20160330 103356

Завершилась декада бильярдного спорта, в рамках которой прошло три крупных соревнования

Итак, это: республиканский турнир по свободной пирамиде памяти Степана Алексеева, командный Кубок среди аграрных и арктических улусов на призы ЦСП «Триумф» и чемпионат Республики Саха (Якутия) по динамичной пирамиде.

Состоялся прошлогодний финал

В Кубке участвовало 34 команды из 12-ти улусов республики, в том числе из отдаленных – Момского и Анабарского. Общее число спортсменов 102, по три спортсмена в команде. Самое большое количество привез Верхневилюйский улус – семь команд, далее Томпонский – четыре, Сунтарский – три.

Фаворитами турнира считалась команда «Крест-Хальджай-1» (Томпонский улус), в составе которой воспитанники бильярдной секции Никита Потапов и  Артем Ефимов во главе с тренером Мичилом Жирковым. Но неожиданно в первой игре «олимпийки» вторая команда того же наслега выбила сильнейшую команду турнира и уверенно вышла в финал. С другой стороны не менее уверенно вышла первая команда Верхневилюйского улуса. Так, состоялся прошлогодний финал. Как и в прошлом году, после упорной борьбы победу праздновал Верхневилюйск.

IMG 6166

Два третьих места были завоеваны двумя командами из Вилюйского улуса «Чочу» и «Кеданда», что является серьезным успехом

В результате двухдневных бескомпромиссных баталий места распределились следующим образом:

1 место – Верхневилюйский район (Попов Альберт, Петров Никифор, Третьяков Василий)

2 место – Томпонский район (Заболоцкий Юрий, Соколов Иннокентий, Потапов Николай).

3 места – команда «Чочу» (Васильев Алексей, Васильев Альберт, Николаев Гай) и «Кеданда» (Максимов Иван, Максимов Дмитрий, Захаров Иван), оба из Вилюйского улуса.

Одним из примечательных моментов было участие 96-летнего Гаврила Ивановича Голикова из Хандыги (Томпонский улус), который выступал за команду «Крест-Хальджай-3». Гаврил Иванович – большой любитель бильярда и уже много лет играет в местном клубе, участвует на равных с другими в улусных соревнованиях. Наверное, не ошибемся, если скажем, что он старейший человек на планете, который активно играет в бильярд!

 

IMG 6178

Томпонская молодежь оправдывает ожидания

Чемпионат республики прошел по трем категориям: мужчины, женщины и ветераны (от 50 лет), всего принял участие 131 спортсмен: 61 мужчина, 15 женщин и 55 ветеранов.

Среди ветеранов в финале сошлись извечные соперники Виктор Андреев и Владимир Матвеев. Для них это третья встреча подряд в финалах различных городских и республиканских соревнований в этом году, счет личных встреч был равный 1-1.

Победитель выявился только в контровой партии, со счетом 4-3 сильнее оказался Виктор Андреев. Для него это третья победа подряд на чемпионатах республики. Третьи места достались Владимиру Матвееву из Анабарского улуса и Юрию Федорову из Верхневилюйского улуса.

У женщин сетка на 16 была почти полной. Для сравнения: последний чемпионат г.Москвы среди женщин собрал 11 участниц. Женщины в отличие от мужчин играли в свободную пирамиду, что является обычной всероссийской практикой.

И на этот раз ожидаемую победу одержала абсолютный лидер Мария Бельчусова, обыгравшая со счетом 4-0 Лену Хинчагову. Третьи места завоевали двенадцатилетняя Яна Илларионова и Гудея Андросова из Анабарского улуса. 

Мужской чемпионат обещал быть непредсказуемым из-за отсутствия Чепикова, который участвовал в чемпионате мира. Многое ожидали от томпонской молодежи, и это оправдал ученик 11 класса Никита Потапов, сумевший пробиться в призовую тройку. В полуфинале с именитым Алексеем Аммосовым при счете 4-4 по партиям, только ошибка Никиты на отыгрыше, приведшая к штрафу, помешала выйти ему в финал. Другие его одноклубники Артем Ефимов и Юрий Заболоцкий тоже показали хороший уровень, уступив только признанным лидерам.

В другом полуфинале Евгений Баишев уверенно выиграл у Альберта Алексеева со счетом 5-1 по партиям.

Казалось, Евгений находится в великолепной форме, и зрители вправе были ожидать зрелищный финал в исполнении двух чемпионом республики Аммосов-Баишев. Но что-то у Баишева с первой партии игра не задалась, и Алексей раз за разом начал забирать партии, доведя счет до разгромного 5-0. Таким образом, Алексей Аммосов становится чемпионом республики уже в четвертый раз.

По итогам декады бильярда сформируется сборная республики для участия в чемпионате России в Санкт-Петербурге.

Федерация бильярдного спорта РС(Я)

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…