На соревнованиях выступили 96 детей по четырём возрастным категориям

В Якутске впервые провели республиканский турнир Игры Бэргэна по национальному многоборью. Выявлены сильнейшие юноши и девушки по четырём возрастам. В будущем часть из них могут стать звёздами знаменитых Игр Дыгына, сообщает ЯСИА.

Юноши соревновались по национальным прыжкам, якутской вертушке, мас-рестлингу, хапсагаю и бегу на 400 метров. Турнир проходил в течение двух дней.

Среди старших юношей 2005-2006 годов рождения победителем по общей сумме многоборья стал Иван Степанов из посёлка Хатассы. Юноша берёт пример с пятикратного чемпиона Игр Дыгына Егора Филиппова и в следующем году попробует показать себя на арене Ус Хатын, для этого нужно отобраться.

«Моим базовым видом спорта является мас-рестлинг, но пробую себя и в национальном многоборье. Тренируюсь в селе Хатассы у Григория Евсеева. Турнир прошёл отлично, удалось показать хорошие результаты в мас-рестлинге и хапсагае, в итоге победил. Ребята все были сильные, среди них назову Арсена Федорова и Айлана Николаева, которые тоже стали призёрами. Сейчас мне 18 лет, в следующем году хочу попробовать отобраться на Игры Дыгына», — поделился с ЯСИА победитель.

У девушек проходили соревнования по прыжкам, якутской вертушке и бегу. В этом же возрасте третье место заняла Лилиана Романова, на втором месте Ольга Кардашевская (обе из Якутска). А победительницей здесь стала Алина Кириллина из Горного улуса.

У юношей 2007-2008 годов рождения первенствовал Эдуард Ксенофонтов, также выступающего за Горный улус. Оба спортсмена являются представителями северного многоборья, а тренируются они у Ивана Горохова, многие годы являющегося главным судьёй Игр Дыгына. Второе место здесь занял чурапчинец Олег Макаров, а третье место у Эрсана Егорова из спортивного клуба «Боотур».

Среди девушек золотую медаль завоевала Александра Захарова из Хангаласского улуса, Лия Дмитриева из Мегино-Кангаласского улуса на втором месте, а третья — Альберта Алексеева из Хангаласского улуса.

Сайаана Андросова (Мегино-Кангаласский) показала лучший результат среди девушек 2009-2010 годов рождения, серебряная медаль у представительницы Момского улуса Виолы Ильиной, а Ариана Тимофеева (Хангаласский) также оказалась в тройке призёров.

В острой конкуренции в этом возрасте среди юношей победу одержал Владимир Новгородов из Мегино-Кангаласского улуса. За ним на пьедестале оказались воспитанники спортивного клуба «Боотур» Арлан Попов и Эрчин Новиков.

Большое количество участников собралось в возрастной категории 2011-2013 годов рождения, среди юношей — 21 спортсмен. В этом возрасте проводились состязания только по трём видам спорта — прыжки, вертушка и бег. В результате на пьедестале оказались представители спортклуба «Боотур» Эрсан Федоров, Айсен Слепцов, Данияр Азаров.

У девочек победила Анастасия Жиркова из Якутска, на втором месте Элина Теплоухова из Хангаласского улуса, а Арина Делахова стала третьей среди восьми участниц.

«Всего выступило 96 детей по восьми возрастным категориям. Была острая конкуренция до последнего состязания, многое решил бег на 400 метров. Хотел бы поблагодарить Якутский гормолзавод за поддержку нашего первого турнира среди детей, тренеров, родителей. Для первого раза у нас хорошие результаты по массовости. Очень хорошо выступили ребята из Горного улуса Эдуард и Алина, также отметил бы Ивана Степанова, Арсена Федорова, Айлана Николаева, они пришли в многоборье с мас-рестлинга, думаю, у них большие перспективы», — отметил исполнительный директор Федерации национального многоборья Иван Белолюбский.