1926

III Открытый чемпионат по классическому троеборью поселка Маган

31 октября в спортивном комплексе п.Маган прошел III Открытый чемпионат по классическому троеборью среди женщин, мужчин и юношей.

Организаторы соревнований: главный судья Александр Поскачин, мастер спорта России по пауэрлифтингу, чемпион России по классическому троеборью среди ветеранов и Иннокентий Григорьев, директор спорткомплекса Маган, серебряный призер России по классическому троеборью среди ветеранов.

В соревнованиях приняло участие пять женщин, 32 мужчины, два ветерана, девять тренеров из Магана, Нама, Покровска, ДЮСШ №№ 2, 6, «Спарты», «Ста-Фит». Среди них МС РФ(IPF)-1, КМС(IPF)-5, 1-й спортивный разряд(IPF) – пять человек. Соревнования открыли заместитель главы администрации п. Маган Сергей Спиридонов, вице-президент Федерации пауэрлифтинга РС (Я) IPF, мастер спорта международного класса, серебреный призер чемпионата Европы по пауэрлифтингу, Ярослав Чоповский, директор спортивного комплекса п. Маган Иннокентий Григорьев.

Соревнования начали женщины и ветераны. Ветераны спорта украсили соревнования, четырехкратный чемпион России по пауэрлифтингу, семикратный рекордсмен России, спортсмен из Намского улуса, Марков Афанасий и чемпион России по пауэрлифтингу среди ветеранов, серебряный призер России по пауэрлифтингу Григорьев Иннокентий. Среди женщин третье место в абсолютном зачете заняла Фомина Валентина, представитель команды ДЮСШ №2. Бронзовый призер России по классическому троеборью,  Юлия Половинкина достойно выступила и представила команду Магана-ДЮСШ №2, заняв второе почетное место. Первое место заняла Мегежекская Александра.

Среди мужчин разыгралась яростная борьба. На одном помосте вместе с взрослыми спортсменами выступили юноши, представители двух школ: ДЮСШ №№2 и 6. Молодые спортсмены достойно выступили, немного проиграв старшим товарищам. В абсолютном зачете среди мужчин спортсмены показали высокие результаты. Третье место занял Лыхота Денис, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу, представитель команд Маган-Спарта, набрал в сумме троеборья 505 кг, по Уилксу набрав 371,28 очков, проиграв Шопхоеву Алексею три очка. Второе место занял Шопхоев Алексей, представитель команды Ста-Фит, в сумме троеборья набрал 550 кг, набрав 374,45 очков. Первое место в абсолютном зачете занял Крылов Алексей, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу, представитель команды ДЮСШ №6, где является тренером-преподавателем по пауэрлифтингу. Алексей показал отличный пример своим воспитанникам, набрав в сумме троеборья 620 кг, соответственно 393,39 очков. Также хочется отметить, что Алексей, выступая без экипировки, по сумме троеборья выполнил кандидата в мастера спорта в экипировочном дивизионе.

Организаторы благодарят за оказанную помощь предпринимателя с. Маган Андрееву Нюргуяну Семеновну и депутата Ил Тумэн Республики Саха (Якутия) Ларионова Сергея Александровича. За предоставление спортивного инвентаря, организаторы благодарят директора ДЮСШ №2 г. Якутска Павлова Анатолия Николаевича.