Второй этап отборочного турнира к финалу Игр Дыгына обещает не менее захватывающий сюжет, чем восьмой сезон сериала «Игры Престолов»

Среди молодых амбициозных атлетов знакомые нам Антон Тойтонов, Леонид Филиппов, Артем Варданян, Петр Старостин, Николай Матаннанов и Алексей Иванов. К сожалению, быть в топе не гарантирует им «легкую прогулку». По закону естественного отбора молодежь обретает мощь, и это убедительно демонстрировано на примере Айсена Ботуева, Павла Друзьянова и Алексея Уваровского.

Игра продолжается, но уже без Матаннанова?

Как в старые добрые времена, Антон Тойтонов в своем микроблоге пишет сообщения, по которым можно легко догадаться о серьезном настрое атлета. Конечно, все это надо доказать, для этого не помешает энергичный темп игры с красивым финишем. А вот земляку, брату и товарищу Тойтонова по команде Артему Варданяну хочется пожелать только одного – былого блеска в глазах. Потому что трудно представить конкуренцию на Дыгыне без Варданяна.

y5A BcNrfh4

Что касается Петра Старостина, то однозначного ответа у него никогда не бывает (уж поверьте). Спонтанность – его главный козырь. Помните, после той злополучной травмы на турнире «То5ус томтор оонньуута» в Чурапче все поставили крест на участие в финале Дыгына-2018 и поспешно вызвали на замену Давыда Колесова. Здесь помешало одно обстоятельство – это ответственность Старостина перед людьми, которые в него верят пуще его самого. Он тогда не только вышел на стартовую линию, но и героически дошел до конца, при этом, заметьте, занял восьмое место, а участников-то было двенадцать. Так что если даже Петр ссылается на незалеченные травмы, недостаточную подготовленность, отсутствие настроя, мы особо не удивимся, заметив его среди разминающихся спортсменов второго отборочного этапа.

IMG 2794

Кого-кого, а Николая Матаннанова мы точно не увидим в финале Дыгына-2019 и это очень обидно. Труд и старания спортсмена в одночасье сошли на нет после травмы на турнире «Кубок Чемпиона». В данное время по рекомендации врачей Николай отошел от интенсивных тренировок и находится в форме благодаря плаванию.  

IMG 4324 Copy

В такой же ситуации, как и Матаннанов, в прошлом году находился Леонид Филиппов, только вместо ноги у него был закрытый перелом лучевой кости левого предплечья со смещением и вывих головки локтевой кости. После реабилитации дела у атлета идут в гору (тьфу-тьфу-тьфу!). Самым главным трофеем можно считать удачно пройденный экзамен за право ношения крапового берета. Думаем, после такого испытания человек становится всесильным не только физически, но и морально. Так что, Леня, как профессионал – держи марку!

Также интерес к своей персоне вызывает Алексей Иванов. Конечно, он не самый яркий игрок, но есть в нем исключительная особенность – держаться в середине. Поэтому его участие не только украсит заключительный этап отбора, но и придаст заметную перчинку, особенно это будет чувствоваться в хапсагае.  

Так что, друзья, зачем гадать впустую и сидеть дома, когда как 25-26 мая можно приехать в с.Нам и посмотреть увлекательную борьбу сильнейших многоборцев республики, где победы и неудачи, взлеты и падения идут рука об руку.

Саина ШЕЛОМОВА, Sportyakutia.ru

Sf46BOKK8kY

Программа проведения соревнований

25 мая

09.00 ч. – 10.00 ч. – работа мандатной комиссии, жеребьёвка участников соревнования;

10.00 ч. – 10.30 ч. – заседание судейской коллегии с представителями команд;

10.30 ч. – 11.00 ч. – торжественное открытие соревнований;

11.00 ч. – 13.00 ч. – начало соревнований «Ус тегул ус»;

13.00 ч. – 14.00 ч. – обеденный перерыв;

14.00 ч. – 16.30 ч. – «Тутум эргиир», «Мас тардыhыы»;

16.30 ч. – 17.00 ч. – Подведение итогов 1-го дня соревнований.

26 мая

09.30 ч. – 10.00 ч. – заседание судейской коллегии;

10.00 ч.– 16.00 ч. – начало соревнований «Стрельба из лука», «Бег на 400 м», «Хапсагай», «Таас кете5уутэ»;

16.00 ч. – 16.30 ч. – подведение итогов, награждение победителей и призеров, торжественное закрытие соревнований.

 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…