В селе Борогонцы Усть-Алданского района завершился Кубок чемпиона по национальному многоборью, приуроченный 100-летию Николая Тарского

Лучшим среди восьми выдающихся многоборцев стал Дьулустан Ноговицин — Таас Боотур из Горного района. Дьулустан Ноговицин продемонстрировал выдающиеся способности в таких дисциплинах, как переноска камня весом 125 кг, бег на 400 метров, мас-рестлинг и стрельба из лука, где он занял второе место. Суммарно эти достижения принесли ему 23 очка и вторую победу после его успеха в 2019 году.

«Вес мешка стал больше – 125 кг, соответственно сил и усилий потратил больше. Радует, что по всем видам обошлось без травм. Надеялся, что покажу хороший результат в прыжке. В тутум эргиир, думаю, прибавил в мастерстве. Хотел сделать 60 оборотов, получилось 59. Главное выиграл путевку на Игры Дыгына, до лета буду  тренироваться, готовиться», – поделился 33-летний чемпион.

На втором месте разместился Артём Дьяконов из Кобяйского улуса, самый молодой участник соревнований, который блестяще выступил в тутум эргиир (64 оборота), беге и прыжках 3х3, заработав 28 очков. Наравне с ним бронзовый призер Айсен Ботуев из Верхневилюйского улуса  набрал 28 очков благодаря своему мастерству в стрельбе из лука и переноске камня.

Яков Дмитриев из Кобяйского улуса занял почетное четвертое место, набрав в общей сложности 30 очков. Его выдающийся результат в прыжках, где он занял первое место, а также третьи места в беге и мас-рестлинге обеспечили ему четвертую путевку на предстоящие Игры Дыгына.

Следом за ним расположились атлеты, показавшие значительные результаты: Николай Обоев из Нюрбинского улуса с 32 очками, Алексей Соколов из Сунтарского улуса с 36 очками, победитель Игр Дыгына 2022 года Алексей Уваровский из Кобяйского улуса (39 очков), Айсен Семёнов из Оленёкского улуса (42 очка).

Чемпион получил 100 тысяч рублей от компании ООО «Прогресс», второе место было отмечено призом в 80 тысяч рублей, бронзовый призер удостоился 50 тысяч рублей от Усть-Алданского района. Кроме того, за каждый вид спорта были выделены денежные призы для победителей.