Первенство оспаривали боотуры северных районов

В селе Саскылах в спортивном комплексе ДЮСШ прошли вторые по счету соревнования по якутскому национальному многоборью в честь мифического героя анабарцев «Үҥкээбил Хоһууна» на призы главы Анабарского национального (долгано-эвенкийского) улуса Эдуарда Платонова.

На соревнования съехались 15 сильнейших боотуров из пяти наслегов трех улусов: Оленек, Жилинда, Попигай, Сындаско, Саскылах и Юрюнг-Хая. География соревнований расширилась по сравнению с прошлым годом.

OtGEjIwqxf0

Спортсмены демонстрировали свои навыки и силу в семи традиционных дисциплинах национального многоборья. Все участники соревнований проявили высокий уровень подготовки и стремление к победе. Примечательно, что главным судьей турнира работал мастера спорта по национальному многоборью и мас-рестлингу Айсен Семенов из Жилинды.

CztxlwGknhc

По итогам всех состязаний звание «Үҥкээбил Хоһууна» завоевал анабарец Дьулустан Туприн. Второе место занял Поохо Туприн (Анабарский район), замкнул тройку призеров Ян Петров из Оленекского улуса.