Остается меньше года до Игр «Дети Азии». Игры возвращаются на свою родину, в Якутию

На днях в Якутске, в штаб-квартире Международного комитета «Дети Азии», который находится в здании ледового дворца «Эллэй Боотур», беседовали с Президентом комитета Владимиром Максимовым. Должность солидная и ответственная. Личность в спорте республики знакомая. Желание узнать об Играх с первых уст было огромно. Владимир Владимирович имеет три высших образования:учитель физкультуры, спортивный менеджер, экономист.

maks 2

Родом из поселка Сангар Кобяйского района. Разносторонний спортсмен, в том числе занимался национальными видами. Наибольшее предпочтение отдал боксу, кикбоксингу. В школьные годы и в годы учебы в институте физкультуры университета имени М.К. Аммосова становился неоднократным победителем и призером республики, всероссийских и международных турниров. Под руководством ведущих тренеров республики, мастеров спорта СССР Анатолия Федоровича Гончарова, Владимира Николаевича Распопова в Сангарской ДЮСШ и мастера спорта РФ Степана Кирсановича Колодезникова в институте. Мастер спорта РФ по боксу.

Работу начал с тренерской деятельности в родной школе, исполнил свою заветную мечту. Юные боксеры Сангара уверенно шли по стопам своего увлеченного в любимое дело тренера, завоевывали медали с республиканских турниров, первенств Дальнего Востока и России. Владимир Владимирович признается, что ему повезло с тренерами. Обьясняет это тем, что методика преподавания, хорошая школа закладывается с детства. И, вот, старался все это передать своим воспитанникам.

Руководство Кобяйского района заприметило увлеченного работой молодого тренера, пригласили в администрацию, доверили возглавить отдел молодежи и спорта.  Параллельно тренировал ребят боксом. В 2008 году переехал в Якутск. Руководителем МСИ “Дети Азии” Иннокентием Григорьевым был приглашен в Дирекцию Международных спортивных игр “Дети Азии” в качестве специалиста. Через год, во время Игр был назначен начальником спортивного отдела. В 2008 году в ноябре месяце председатель Госкомспорта РС (Я) М.Д. Гуляев предложил возглавить Дирекцию. С тех пор судьба Владимира Максимова свела с Международными спортивными играми «Дети Азии».

maks 46

В ноябре 2009 года спортивная делегация под руководством В.В. Максимова участвовала на Всероссийской Выставке «Россия спортивная держава». Рассказывали про IV Игры «Дети Азии», презентовали V Игры 2012 года. Тогда начали готовить проекты Игр, в том числе, по защите финансирования самых больших объектов республики, это ЦСП «Триумф», вторая очередь СК «Модун». Началась кропотливая работа с документами. К тому времени «Триумф» строился. Времени раскачиваться не было. Взаимодействовали с федеральными органами, изучали, учились работать, доказывать, обосновывать под руководством республики. Таким образом, Владимир Владимирович Максимов уже тогда имел хорошую школу, прошел все азы Игр.

Начались зарубежные командировки. В 2010 году у Владимира Максимова была первая зарубежная командировка в Китай в город Гуанжоу на Азиатские Игры. Делегация РС (Я) во главе с вице-президентом РС (Я), председателем оргкомитета Игр Дмитрием Евгеньевичем Глушко, встретилась с Президентом Олимпийского Совета Азии шейхом Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах. Договаривались о первых шагах, постоянно участвовать во всех мероприятиях, предлагать идеи. И уже в начале 2011 года в Токио шейх Аль-Сабах предложил идею создания Международной Ассоциации, которая будет заниматься развитием Игр. В ноябре 2011 г. в Ашхабаде подписали совместный Меморандум между Олимпийским Советом Азии, Олимпийским Комитетом России и РС (Я). Было принято решение о последующем создании Международной организации. Работали по разработке документов. В 2012 г. V Игры завершились, прошли успешно под патронатом Международного спортивного Форума «Россия спортивная держава». В ноябре месяце на Генеральной Ассамблее Олимпийского Совета Азии в Макао состоялась учредительная конференция по созданию Международного комитета Игр «Дети Азии». Протокол подписали Президент Олимпийского Совета Азии Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах, Президент Олимпийского Комитета России Александр Дмитриевич Жуков и от РС (Я) по доверенности Президента РС (Я) Е.А. Борисова протокол подписал вице-президент РС (Я) Дмитрий Глушко.

maks 13 13 13

Началась история Международного комитета “Дети Азии”. Президентом Международного Комитета был избран  Дмитрий Глушко, вице-президентами избраны Марат Бариев от Олимпийского Комитета России и  от Олимпийского Совета Азии Гафур-Арсланбек Ахмедович Рахимов и Владимир Владимирович Максимов. Как независимого менеджера Владимир Максимов. Как независимый менеджер Владимир Максимов был избран  Генеральным директором, членом Правления. С тех пор, с 2012 по 2020 год Владимир Владимирович Максимов  занимался исполнительской работой, планированием, реализацией принятых решений Международного комитета “Дети Азии”. Вот так был проложен путь в Международный комитет.

maks 12 12

В 2016 году Международный комитет учредил Зимние Игры и I Игры прошли на Сахалине в 2019 году. В 2020 году, когда Дмитрий Глушко по завершению второго срока ушел на другую работу, по предложению Главы РС (Я) Айсена Николаева, Владимир Владимирович Максимов был избран на должность Президента Международного комитета “Дети Азии”. Перед Комитетом задач много. В 2022 году были успешно проведены Игры во Владивостоке.  В 2023 году Кузбасс принял  II Зимние Игры.

Большое внимание уделяется развитию образовательных проектов, направленные на детей. Это, прежде всего, в части антидопинга, спортивной психологии, подготовки юных спортсменов к  взрослой жизни в спорте, вопросы касающиеся психологических моментов как лучше перейти в большой спорт, адаптироваться, на проекты, направленные на развитие тех или иных видов спорта в регионах, странах, где виды спорта не очень развиты. Например, первый проект был запущен в 2018 году, когда несколько спортсменов Таиланда приняли участие в зимних юношеских Олимпийских играх. Одна девушка из той команды сегодня уже является тренером сборной команды Таиланда по горным лыжам. Такие же проекты имеются и по летним видам спорта, по боксу и по другим видам единоборств, направлены в те страны и регионы, где вид спорта не развит. То есть, Международным комитетом оказывается содействие.

maks 15

По мере возможности планы, проекты реализуются. Потому что, это дальнейшая судьба Игр. Места проведения следующих III Зимних и IX Летних игр обговариваются, будут известны в марте месяце. На сегодняшний день Игры «Дети Азии» это полноценный бренд нашей республики, не только республики, но и Российской Федерации. В странах Азии он узнаваем. В спортивной, олимпийской Азиатской семье это уже не новый проект. Спортивные функционеры в курсе всех событий. В.В. Максимов и представители его команды являются членами Олимпийского Совета Азии, учредителями во всех олимпийских мероприятиях, участвуют на Генеральных Ассамблеях, выступают с отчетами по работе. Установлен тесный контакт со всеми Олимпийскими комитетами, хорошие отношения с Международным Олимпийским Комитетом. Проводятся мероприятия на территориях зарубежных стран.

Все это результат активной деятельности. Международный комитет “Дети Азии” является единственной спортивной организацией в России, которая сохранила все свои международные контакты со всеми организациями, с которыми работают. Работа ведется, держится связь с Международным Олимпийским Комитетом, Олимпийским Советом Азии.  Большая работа проводится по взаимодействию с министерствами спорта и образования  в странах, чтобы объединить все заинтересованные стороны, которые занимаются детским спортом.

Владимир Владимирович считает, что это есть результат слаженной командной работы. , В  становлении Международного Комитета помогали и оказывали содействие М.Д. Гуляев, В.П. Ноговицын, Д.Е. Глушко, и таких людей очень много. Это те люди, которые входили и входят в организационные комитеты своих министерств, которые так или иначе вносят вклад. Стоит отметить и учредителей, это в первую очередь, Глава Якутии Айсен Сергеевич Николаев, который очень много внимания уделяет развитию Игр, и в том числе, вопросам развития Комитета. Поддерживают Президент Олимпийского Комитета России Станислав Поздняков, члены Олмипийского Совета шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах и многие другие.  

Если говорить о команде Международного Комитета, именно исполнительной команде, то здесь с момента создания на сегодняшний день большинство членов коллектива имеют стаж не менее пяти лет работы. Это говорит о том, что команда имеет опыт работы за плечами. Ген.директор Международного комитета Гаврил Гаврильевич Цыпандин в проекте с 2011 года.

maks 45

Далее, Владимир Владимирович с гордостью говорит о том, что проведение Игр это не победа одного человека, одного коллектива, а десятки тысяч людей, которые задействованы начиная с сотрудников аэропорта, заканчивая ответственными лицами, которые формируют команды, привозят их. Поэтому в Международном комитет понятие “Дети Азии” есть в каждом регионе, в стране, те люди, которые  погружены работой. Также губернаторы тех территорий, в которых проводились Игры, это Олег Николаевич Кожемяко, который по Владивостоку сильно пошел навстречу, он же принимал  решение по Сахалину, Сергей Евгеньевич Цивилев, благодаря которому Игры в Кузбассе  состоялись и состоялись на высоком организационном уровне, потому что он лично вникал, участвовал, решал вопросы, где-то подталкивал своих коллег. Без первых руководителей такие проекты не реализуются. Тех же журналистов, которые постоянно освещают, это НВК “Саха” с большим опытом, которая идет вперед, и Сахалин, и Кузбасс освещали на каналах Федерального телевидения. Поэтому само движение Игр  “Дети Азии” оно всеобъемлюще, это не только спорт, это разностороннее  развитие разных сфер деятельности.

Международный комитет организация не правительственная, не коммерческая. Комитет напрямую общается с национальными, международными федерациями, международными организациями. То есть, является полноценной международной организацией, которая обьединяет порядка 50-ти стран Азии, и штаб-квартира, находится в Якутске. С момента создания юридически все оформлено, зарегистрирована, постоянно будет находиться здесь, в Якутске, где Игры зародились. Это единственная спортивная организация и международная, и всероссийская. Такой офис находится и в Москве. Но, головной офис здесь. Так прописано в Уставе и в Учредительном протоколе. Филиал также на днях будет открываться и в одной из стран Азии.

В данное время ведутся переговоры о местах проведения последующих летних и зимних Игр. Зимние Игры будут проведены двухгодичным циклом, а летние как и прежде, четырехлетним циклом. Места проведения будут известны в марте месяце наступающего года.  

maks 41

maks 9

В офисе штаб-квартиры Международного комитета вниманием пользуется замечательный музей-выставка достижений Игр “Дети Азии”. Ориентирами в жизнедеятельности Владимира Владимировича Максимова служит инициатор и организатор современного Олимпийского движения, Президент Международного олимпийского комитета  барон Пьер-де-Кубертен, и видный политический и государственный деятель Якутии Максим Кирович Аммосов, портреты которых встречают каждого, кто заходит в рабочий кабинет.

Есть, чем гордиться. Успехов в благородных делах!

Василий Посельский

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…