c0740068 7ad2 4625 9391 a05bbee2e85a

Нам и не снилось, что Нам стал центром развития в Якутии очень популярного в мире дартса

 В открытом чемпионате Якутска в личном и парном разрядах все призовые  места заняли представители Намского улуса, кроме золота (в паре) и бронзы (в личке) самого председателя Федерации дартса РС(Я) Петра Макарова. Дартс намцы развивают с далёких 90-х годов и он даже включён в программу комплексной улусной Спартакиады.                       

Третий открытый чемпионат Якутска прошёл в Ледовом Дворце "Эллэй Боотур" 1-2 апреля и был примечателен тем, что впервые в истории Якутии на нем присваивались спортивные разряды. Собрались сильнейшие игроки из Намского, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского улусов и Якутска. Было много зрителей, допускались все, но люди отказывались, увидев блестящее метание дротиков подготовленных спортсменов. В итоге было 28 смелых, и добрая половина из Нама.                        

В парном разряде чемпионами стали Макар Яковлев и Петр Макаров из Якутска. Вице-чемпионы Иван Сивцев и Иннокентий Данилов (Намский). Бронзовые медали завоевали Елена Никитина и Егор Бурнашев  (Намский) и Сергей Иванов-младший и Михаил Осипов (с. Бютэй-Юрдэ).               

77441b25 0c35 44e0 8808 0067343d5b98        

В личном разряде в классической игре 501 до 4 побед набравший максимальное количество очков встречался с набравшим минимум. В итоге 12 выполнили первый разряд, четверо второй и четверо третий. Чемпионкой стала Елена Никитина, серебро у Елены Павловой, бронзу разделили Ольга и Мария Сивцевы (все - Намский улус). Чемпион Юрий Эверстов (Бютэй-Юрдэ), вице-чемпион Сергей Иванов-младший (Бютэй-Юрдэ), бронзовые призеры Егор Бурнашев (Хатын-Арынский наслег) и Петр Макаров (Якутск).                    

13d2cae8 39f5 453e b10a 441e98f57464  

Турнир проведён при большом содействии Управления физкультуры и массового спорта г.  Якутска (благодарны Константину Семёновичу Бурцеву). Федерация дартса Якутии планирует выезды в Вилюйский, Мегино-Кангаласский и Чурапчинский улусы, где так же живо интересуются этой увлекательной игрой, популярной во всем мире.

Игорь Платонова, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…