Фигуристка Медведева уступила Загитовой победу на ЧЕ, проиграв впервые за два года

В общей сложности российские фигуристы на турнире в Москве выиграли две золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали

Чемпионат Европы в Москве завершился противостоянием лучших на сегодня фигуристок мира: в борьбе за золото дебютантка турнира Алина Загитова опередила двукратную чемпионку мира Евгению Медведеву, которая последний раз уступала первое место на соревнованиях в ноябре 2015 года. В общей сложности российские фигуристы на домашнем турнире выиграли две золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали.

Противостояние учениц тренера Этери Тутберидзе, которая подарила миру олимпийскую чемпионку в командном турнире Юлию Липницкую, ожидалось на протяжении всего сезона. Состояться оно должно было еще в декабре во время финала Гран-при, после - на чемпионате России, однако все карты спутала травма ноги, которую получила Медведева. Пропустив около двух месяцев, она все-таки сумела вернуться к соревновательной практике и подготовилась к турниру в российской столице.

В пятницу во время короткой программы Медведева допустила ошибку при исполнении акселя, в то время как Загитова продемонстрировала чистый прокат, причем технически более сложный. О том, что Загитова способна обыграть Медведеву, эксперты говорили еще перед началом сезона, однако до пятницы в это верилось с трудом - слишком убедительными были победы Медведевой на протяжении двух последних лет, которые подкреплялись мировыми рекордами по баллам за исполнение произвольных программ.

4633870

Репетиция олимпийского противостояния

Все решалось в субботу в переполненном зрителями дворце "Мегаспорт". Обе фигуристки практически безукоризненно исполнили свои программы, хотя Медведева и допустила две погрешности при исполнении прыжков. Все решалось в оценках за компоненты, которые у обеих фигуристок оказались практически одинаковыми, что достаточно удивительно с учетом того, что для Загитовой это был первый международный турнир на взрослом уровне. В итоге разрыв между фигуристками составил около шести баллов, третье место заняла итальянка Каролина Костнер.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sport/4889729

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…