем итоге. Поэтому у нас совсем мало свободного времени. 

- Минуты отдыха получаются бесценными. На что ты их тратишь?

 - Люблю общаться с друзьями, встречаемся в кафе или ходим в кино. Провожу время со своей девушкой. В День влюблённых удалось выкроить несколько часов и посидеть в ресторане.

- В разговоре ты упомянул «чувствовать воду». Объясни, пожалуйста, что это? И можно ли этому научиться?

- Это такое ощущение, когда тело пловца отзывается на воду, как, допустим, если провести кончиками пальцев по коже. Также большое значение имеет, как ты делаешь гребок. Он должен быть не низким и не высоким. Поэтому за несколько часов до соревнований необходимо опробовать воду, проплыть дистанцию, а перед выступлением сделать тщательную разминку.

Но и это не всё. Сколько бы не было натренированным тело, оно подчиняется голове. Потому важно руководствоваться желанием добиться успеха, побеждать и мечтать о более высоком результате. Мечта, озвученная в пространстве, имеет обыкновение сбываться. Я соответствующую пустил давно, и надеюсь, вселенная услышит меня.

Источник: News.Ykt.Ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…