11 марта сильнейшие атлеты из разных регионов России определят победителей в дистанциях на 30 и 50 километров

11 марта в островном регионе состоится одно из самых интересных спортивных соревнований 2023 года – сахалинский лыжный марафон, который входит в 29 уникальных соревнований Russialoppet. Впервые за 10 лет проведения события общий призовой фонд составит 2 миллиона рублей. Победитель на дистанции 50 километров получит 300 000 рублей. Регистрация стартовала и проходит на сайте https://skisakhmarathon.ru/

Старт марафонских дистанций запланирован в селе Лесное. Финиш состоится в городском парке имени Гагарина города Южно−Сахалинска. Заявки принимают от участников 18 лет и старше. Также свои силы смогут попробовать юные спортсмены от 3 до 6 лет на дистанции 500 м. Лыжники от 7 до 10 лет пробегут 1 км. На дистанцию 5 км заявки примут от спортсменов 11 лет и старше. Спортсмены в обязательном порядке должны предоставить медицинскую справку и страховой полис.

«Мы будем рады видеть участников из Якутии. Мы знаем, что есть достойные соперники, которые могут составить конкуренцию спортсменам из других городов нашей страны. Мы уже видим лыжников из Москвы, Ярославля, Сыктывкара, Казани, Петрозаводска, Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Камчатки», − отметил директор школы зимних видов спорта Михаил Шамсутдинов. 

С каждым годом география сахалинского марафона становится шире. В прошлом году в Южно−Сахалинск прибыли спортсмены из Хабаровска, Владивостока, Амурской, Калининградской, Костромской, Мурманской, Новосибирской, Московской, Кировской, Иркутской, Ульяновской областей, республики Башкортостан, Карелии, Коми, Удмуртии, Москвы, Санкт−Петербурга, Чехии, Австралии и Японии.

Отличительной особенностью Сахалинского лыжного марафона является дистанция из точки в точку через горный хребет. Петля 50-километровой дистанции проходит по берегу Тихого океана и через десять километров поворачивает к горам, чтобы объединиться с полумарафоном. Потрясающие сахалинские виды каждый год сопровождают лыжников – суровое Охотское море и цепи снежных сопок не оставляют равнодушными никого.

Уже сейчас организаторы подготовили 12−ти километровый участок трассы, где все желающие могут начать тренировку. Для приезжих спортсменов лыжня будет открыта для подготовки с 9 марта. Узнать о местах проживания, трансфере спортсменов можно также на сайте марафона. Все участники, подавшие заявку до 31 января, получат именные стартовые номера.

Поделиться:

#Новости

Якутян призвали участвовать в субботниках в преддверии Игр «Дети Азии»

Якутян призвали принять участие в субботниках для благоустройства города к предстоящим…

Футболисты МЧС Якутии привезли медали из Биробиджана

Десять команд Главных управлений МЧС России по Дальневосточному федеральному округу…