4447607

В активе россиян пока четыре медали: два золота и два серебра

Российская сборная по лыжным гонкам продолжает свое успешное выступление на чемпионате мира в финском Лахти. В воскресенье коллекцию медалей турнира пополнил не только лидер национальной команды Сергей Устюгов, но и женская команда. Обе награды были завоеваны в командном спринте.

Рекорд

Устюгов, который на чемпионате мира уже завоевал золото в скиатлоне и серебро в личном спринте, одержал победу в паре с Никитой Крюковым. В женской части соревнований Наталья Матвеева и Юлия Белорукова завоевали серебряные медали, которые для лыжниц стали первыми в карьере на турнирах подобного уровня. Добиться такого результата удалось не без доли везения: в женском финале представительницы финской и шведской команд столкнулись между собой на предпоследнем этапе и выключились из борьбы за призовые места, в мужском российской команде повезло еще больше - лидировавшего норвежца Эмиля Иверсена перед выходом на финишную прямую сбил с ног финн Ииво Нисканен.

Шедшие следом Федерико Пеллегрино и Устюгов воспользовались моментом и обошли соперников, лучше предоставившимся шансом воспользовался россиянин, который взял реванш у итальянца за поражение в финишном створе в личном спринте.

Для Крюкова это золото стало третьим в карьере. Свои первые медали высшего достоинства на чемпионате мира лыжник завоевал в 2013 году в Валь-ди-Фьемме. Там он первенствовал не только в личном, но и командном спринте вместе с Алексеем Петуховым, который не смог стартовать в Лахти по причине временного отстранения от соревнований в связи с подозрением в нарушении антидопинговых правил на основе данных расследования комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном.

По количеству золотых наград Крюков первым среди советских и российских лыжников стал трехкратным чемпионом мира. Среди мужчин в истории советского и российского спорта по две золотые медали на чемпионатах мира выигрывали Устюгов (2017), Владимир Кузин (1954) и Вячеслав Веденин (1970). Известный советский лыжник Владимир Смирнов становился четырехкратным чемпионом мира, но три медали высшей пробы он завоевал, выступая за сборную Казахстана.

Вопрос

Рекорда могло и не случиться, ведь начало сезона для Крюкова по причине обострившейся травмы спины сложилось неудачно: в ноябре-декабре он фактически не выступал, поэтому его участие в гонке до последнего оставалось под вопросом. Не добавляло положительных эмоций ситуации и мнение Устюгова, который после победы в скиатлоне усомнился в правильности выбора, сделанного тренерским штабом. По его мнению, Крюков не достиг необходимых для старта физических кондиций, да и приехал он на чемпионат мира в качестве запасного.

"Медаль объединяет, - прокомментировал Крюков слова партнера по команде. - Я понимал, что будет тяжело, да и трасса для меня не самая простая. Я молился, чтобы повезло. Так оно и произошло".

После этих слов спортсмены совершили дружеское объятие, продемонстрировав тем самым, что противоречий между ними не существует. "Я сказал то, что я думаю. А так - все нормально, сегодня мы сработали на 100 процентов, и нет никаких претензий", - сказал в свою очередь Устюгов.

Старший тренер спринтерской группы сборной России Юрий Каминский отметил, что опыт Крюкова, который также является олимпийским чемпионом 2010 года, оказался решающим фактором при определении напарника Устюгова по командному спринту.

"Когда мы формируем состав эстафеты, то исходим не только из того, как лыжники выступают на соревнованиях. Мы провели две контрольные тренировки, и до последнего вопрос оставался открытым. Лично я был склонен отдать предпочтение Глебу Ретивых, но речь шла о таких эфемерных величинах, как секунда-две, а это не столь ценно, сколь опыт, который есть у Никиты. У него есть способность вывернуться наизнанку, что он и продемонстрировал в последнем повторе", - сказал тренер.

Молитва

После финиша Крюков отметил, что судьба вернула ему должок за упущенную на Олимпиаде в Сочи золотую медаль в командном спринте. Тогда финский лыжник Сами Яухоярви спровоцировал падение немца Тима Чарнке, который свалился прямо под ноги Крюкову и лишил того возможности побороться за первое место. На этот раз уже финский лыжник подарил россиянину победу.

"Сюда я ехал запасным, но понимал, что могу принять участие в гонке. Поэтому я настраивался на выступление, чтобы иметь возможность на старте сорваться как с цепи. Сегодня не все удалось, но перед стартом я молился, мой хороший друг написал сообщение, в котором поддержал меня и напомнил, что Бог на моей стороне", - сказал Крюков.

"Он мне и напомнил фразу, которую я в свое время говорил своей дочке: "Сделай все возможное со своей стороны, а все невозможное со своей стороны сделает Бог". Так сегодня все и произошло", - добавил он.

Женщины

Судьба благоволила в Прощеное воскресенье и российским лыжницам. Особенно знаковой эта медаль оказалась для Матвеевой, которая пять предыдущих чемпионатов мира оставалась без наград. Не смогла она реализовать свой потенциал в Лахти и в личном спринте, несмотря на то, что была готова бороться за медали. В полуфинале она столкнулась со шведкой Стиной Нильссон и прекратила борьбу за выход в следующую стадию, после инцидента ее соперница отказалась пожимать руку, однако позднее спортсменки все же сумели помириться.

"Я надеюсь, что нам сегодня воздалось по заслугам. У меня за спиной было пять чемпионатов мира и ни одной медали. Поэтому сейчас я довольна, хотя, конечно, мне хотелось завоевать медаль и в личном спринте, поскольку я была очень хорошо готова", - сказала лыжница, которая не исключает, что чемпионат мира в Лахти станет последним в ее карьере.

Ее более молодая напарница, напротив, считает, что с завоевания этой награды начинается возрождение победных традиций российских лыжниц. Последний раз медаль на чемпионате мира россиянки завоевывали в 2013 году.

"Мы доказали не только себе, но и нашим родным, близким и болельщикам, что можем бороться за медали, что ничем не хуже других. Что не только мужчины в России хорошо бегают на лыжах, но и женщины, девушки и девочки. Можно говорить о возвращении женских лыж, поскольку вчера наши девочки в скиатлоне показали, что мы можем бороться за тройку сильнейших", - сказала Белорукова.

Российские лыжники на чемпионате мира пока завоевали четыре медали: два золото и два серебра. Соревновательная программа на турнире продолжится во вторник, когда будут разыграны медали в женской гонке на 10 км.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sport/4052059

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…