Состязания маленьких боотуров

В селе Бердигестях Горного улуса 20 марта прошло первенство Республики Саха (Якутия) по национальному многоборью среди младших юношей и девушек 2010-2011 годов рождения. Это школьники 6-7 классов в возрасте 13-14 лет. Примечательно, что Федерация национального многоборья Якутии и Центр национальных видов спорта им. В. Манчаары впервые провели соревнования среди детей этого возраста.

Юноши состязались в пяти видах: прыжки 3х3, тутум эргиир, мас-рестлинг, борьба хапсагай и беге на 400 метров (без стрельбы из лука и переноски камня). У девушек в программе три вида: прыжки 3х3, тутум эргиир и бег на 400 м.

В первенстве среди юношей в борьбу вступили 25 юных боотуров из восьми команд республики. Среди девушек было шесть участниц.

0krpBsPEET8

Победителем по итогам пяти видов стал Арылхан Иванов из села Мастах Кобяйского улуса, показавший стабильно высокие результаты. Арылхан в прыжках улетел на 25,82 м и стал вторым, в тутум эргиир с 62 оборотами показал также второй результат, в хапсагае тоже занял второе место. В беге на 400 м прибежал к финишу с третьим результатом, лишь в мас-рестлинге юный боотур из Кобяя занял пятое место.

Второе место в первенстве занял Эрчин Новиков из спортивного клуба БООТУР-ДЮСШ-1. Бронзовую медаль завоевал верхоянский самородок Роман Потапов.

1qnh7sRRE0o

Среди девушек победительницей первенства стала Васелина Гоголева, представляющая Чурапчинский и Олекминский улусы. На втором и третьем месте Алиса Сергучева из Мегино-Кангаласского улуса и Инесса Кузьмина из Горного района.