1972

В Якутске побывала легендарная компания по производству спортивного финвентаря «Fischer»

Представители знаменитой австрийской компании по производству спортивного инвентаря по зимним видам спорта «Fischer» тестировали свои лыжи в Якутии.

1973

Команда компании «Fischer» прибыла в Алдан, как только узнала, где проходят подготовительные сборы лидеры биатлонного и лыжного спорта России. Дело в том, что многие российские биатлонисты и лыжники имеют действующие контракты с этой фирмой. Соответственно, австрийской компании стало интересно, как их творение чувствует себя на Полюсе холода при 30-градусном морозе. В октябре по всей Европе не бывает натурального снега. 

1974

Важно отметить, что две последующие зимние Олимпийские игры пройдут на азиатском континенте – Пхенчхане-2018 (Южная Корея) и Пекине-2022 (Китай). Таким образом, лыжная база в городе Алдане обещает стать для российской сборной опорной точкой для подготовки к главным стартам четырехлетия. Благо климат и высота над уровнем моря Якутии практически одинакова с Кореей и Китаем. Так что сборы Шипулина и Ко станут частым явлением на территории нашей республики.       

1975

В Алдане компания «Фишер» провела три дня, после они побывали в столице республики. Встретились с руководством лыжного спорта Якутии и тренерами, в частности, с председателем Федерации лыжных гонок РС(Я) Семеном Ивановым, а также посетили Детско-юношескую спортивную школу г.Якутска №5. Гости из Австрии пообещали подарить детям спортивный инвентарь.   

«Мы тщательно провели тестирование в Алдане и сделали глубокий анализ вашей уникальной природы, - говорит Майкл Фишер, - теперь мы знаем, как создавать новые лыжи и атрибутику, подходящие под якутский климат. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Из российской сборной с нашей фирмой работают Антон Шипулин, Алексей Волков, Максим Вылегжанин и другие. Будем рады, если в будущем с нами подпишет контракт кто-нибудь из Якутии. Для этого нужно быть известными на весь мир спортсменами. Это реально для вас, ведь вы имеете такой прекрасный климат. Сам Бог велел вам заниматься зимними видами спорта».

1976 1977

              Магдалена Нойнер                                                    Симон Фуркад 

Николай БЯСТИНОВ.

   

    

Поделиться:

#Новости

Минспорт поддержит российских паралимпийцев, желающих выступить на Играх в Париже

Паралимпиада пройдет в столице Франции с 28 августа по 8 сентября