Итоги состязаний по многоборью среди юношей «Үрүн Уолан»

XIX республиканский турнир по многоборью «Үрүн Уолан» среди старшеклассников памяти отличника образования Якутии Петра Попова в Намском улусе завершился триумфом юного боотура из Телейского наслега Чурапчинского улуса Петра Попова.

22 боотура из из Горного, Намского, Чурапчинского, Амгинского, Мегино-Кангаласского улусов и города Якутск разыграли в Тюбинском наслеге призовой фонд – 300 000 рублей.

По итогам пяти видам (якутская вертушка, мас-рестлинг, хапсагай, стельба из лука и якутские прыжки) победу одержал воспитанник чурапчинской ДЮСШ Петр Попов. Боотур из Чурапчи первенствовал в стрельбе из лука, показав высокую кучность, занял вторые места в тутум эргиир и борьбе хапсагай, стал седьмым в прыжках 3х3 и одиннадцатым в мас-рестлинге. С 23 очками он занял безоговорочное первое место.

Серебряную награду завоевал с 33 очками Милан Чепалов из селя Тюбя Намского улуса. Бронзовым призером стал Айаал Слепцов из столичной Саха Гимназии.

WciGti fEN4

Напомним, турнир «Үрүн Уолан» считается для школьников трамплином для участия в Играх Дыгына и других республиканских, всероссийских соревнованиях. Его победителем становился, к примеру, Вячеслав Дьяконов, чемпион Игр Дыгына 2022 года.

Состязания традиционно проводят Тюбинский наслег Намского района и родные Петра Попова при поддержке администрации улуса, республиканского центра национальных видов спорта им. Манчаары, Федерации национального многоборья РС(Я) и частных спонсоров.