Сельский паренек из Нюрбы Николай Санников в середине 60-х годов прошлого столетия сотворил революцию

феноменальными результатами по якутским национальным прыжкам, побив все в то время действующие рекорды республики. Сегодня, в канун 100-летнего юбилея физкультурного движения, лауреат спорта XXвека, заслуженный работник физической культуры РС (Я), обладатель награды «Дархан» Министерства по делам молодежи РС (Я), пятикратный абсолютный чемпион Спартакиад Манчаары, неоднократный абсолютный чемпион и рекордсмен Якутии по якутским прыжкам, два года числившийся в «десятке» лучших спортсменов года, легендарный Николай Александрович Санников гость «Спорта Якутии».

Как обычно, сильные личности не очень любят рассказывать о себе, о своих достижениях. Совершенные ими заслуги воспринимают как должное, просто и обычно. Если и вынуждены рассказывать по настоянию пытливых людей, особо не распространяются. Это заметно и у Николая Александровича Санникова.  У него такое было заложено еще в годы молодости. Человек, можно сказать, скромный. Но, шутить и побаловаться любит. Веселого нрава.

san 2

 Весьма интересным было его детство. Все началось, когда Коля учился четвертом-пятом классе. Жили в Нюрбе. Рос и воспитывался в дружной семье педагогов. Мать Ирина Федоровна учительница начальных классов, отец Александр Николаевич был директором Детского дома.  Кроме родителей были дедушка и бабушка, они жили в деревне Сюльцы. Шустрый, бойкий Коля часто уходил к ним, чтобы «кушать сорат, керчех, попить вдоволь свежее молоко».  И, дедушка Дмитрий Михайлович Кушатов был его первым тренером, человек, который повлиял на увлечение любимого внука в будущем. Оба с дедушкой выходили на большую поляну-алаас. Дедушка из бересты делал метки, и по этим меткам показывал, объяснял, как надо прыгать. Так продлилось до третьего класса. Настоящая тренировка! Коле очень нравилось бывать у дедушки и бабушки. Каждый раз пешком и бегом трусцой туда и обратно вымеривал 14 километров. До любимого места расстояние не чувствовалось.

san 3

В школе играючи занимались с дружками что взбредет в голову. В восьмом классе учителем физкультуры приехал выпускник Ленинградского института физкультуры Саввинов Афанасий Михайлович. Он обратил на Колю Санникова внимание, пытался привлечь к занятиям физкультурой и спортом. Коля был подростком довольно подвижным, начали заниматься бегом и прыжками. На ысыахе выиграл соревнования по прыжкам среди взрослых, что очень удивило людей. Но, прыгучий Коля особого значения не придавал своему успеху. У него были другие интересы к подвижным играм.  Год оставил прыжки. Вразнобой занимался борьбой, волейболом, баскетболом, тяжелой атлетикой, где ему было более интересно. Когда опять наступило время ысыаха, и на этом ысыахе прошлогодний «герой» проиграл по прыжкам. И его взяло зло. Афанасий Михайлович пожурил, и тихонько они начали тренироваться самым настоящим образом. Мастерство оттачивалось упорным трудом. Тренер требовал подходить к тренировкам более серьезно.

И вот наступил 1964 год, год Спартакиады республики среди школьников в Якутске. Учащийся 9 класса Нюрбинской школы № 1 оставил далеко своих соперников, стал чемпионом и рекордсменом Спартакиады. Его первый рекорд по прыжкам «куобах» 35 м 62 см среди юниоров простоял непобитым 36 дет до 2000 года. В сумме троеборья выполнил норматив «Мастер спорта ЯАССР». Имя юноши Коли Санникова стало известно по всей республике.

san 4

В год окончания средней школы в июне 1966 года, более окрепший Николай Санников еще громче заявил о себе, выиграв на V Cпартакиаде народов Якутии. Установил новые рекорды с феноменальными результатами: «кылыы» 43 м 48 см, «ыстанга» 40 м 78 см, в сумме троеборья 120 м 95 см! После долгих споров судей, на 1 см уступил в прыжках «куобах» Игорю Никифорову, рекордсмену этого сложного вида. Молодой прыгун завоевал звание чемпиона и в тройном прыжке. Страницы республиканских газет пестрели именами новых героев. 43 м был немыслимым, фантастическим показателем!

Вот, с этого и начались чудеса творений в якутских прыжках.  Как выражаются поклонники якутских прыжков, наступила «новая эра». Друзья-соперники из Нюрбы непобедимый Николай Санников и самородок из Верхоянья Иван  Горохов стали ожиданием и украшением всех соревнований в течение десятилетия 1960-70 годов.

san 5

Два лидера, великолепные прыгуны, красавцы-сахаляры поступили в Якутский госуниверситет. Санников в исторический, Горохов в инженерно-технический. В разные годы проводили совместные тренировки, но в основном, тренировались самостоятельно. Были года, когда занимались у организатора национальных видов спорта, отечески заботливого Валерия Пантелеймоновича Кочнева, у знаменитого легкоатлета-рекордсмена, выпускника Центрального института им. И.В. Сталина Аркадия Михайловича Алексеева. Тренировались по профессиональному грамотно, по составленным планам.  Каждый год прибавляли по метру в каждом виде прыжков, удивляли своих поклонников. Оба улучшали свои результаты. Николай Санников «бил» свои же рекорды. В соревнованиях любого уровня по сумме был недосягаем. Вот лучшие результаты “Короля прыжков”: кылыы - 45 м 23 см, ыстанга - 44 м 18 см, куобах - 38 м 75 см, в сумме троеборья 128 м 16 см.

Для вошедшего во вкус больших побед, фанатически настроенного Николая Санникова условия в университете были чудом. Летом на спортплощадке напротив студенческих пятиэтажных кирпичных общежитий в «Сергеляхе», зимой в стометровом коридоре Главного корпуса. С учетом утренней физзарядки тренировался два раза в день. Круглогодично. К нему начали подходить студенты. Собралось порядка человек двадцать.  Николай Александрович много читал. Изучал физиологию, анатомию спортсмена. К каждому имел индивидуальный подход. Следил, у кого что не получается, давал советы, поправлял технику. Ребятам далеко прыгать нравилось, поэтому тренировались дружно, сплоченно. Имея одинаковый интерес, общий язык находили быстро. Да и цель  у всех была одна – выполнить норматив мастера. Почти все выходцы из сельской местности, с кумиром, с самим Санниковым заниматься было очень интересно. Выполняли разные движения. Николай Александрович придумывал разные скоростные, силовые упражнения, по развитию физики, изобретал много новинок.

san 6

Действующий спортсмен-тренер переписывался, был близко знаком и с двукратным призером Олимпийских игр по ройному прыжку, заслуженным мастером спорта  СССР Витольдом Креером. Ездил в Москву, проводил совместные тренировки со сборной СССР на стадионе им. Братьев Знаменских. Среди великих прыгунов были трехкратный чемпион по тройному прыжку Олимпийских Игр Виктор Санеев, призер Европы Геннадий Бессонов. Интересовались якутскими прыжками, соревновались на десять прыжков. В один прекрасный день день Николай Санников хорошо настроился и показал великолепный результат в пределах 44 м! На одиннадцать прыжков показал бы 47 м. Но, в этом случае Санников похвалил идеальные условия, в особенности, рекортановую дорожку, а не себя. Санеев, Бессонов приземлялись в районе 44-45 метров. Витольд Анатольевич отметил отменную прыжковую подготовку Николая Санникова, и 16 м в тройном прыжке для него вполне возможный результат. Но в связи с возрастом, у Санникова уже были другие планы. Эти прыжки Витольд Анатольевич заснял на видео-камеру, и на следующий день уже разбирали технику прыжков. Такой метод Николаю Александровичу понравился и по приезду в Якутск, приобрел видео-камеру и стал пользоваться.

san 7

Многие ребята, занимающиеся в группе Санникова, выполнили норматив мастера спорта ЯАССР и РСФСР. Среди них Василий Михайлов (Горный), Владимир Алексеев (Якутск), Александр Сыллыров (Олекминск), Андрей Гаврильев (Амга), братья Платон, Валерий Платоновы (Олекминск), Вячеслав Окороков (Амга), Афанасий Аммосов (Покровск), Виктор Мельчинов (Ленск), Дмитрий Эверстов (Чурапча), Алексей Афанасьев (Нюрба), Василий Посельский (Чурапча) и многие другие.

В 1974 году издал брошюру “Учись прыгать”. Предисловие написано Витольдом Креером. Очень полезное настольное методическое пособие для желающих заниматься якутскими прыжками. С кинограммами по трем видам прыжков, в том числе, по технике разбегов. Пользуясь брошюрой тренеры якутских прыжков сегодня успешно  готовят прыгунов нового поколения. Единственное желание у автора – размножить методическое пособие-брошюру.

В студенческие годы Николай Санников многократно становился чемпионом Спартакиад ЯАССР, Спартакиад на призы Василия Манчаары, Дальнего Востока и Сибири, зональных соревнований Универсиад, РСФСР, СССР.

Получив диплом учителя истории и обществоведения ЯГУ работу начал тренером по легкой атлетике в детско-юношеской спортивной школе № 1. Потом учителем физкультуры средней школы № 8 г.Якутска, коллектив которой за все годы трудовой деятельности Николая Александровича награждался и удерживал Красное Знамя за спортивные успехи. Команда школьников постоянно выигрывала традиционные эстафеты 9 мая, посвященные Дню Победы. Творческое отношение физрука заметил председатель Республиканского Спорткомитета Афанасий Егорович Алексеев и в 1977 году ему была предложена должность старшего инструктора. С тех пор вплоть до 1994 г. Николай Санников проявил себя положительно в качестве зам. председателя ДСО “Спартак”, зав.учебно-спортивным отделом, зам.председателя Госкомитета при Совете Министров ЯАССР и председателем Якутского ВДФСО профсоюзов.

san 8

san 10

Тепло отзывается о годах работы. Приобрел богатый опыт в проведении физкультурно-спортивных мероприятий республиканского масштаба.  Привлекали председателей спорткомитетов районов, общественность, повышая максимальное проявление их активности. Не забываемы впечатляющие организации чемпионатов СССР и РСФСР по вольной борьбе, международных матчевых встреч по боксу.  Приятно было слышать о воспоминаниях по совместной деятельности со своими коллегами по работе, среди них «умнейшего» председателя Степана Татаринова, по виду строгого, но на самом деле «дальновидного» зав. орготделом Святослава Габышева, «удивительного и великого» министра культуры Андрея Борисова. Блистательное творчество «трех неотлучных друзей - талантливого журналиста» Вячеслава Степанова, «человека огромной фантазии» Михаила Друзьянова и Николая Санникова, пользовалось уважением. Замечательная троица ночами сидела, составляя неотразимые сценарии. Работали, творили, созидали на общественных началах. На задуманные ими мероприятия народ рвался валом.

san 9

В годы перестройки и развала страны, с 1994 года занялся бизнесом, направленного для здоровья населения. Повезло. Задумал посетить международную выставку товаров в Москве. Встретились и поддержали деловые люди. «Все было в нужное время, в нужном месте». Бизнес начался с поставки стоматологического оборудования. Трудовой коллектив расширился. Сегодня Николай Александрович Санников генеральный директор ООО фирмы «Сахамедсервис», зам. директора супруга Ирина Николаевна. Фирма оснащает медицинскими оборудованиями больницы и медицинские учреждения республики. Ввели 13 улусных больниц. В этом году введена в эксплуатацию Вилюйская ЦРБ, готовится к открытию Усть-Майская ЦРБ.  Работают нескольких филиалов, магазинов. Занимаются не только поставками, но и ремонтом оборудований. Много полезных аппаратов, от современных оборудований до приборов для измерения давления, вещей противоскольжения, тростей. Работают ради здоровья людей. Имеют соответствующие правительственные награды, Благодарственные письма Ил Тумэна, поощрения. Но «дело не в грамотах». Главное, все делается для оздоровления людей, признание народа.

Приходите, приобретайте, укрепляйте свое здоровье.

Таков весь Санников. Человек большого масштаба. Узнаваемый. Полезный и необходимый.

Василий Посельский

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…