Репортаж из огнедышащего стадиона «Монументаль»

23 ноября 2019 года мне посчастливилось увидеть своими глазами захватывающий финал Кубка Либертадорес (главный футбольный турнир в Южной Америке), проходившего на стадионе «Монументаль» в столице Перу в городе Лиме.

Это была красивая незабываемая игра двух титулованных клубов – аргентинский «Ривер Плейт» из Буэнос-Айреса против «Фламенго» из Рио-де-Жанейро. На 14-й минуте первого тайма Рафаэль Сантос забил первый гол. Фанатская трибуна ликовала и скандировала «Vamos River Plate!», фанаты сняли свои красно-белые футболки и размахивали ими над головой, все обнимались. Я не знаю, как описать это чувство, когда ты на фанатской трибуне прямо за воротами любимой команды и в начале игры они красиво и уверенно забивают первый гол!

Это была массовая эйфория фанатов Ривера, момент единения духа, необъятной гордости за свою команду и всепоглощающего счастья. В тот момент было без разницы кто ты - якут, аргентинец или перуанец, какой у тебя разрез глаз и цвет кожи, мужчина ты или женщина, первичным было то, что ты фанат «Ривер Плейт», а значит – вы одна семья, вы вместе и вы за «Ривер Плейт»!

Практически два тайма наш любимый клуб уверенно лидировал, мы были уверены, что Ривер будет победителем Кубка Либертадорес, было чувство облегчения и ощущение приближающейся и почти достигнутой победы, мы немного расслабились, напряжение на фанатской трибуне спало.  До окончания матча оставались считанные минуты и неожиданно на 89-й минуте бразильцы  забивают сперва первый гол, а затем буквально через 40 секунд - второй. Это произошло так быстро и неожиданно, что не укладывалось в голове. Понадобилось минута, чтоб осознать, что произошло и принять тот непреложный факт, что «Фламенго» теперь действующий чемпион.

Фанаты «Фла» плакали от счастья, я не преувеличиваю, взрослые мужчины плакали как дети. Ну а мы фанаты Ривера с горечью поражения, не произнося ни единого слова, не дожидаясь награждения и закрытия финала, покинули фанатский сектор «Ривер Плейт» и пошли по домам, потому что все уже было неважно в тот момент… Сотни людей в бело-красных футболках, идущих на закате в тишине и переживающих горечь поражения любимой команды… Эта картина и сейчас у меня перед глазами.

2019 11 23T231918Z 554246909 RC2BHD9F9EN3 RTRMADP 3 SOCCER LIBERTADORES FLA RIV REPORT

Можно сказать, что финал Кубка Либертадорес преследовал меня.)) Изначально он должен был пройти в Сантьяго в Чили, но из-за протестов, которые перешли в массовые беспорядки, его перенесли в Лиму. О том, что финал перенесен в Перу меня известил ярый футбольный фанат со времен СССР - Юрий Васильевич Кынатов. Сейчас Юрий Васильевич является директором МБОУ «Верхневилюйской СОШ №4 имени Д.С.Спиридонова», но во времена моей школьной учебы он был учителем истории в Верхневилюйской республиканской гимназии, где я училась. С того самого момента началась моя охота за билетами на финал, но в продаже они появились только за неделю до самого матча. Билеты на фанатские трибуны стоили 100 долларов, в VlР-ложе 250-300 долларов.

Меня предупреждали, что болельщики «Ривер Плейта» одни из самых агрессивных фанатов в мире. Но это не остановило нас с моей подругой Викой при покупке билетов в фанатском секторе. Более того, до стадиона мы добирались с фанатами на специальном автобусе болельщиков Ривера. Фанаты всю дорогу пели знаменитые песни «Si Señor» и «Vamos River Plate», все проходящие люди оглядывались на шумный и веселый автобус.

Если мимо проходили фанаты «Фламенго», фанаты Ривера их освистывали, но никто не кричал никаких оскорблений, не кидал бутылки и не было мата. К нам с Викой фанаты «Ривер Плейт» отнеслись очень дружелюбно, было очень много вопросов: откуда мы, где Якутия, почему мы говорим по-испански, с кем мы пришли на игру, их очень удивляло, что мы пришли только вдвоем.

До начала игры к нам было повышенное внимание на фанатской трибуне - на нас пытались одеть фанатские футболки, напоить пивом и прочее. После проигрыша «Ривер Плейт» они также спокойно вели себя, не крушили и не ломали ничего, просто разошлись по домам. Никаких инцидентов с фанатами мы не видели ни до матча, ни после, хотя жили с ними в одном районе и по вечерам фанаты обоих команд собирались в торговом центре Larcomar и пели песни своих команд.

И да, это было незабываемое приключение в моей жизни.